Откуда берутся отцы нации

Вся президентская рать

В Америке есть загадочная профессия, которой нигде не обучают, зато ее обладатель учит всех – чужих и своих, – как правильно жить. Президент США – лидер самой могущественной страны мира, и хочешь не хочешь, а будешь считаться с его наставлениями.

Вся президентская рать

Президент – профессия штучная. За всю историю США руководили 44 президента, сейчас на подходе 45-й. Невольно возникает вопрос: если ни один университет не готовит по специальности «президент страны», откуда они берутся? Предлагаю вниманию читателя небольшой исторический экскурс на тему, что такое президент США и «с чем его едят».

До своего избрания на высший пост среди будущих президентов были бизнесмены, актеры, чиновники, банковские служащие, официанты, рабочие, портные, тренеры, строители, повара, полицейские, прокуроры, журналисты, матросы, страховые агенты, привратники, телохранители, дикторы, чистильщики обуви, сборщики мусора и сенаторы. Это далеко не полный перечень «президентских» профессий – до переселения в Белый дом многие из них перепробовали по десятку занятий.

Один из путей к президентству – «кумовство». Президенты Буши связаны родственными узами с президентами Франклином Пирсом, Теодором Рузвельтом, Авраамом Линкольном и Джеральдом Фордом. Президент Джеймс Мэдисон был близким родственником Джорджа Вашингтона, Франклин Рузвельт – кузен Мартина ван Бюрена, Гарри Трумэн – потомок Джона Тайлера, Ричард Никсон – родственник Уильяма Тафта и Герберта Гувера... Продолжать нет смысла. Как в Библии: Авраам родил Исаака, и пошло-поехало.

Коль речь зашла о Библии, все президенты США были и есть христиане. Большинство – протестанты. Единственный католик – Джон Кеннеди. Еще три президента называли себя христианами, не будучи ни в одном приходе. Евреи тоже начинают примеряться к президентскому креслу, не исключено, в недалеком будущем христианский список разбавит первый иудей. Чем Аллах не шутит, возможно, и мусульманин.

Восемь президентов США появились на свет в штате Вирджиния, в Огайо – семь, в Нью-Йорке и Массачусетсе – по четыре, в Кентукки два с половиной. Авраам Линкольн, Захари Тэйлор и президент мятежной Конфедерации Джефферсон Дэвис. Если считать и его, президентов в США было 45, а не 44. Но с Дэвисом историческая наука до сих пор не определилась. С одной стороны, вроде бы законный президент, с другой – не очень. Большинство президентов WASP – белые протестанты-англосаксы. Среди них потомки переселенцев из Голландии, Ирландии и Германии.

Абсолютный рекордсмен по срокам избрания – Франклин Делано Рузвельт, четыре раза! Барак Обама – 16-й президент, избранный на второй срок. Для многих хозяев Белого дома вторая каденция оказывалась сложней первой. Принято считать, первый срок президентства – «дорога в гору», второй – «под гору». Но это не общее правило. На втором сроке Рейган выиграл холодную войну у СССР, а Клинтон добился профицита бюджета и невиданных темпов экономического развития.

Количество лет, проведенных в Белом доме, не влияет на популярность президентов в глазах потомков. Служба Гэллапа периодически публикует рейтинги президентов США. С президентами «первой волны» все ясно, тройка лидеров стабильная - Вашингтон, Джефферсон, Линкольн, с современными - сложней. Амплитуда симпатий неустойчива, список постоянно меняется.

По традиции действующий президент украшает стены своего кабинета портретами предшественников, чьи дела и идеи наиболее близки ему. Как правило, Джордж Вашингтон (без него нельзя, как ЦК КПСС без Ильича), Томас Джефферсон, Авраам Линкольн и Теодор Рузвельт.

Джордж Вашингтон – отец американской нации. Будучи на вершине славы, добровольно ушел от дел и занялся своим имением.

Томас Джефферсон – автор Декларации независимости, политик, дипломат и ученый.

Авраам Линкольн – вторая культовая фигура в президентском списке. Упразднил систему рабовладения, выиграл Гражданскую войну, сохранил целостность американского государства.

Теодор Рузвельт – победитель американо-испанской войны, борец с коррупцией, автор антимонопольного законодательства. В 1905 году получил Нобелевскую премию мира за посредничество между Россией и Японией.

Вот так, смотрите, с чего начинается карьера американских президентов и чем заканчивается. От привратников и поваров (не отсюда ли знаменитый ленинский тезис о кухарке, способной управлять государством?) до лауреатов Нобелевской премии.

Куда уходят президенты

Восемь предшественников Барака Обамы скончались на «боевом посту» – во время своего президентства. Еще четверо в течение первой пятилетки после ухода из Белого дома. У экс-президентов США своего рода запрет на профессию. Они могут заниматься чем угодно, только не быть снова президентами.

Пять первых президентов США после ухода полностью расстались с политикой и занялись исключительно частными делами. Тогдашние представления о роли и месте политика в государстве соответствовали древнегреческим и римским идеалам. Античные герои приходили во власть, когда в этом нуждался народ, и уходили, когда потребность в них отпадала. Иная ситуация с более поздними экс-президентами.

