Билл де Блазио поклялся отстаивать гражданские права жителей мегаполиса

Мэр Нью-Йорка: мы не подчинимся федеральной власти!

В старинном здании Купер-Юнион, что на Нижнем Ист-Сайде, выступил с программной речью мэр Нью-Йорка Билл де Блазио.

Мэр Нью-Йорка: мы не подчинимся федеральной власти!
Фото: Oлег Сулькин

Большой зал, расположенный на уровне подвального этажа этого массивного билдинга, давно не слышал таких смелых и, не побоюсь этого слова, революционных речей. А здесь, напомню, выступал с исторической речью Авраам Линкольн, многие другие президенты и видные политики, лидеры суфражистского и рабочего движений.

Дети разных народов

Сначала на сцену, декорированную флагами, поднялись самые разные ньюйоркцы, олицетворяющие собой смешение рас и дружбу народов. Они заняли места в глубине сцены. Затем с молитвами выступили три священнослужителя – капеллан пожарного управления города Энн Кэнсфилд (она не преминула гордо сообщить, что стала первой открытой лесбиянкой в этом качестве), громогласный раввин Джозеф Поташник (его короткие нравоучения многие слушают по радио) и штатный имам полицейского управления Халид Латиф (его молитва была самой длинной и пламенной).

Затем к собравшимся с коротким приветственным словом обратилась первая леди города, жена мэра Ширлейн Маккрей. «Наше прошлое далеко не лучезарно», - сказала она и напомнила, как здесь, под сводами Купер-Юнион, звонко звучали голоса первых феминисток, сражавшихся за права женщин.

Билл де Блазио, вышедший на сцену под оглушительные аплодисменты, сразу взял быка за рога. Нью-Йорк, твердо произнес мэр, готов противостоять волне ненависти и страха, которая нахлынула на нашу страну в связи с неожиданным избранием президента-элект.

«Мы готовы противостоять его начинаниям и планам, противоречащим базовым ценностям Америки, - сказал мэр. - А именно – противостоять депортации нелегальных иммигрантов, возвращению полицейской тактики «останови и обыщи», сокращению субсидирования социальных программ, регистрации американских мусульман».

Мэр много говорил о необходимости противостоять расизму во всех его проявлениях, религиозной, этнической нетерпимости и вражде, дискриминации представителей ЛГБТ-общины. Он старательно избегал произносить имя Трампа, называя его «президент-элект».

Сардины и гармония

Изюминкой его долгой речи стало утверждение, что Нью-Йорк обладает неким уникальным суверенитетом и не подчинится давлению новой вашингтонской администрации, если та начнет реализовывать какие-то проекты Трампа, ущемляющие права его жителей. 

У Нью-Йорка, подчеркнул де Блазио, есть «специальная обязанность» служить примером для всех остальных городов и штатов страны.

«У нас есть шанс показать нашему народу путь вперед, - сказал мэр. – Нас восемь с половиной миллионов. И наше существование не отменяют результаты каких-либо одних выборов. Да, хочу сообщить всем присутствующим: Хиллари Клинтон, по уточненным данным, получила на полтора миллиона голосов больше, чем президент-элект... Наша экономика бурно развивается, открываются новые возможности. Мы вовсе не живем в условиях идеальной гармонии, но мы учимся жить вместе».

В качестве примера неполной гармонии де Блазио привел каждодневную езду шести миллионов ньюйоркцев в переполненных вагонах сабвея. «Как сардины в банке», - с улыбкой заметил градоначальник. И зал добродушно рассмеялся.

Мэр подробно говорил о тревожной тенденции роста преступлений на почве расовой и религиозной нетерпимости, по-английски эта группа преступлений называется коротко – hate crime. Расисты и неонацисты всех мастей явно осмелели и подняли голову, сказал мэр. Наверное, еще и потому, что новоизбранный лидер страны решительно не осудил эти безобразные инциденты, а в свою команду набирает одиозных деятелей, известных своими симпатиями к ку-клукс-клану и белому национализму.

Де Блазио дал понять, что власти и полиция Нью-Йорка будут отслеживать все эти инциденты, задерживать виновных и судить их по всей строгости закона.

Он пообещал, что город использует «все инструменты в нашем распоряжении», чтобы встать на защиту ньюйоркцев. Он дал понять, что местное правительство в силах решать многочисленные проблемы. «Очень многие решения в этой стране принимаются на уровне местного правительства в соответствии с ценностями людей, живущих здесь, - заметил он.

У нас есть доблестная полиция, в которой, кстати, служат 900 копов-мусульман (гром аплодисментов). У нас есть школьные программы, которые мы продолжим финансировать. А если федеральные власти не дадут нам субсидии на программы помощи женщинам в вопросе абортов, мы найдем способ продолжать их финансировать из других источников».

Де Блазио сказал далее, что город изучит и предпримет юридические шаги для блокировки идей президента-элект, которые тот озвучивал в ходе своей предвыборной кампании. Он особо подчеркнул важность противодействия плану сплошной депортации нелегальных иммигрантов и предоставлению федеральным властям информации о них. Что касается базы данных получателей городского «ай-ди» (удостоверения личности), из которых добрая половина – нелегалы, то мэр пообещал не выдавать эти конфиденциальные сведения федералам.

«Всем должно быть ясно, - отметил де Блазио, - то, что произошло в последнее время, дает основания для волнения. Ты смотришь на людей и видишь в их глазах страх. Люди боятся за себя, за свои семьи, за свои возможности сводить концы с концами, обеспечить лучшую жизнь своим детям».

Но де Блазио дал понять, что это вовсе не первый катаклизм такого глобального масштаба.

«Да, это новый вызов, - сказал он. – Да, мы ступили на неведомую территорию. Но те, кто были до нас, не свернули со своего пути, не бежали и не спрятались. Они нашли способ продолжать двигаться вперед и смотреть в будущее».

«Мы защитим вас, - заверил мэр. – Это же ваш дом. Мы всегда остаемся Нью-Йорком. И мы не изменимся».

И повторил, сначала по-английски, а затем по-испански: “We are always New York. Somos siempre Nueva York”.

На следующее утро в Сити-холле Нью-Йорка спикер горсовета Мелисса Марк-Виверито собрала представителей этнической прессы города, чтобы подробней рассказать о планах мэрии в отношении нелегальных иммигрантов и ответить на вопросы журналистов.

На встрече в Сити-холле

«В наши тревожные времена, - сказала, открывая встречу, Марк-Виверито, - мы должны осознавать, кто мы есть как город, как община, и относиться друг к другу с уважением и пониманием наших ценностей и нашего разнообразия. Мы полны решимости защитить иммигрантов, наших братьев и сестер».

Марк-Виверито и присоединившийся к ней позднее член горсовета Карлос Менчака, председатель комитета по вопросам иммиграции, уверили собравшихся, что городские власти и при новой федеральной власти будут оказывать иммигрантам, в том числе и «бездокументным», все виды помощи.

Ваш покорный слуга спросил г-жу Марк-Виверито, какими юридическими возможностями располагают власти города в случае прямого конфликта с инициативами федеральной администрации, которые Нью-Йорк решит не выполнять.

«Мы располагаем достаточными легальными ресурсами, - ответила она. – И будем тщательно изучать их в каждом конкретном случае. Одно пока могу коротко сказать: большинство законов в Америке написаны так, что властные полномочия преимущественно делегированы местным органам».

Новости региона

Все новости