Нью-йоркская афиша

Нью-йоркская афиша

На Нью-йоркской сцене

Название спектакля «Наташа, Пьер и великая комета 1812 года» («Natasha, Pierre & the Great Comet of 1812») не оставляет сомнения в том, какой литературный источник взят за основу. Да, конечно, это «Война и мир» Толстого, но не весь роман, а незначительная его часть. Она послужила лишь поводом для создания электро-рок-поп мюзикла, действие которого происходит в среде московского высшего света в начале 19-го столетия. Если коротко - любовные интриги, страсти, водка, икра, танцы. (Читайте в «ВНС», №45 за 4-10 ноября рецензию Владимира Соловьева).

Сюжет спектакля, который идет в помещении Imperial Theatre, предельно прост. Один критик сформулировал это так: девушка встречает парня, девушка теряет парня, девушка грустит. Невинная Наташа (Дени Бентон) и хороший парень Анатоль (Лукас Стил) влюбляются друг в друга. А пока они разбираются в своих чувствах, Пьер (Джош Гробин) отводит душу в экзистенциалистской философии, вине и дуэлях. Поставила спектакль режиссер Рэйчел Чавкин.  Адрес театра: 249 Вест 45-я Стрит. Заказ билетов и справки по телефону: 844-379-0370.

В помещении American Airlines Theatre продолжается показ спектакля по пьесе Чехова «Вишневый сад» в постановке режиссера Саймона Годвина. Ставшая классикой пьеса, созданная в 1904 году, вот уже более столетия продолжает волновать сердца зрителей во всем мире. Нью-Йорк – не исключение. Одна из звезд новой версии «Вишневого сада» – Дайан Лэйн, исполнительница роли Раневской. Интересно, что она еще ребенком выходила на сцену в этой же пьесе, в массовке, в 1977 году.цАдрес театра: 227 Вест 42-я Стрит.цСправки и заказ билетов по телефону: 212-239-6200.

Cirque du Solei показывает на Бродвее спектакль «Любовница» (Paramour). Действие происходит в старом Голливуде, когда «фабрика грез» переживала свои лучшие времена. Главный герой, эгоистичный кинорежиссер (эту роль исполняет Джереми Кушнир), старается сделать из юной красотки (Руби Льюис) новую кинозвезду. Но неожиданно для себя он обнаруживает, что эта девушка значит для него гораздо больше, чем он мог вообразить.цРомантическая история развертывается на фоне циркового действа, в котором принимают участие артисты самых разных жанров, от акробатов до клоунов. Все это сопровождается световыми эффектами, видеоклипами и, конечно, музыкой. Смотрите эту яркую и шумную постановку в помещении Lyric Theatre. Адрес театра: 213 Вест 42-я Стрит. Справки и заказ билетов по телефону: 212-556-4750.

Музеи и выставки

В нью-йоркском Еврейском музее (The Jewish Museum) продолжается выставка под названием «Возьми меня (Я твой)». Для посетителей это тот редкий случай, когда понравившийся экспонат можно не только потрогать (что, как правило, в музеях строжайше запрещено), но и, не нарушая никаких правил, унести домой. Экспонируются работы 42 художников. Каждая репродуцирована 10 тысяч раз. Таким образом у любителей искусства появляется возможность создать или обогатить свою домашнюю коллекцию. Выставлены работы разных жанров: живопись, скульптура, инсталляции. Среди участников есть такие известные личности, как Йоко Оно и художник Карстен Холлер   Адрес музея: 1109 Пятая Авеню. Телефон: 212-423-3200.

В художественном музее Метрополитен посетите выставку графики знаменитого французского художника XVIII века Жана-Оноре Фрагонара (1732-1806). Он одиноково хорошо владел кистью, карандашом и гравировальной иглой. Но, в отличие от многих других мастеров, для которых рисунок был инструментом подготовки к работе над большими полотнами, Фрагонар находил в этой технике большой потенциал для создания самостоятельных, значительных произведений. Сейчас вы видите их в экспозиции, развернутой в Метрополитен. Шедевры графики этого художника ценились и при его жизни, и в наши дни. Представлено около сотни рисунков и гравюр. Половина - из частных коллекций. Многие выставляются для широкой публики в первый раз. Адрес музея: 1000 Пятая Авеню (на пересечении с 82-й Стрит). Телефон: 212-535-7710.

Концерты

В Линкольн-центре, в Дэвид Геффен-холл 11 и 12 ноября у вас будет возможность услышать игру замечательного пианиста Даниила Трифонова. Он исполнит фортепианный концерт Моцарта № 25 с оркестром Нью-Йоркской филармонии под управлением Владимира Юровского. В программу включена также музыка к балету Мориса Равеля «Дафнис и Хлоя». В концертах принимает участие Симфонический и камерный хор Манхэттенской школы музыки (руководитель Кен Трайтл). 15 ноября вас ждет встреча с известным скрипачом и дирижером Ицхаком Перлманом. Он сыграет с оркестром Нью-Йоркской филармонии скрипичные пьесы Бетховена. Прозвучит также Симфония Брамса № 4 и его же «Академическая фестивальная увертюра».