Они уходят в тень, но не уходят из большой политики и часто выполняют деликатные просьбы действующих президентов, выступая в роли консультантов и дипломатических посредников. Например, Герберт Гувер возглавлял ряд государственных программ послевоенной помощи Европе. А некоторые переключались с исполнительной власти на законодательную. Джон Адамс стал конгрессменом, Эндрю Джексон - сенатором, Говард Тафт возглавил Верховный суд США.

Многие президенты уходили в науку, частный бизнес, благотворительность и мемуарную беллетристику. Томас Джефферсон основал в своем родном штате Вирджиния университет. Бенджамин Харрисон создал успешную юридическую фирму. Калвин Кулидж стал популярным политическим обозревателем, а Джимми Картер первым, кто написал полноценное литературное произведение – исторический роман «Осиное гнездо».

Впрочем, иногда экс-президенты оказывались не в состоянии заниматься активной деятельностью. Рональд Рейган полностью отошел от дел из-за болезни Альцгеймера. Франклин Пирс после ухода впал в депрессию и алкоголизм. То же самое произошло со сменившим его Джеймсом Бьюкененом. Человек, избранный президентом США, сохраняет этот титул до конца жизни. Его официально должны именовать «господином президентом». Если на нынешних выборах победит Хиллари Клинтон, создастся уникальная ситуация. В Белом доме будут два человека со статусом “президент”. Хозяйка и ее муж. Сейчас, кроме нынешнего хозяина Белого дома, еще четверо здравствующих президентов.  Джимми Картер, отец и сын Буши, Билл Клинтон.

Джимми Картеру надо было идти не в политику, а в дипломатию или богословие. Как у президента у него почти одни провалы. Как дипломат Картер успешно выполняет просьбы своих преемников, а также ООН.

Билл Клинтон был одним из самых “бедных” президентов в современной истории США. Зато сейчас один из самых богатых “экс”. Он успешно занимается бизнесом, мемуарной литературой, чтением лекций за баснословные гонорары.

После ухода из Белого дома Буш-старший вернулся в бизнес. Заодно прыгал с парашютом. Джордж Буш-младший сидит на своем ранчо и рисует картины. Сколько “младшенький” по скудоумию натворил на посту президента, никаким врагам нашей страны и не снилось.

Чем займется после отставки Барак Обама, пока неясно. В любом случае “парень” с его головой, опытом и связями пойдет нарасхват и без дела не останется.

Ничто человеческое им не чуждо

– Как у большинства его современников, у Джорджа Вашингтона были плохие зубы. Поговаривали, что президент носил деревянные протезы. На самом деле у него был эклектичный набор зубов – золотые, железные, свинцовые и даже от животных. Каких, история умалчивает.

Вашингтон не состоял ни в одной политической партии.

В наше время отец-основатель точно сидел бы в тюрьме. В своем имении он гнал самогон и выращивал коноплю.

А вот штрихи к портретам других отцов нации.

– Джон Адамс любил купаться нагишом в Потомак-ривер.

– Попугай Эндрю Джексона был матерщинником. За неподобающие выражения его были вынуждены удалить с похорон хозяина.

– Уильям Харрисон держал козла в Белом доме в “ранге” домашнего животного.

– С легкой руки Мартина ван Бюрена слово «о’кей» завоевало Америку, а потом и весь мир.

– Честер Артур слыл большим модником. Одних брюк и панталон у него было 80 пар.

– Бенджамин Харрисон панически боялся электричества.

– Герберт Гувер говорил по-китайски и состоял в ку-клукс-клане.

– Билл Клинтон – дважды лауреат “Грэмми”.

– Барак Обама коллекционирует комиксы и прочитал всего “Гарри Поттера”.

– Калвину Кулиджу во время завтрака смазывали волосы бриолином.

– Джимми Картер верит в НЛО.

– Линкольн был лицензированным барменом и совладельцем салуна.

– Три президента умерли 4 июля и только один родился в День независимости.

– Эндрю Джексон участвовал в более чем ста дуэлях.

– Многие президенты США изменяли своим супругам при первой возможности. Но самый похотливый – Джон Кеннеди. Поговаривают, что в «активе» неутомимого Джона актрисы Мэрилин Монро, Джейн Мэйнсфилд, Марлен Дитрих, Одри Хэпбёрн, стриптизерши, сотрудницы персонала Белого дома, стюардессы, подружки его друзей.

– Самый многодетный отец – Джон Тайлер. Восемь детей от первого брака и семь от второго.

– До президентства Гарри Трумэн владел магазином мужских товаров. В 1921 году обанкротился.

– Джеральд Форд в молодости работал в Йеллоустоунском парке на подкормке медведей.

– Уоррен Хардинг проиграл в покер китайский фарфоровый сервиз Белого дома.

– Эндрю Джексон вдрызг напился на своей инаугурации.

– Самую короткую инаугурационную речь произнес Джордж Вашингтон – менее двух минут.

– Гроверу Кливленду довелось выполнять функции палача. Будущий президент работал шерифом в одном из графств штата Нью-Йорк и лично повесил двух преступников.

А нас все пугают. Трамп, Трамп, Трамп! Америка всяких президентов видела. Ничего, переживет и этого.

Новости региона

Все новости