17, 18 и 19 ноября альтистка Синтия Фелпс выступает с оркестром Нью-Йоркской филармонии под управлением Япа ван Зведена. В программе написанный по заказу филармонии и Лиги американских оркестров концерт для альта и оркестра Джулии Адольф «Откопай, освободи» (в Нью-Йорке исполняется впервые). А также Четвертая симфония Чайковского и вступление к первому акту оперы Вагнера «Лоэнгрин».

20 ноября концерт камерных ансамблей, в котором примет участие большая группа музыкантов Нью-Йоркской филармонии. Вы услышите квинтеты Бетховена, Прокофьева, Вона Уильямса, струнное трио Жана Франсэ. Дополнительная информация по телефону: 212-875-5656.

В Карнеги-холл 11 ноября выступает популярный музыкальный коллектив The New York Pops (художественный руководитель и дирижер Стивен Райнике). Представление названо «Концерт во славу мужества». В нем принимает участие Солдатский хор и оркестр Армии США.

15 ноября в зале Вайл вы услышите игру музыкантов группы Accademia Bizantina. Дирижер и исполнитель на клавесине Октавио Дантоне. Соло на скрипке Виктория Муллова. Вся программа составлена из произведений Баха.

А в зале Стерн/Перелман в тот же вечер выступает один из лучших симфонических оркестров страны – Филадельфийский (музыкальный руководитель и дирижер Янник Незе-Сеген). В концерте принимают участие скрипач Бенджамин Беллман и Вестминстерский симфонический хор под управлением Джо Миллера. В программе Скрипичный концерт Прокофьева, «Могила Куперена» Равеля и музыка к его балету «Дафнис и Хлоя».

17 ноября играет пианист Бехзод Абдураимов. The New Times недавно с похвалой отметила его «исключительную беглость пальцев, энергичную и захватывающую порывистость». Молодой виртуоз исполнит фортепианные шедевры Баха, Бетховена, Шуберта, Прокофьева, Балакирева.   Заказ билетов и справки по телефону: 212-247-7800.

На барже, которая пришвартована у Фултонского причала, неподалеку от Бруклинского моста, в рамках программы Bargemusic 11 ноября состоится сольный концерт пианиста Андреаса Фойвоса Апостолоу. Он исполнит Сюиту Рамо, Фантазию Шуберта, Фортепианную сонату Дютийо, а также несколько собственных пьес, в том числе «Прелюд» (премьера).

На другой день, 12 ноября, продемонстрирует свое искусство пианистка Виния Тсопелас. В программе произведения Шуберта, Листа, Шопена, Де Фалья, Маноса Хаджидакиса.

А 13 ноября вы опять услышите игру этих двух музыкантов – Апостолоу и Тсопелас. На этот раз в одном концерте. Они исполнят сочинения Рахманинова, Лигети, Россини, Шуберта, Барбера.

И еще один пианист –Джером Лоуэнтал – порадует вас своим искусством 18 ноября. В его репертуаре произведения Шопена и Бартока.

19 и 20 ноября выступает квартет «Эол» в составе: Николас Тавани (скрипка), Рэйчел Китагави Шапиро (скрипка), Грегори Люс (альт), Алан Ричардсон (виолончель). В концертах также принимает участие пианистка Ольга Винокур. Прозвучат произведения Гайдна, Шостаковича, Копленда. Дополнительная информация по телефону: 718-624-2083.

Опера

В Метрополитен-опера продолжаются представления оперы чешского композитора Леоша Яначека «Януфа». В центре судьба двух женщин, живущих в чешской деревне в Моравии. В заглавной роли знаменитая оперная певица Оксана Дика. Партию  мачехи главной героини поет еще одна звезда – Карита  Маттила. За пультом оркестра - Дэвид Робертсон. Следующие спектакли 12 и 17 ноября.  

Еще есть возможность услышать 12 ноября (днем) оперу Джоакино Россини «Вильгельм Телль». Она не ставилась на сцене Мет 80 лет. Нынешнюю постановку осуществил Пьер Оди. В заглавной роли Джеральд Финли. Партию Матильды исполняет Марина Ребека. Роль ее обожателя Арнольда досталась Брайану Химелу (читайте рецензию Майи Прицкер на этот спектакль в «ВНС», №45 от 4-10 ноября).

14 ноября премьера сезона опера Джакомо Пуччини «Манон Леско». Эта работа была первым серьезным успехом композитора, что дало повод Джорджу Бернарду Шоу назвать его «преемником Верди». Заглавную роль в новом спектакле Мет попеременно поют Анна Нетребко и Кристин Ополе. В роли любовника Манон, де Грие, Марсело Алварес. Автора постановки Ричарда Эйра вдохновил одноименный итальянский фильм 1940 года, сделанный в жанре «нуар». Следующие представления 18, 21 и 25 ноября. Справки и заказ билетов по телефону: 212-362-6000.

Новости региона

Все новости