Россия меряется флотом с Америкой

Почему дымил «Кузнечик»

Так непочтительно (а еще и «Кузей») называют на российском флоте единственный в наличии тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов». Спущенный на воду в 1985 году, он сменил четыре наименования: «Советский Союз», «Рига», «Леонид Брежнев», «Тбилиси».  Теперь носит пятое.  

Почему дымил «Кузнечик»
«Кузя» дымит...

Но непочтение вызывает не столько чехарда имен, сколько крупные технические прорехи, присущие кораблю. Его двигатель сломался уже в первом дальнем походе. В Средиземном море. Еле спасли. Это море, видимо, роковое для «Кузнецова».

Но что же произошло с кораблем на этот раз? Причинами являются, по мнению бывшего начальника штаба Черноморского флота вице-адмирала Петра Святашова, конструктивные упущения, плохая подготовка котельной команды, неотрегулированное оборудование. И, наконец, - банальный  износ двигателя.

Согласен с ним вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков, заявивший, что «отправить такой корабль в плавание — преступная халатность». И что дело не в командовании флотом, а в политическом руководстве, спланировавшем всю эту операцию.

Средиземноморский блеф-парад Кремля

Когда "Кузнецов" отправлялся в поход, министр обороны России Сергей Шойгу сказал, что в Средиземном море уже находятся «не менее шести боевых кораблей из состава всех флотов. Россия собирает в Средиземном море самую крупную корабельную группу, которую ей не удавалось ни разу собрать за всю постсоветскую историю».

Собрали. Получилась армада числом с десяток «самых крупных кораблей». Познакомимся же с их боевой мощью. «Кузнецов» привез на палубе  дюжину самолетов и вертолетов. Еще столько же может подлететь из Севастополя. Все это истребители. Машины воздушного боя. Не штурмовики даже. Для действий по наземным целям не предназначены.

Самым крупным в мире надводным боевым кораблем (не считая авианосцев) является тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий». Спущенный на воду в 1986 году, назывался он «Куйбышев», потом – «Юрий Андропов». Ныне «Петр» - флагман российского флота. И не зря. Действительно мощный корабль, оснащенный современными оборонительными системами и средствами поражения.

Беда, однако, что он такой один. А было четыре однотипных. Еще «Ушаков», «Лазарев» и «Нахимов». Но, кроме «Петра», уцелел лишь «Нахимов». И тот в долгом ремонте. Станет ли в строй?

Западные эксперты увидели в средиземноморском блеф-параде Кремля попытку помешать применению силы против армии Асада. И, кроме того, желание "поиграть мускулами" - показать Европе и Америке самые большие боевые корабли России. Показали... две единицы.

Ну, а кроме? Корабельные закрома России ревизовал недавно Дмитрий Горенбург (Dmitry Gorenburg) из Дэвисовского центра российских и евразийских исследований при Гарвардском университете.

Вот он и сообщает: «...Сегодня в составе российского военно-морского флота имеются 270 кораблей, включая надводные боевые и десантные корабли, подводные лодки и вспомогательные суда».

Имеются, но на бумаге. В это число входят многие корабли, которые бездействуют, неисправны либо находятся в плохом состоянии. Кроме того, здесь учитывается большое количество маленьких сторожевых катеров.

«Лишь 45 являются океанскими надводными кораблями и подводными лодками, способными к боевому применению. Из них 20 – крупные, первого и второго класса. Но большинство таких - советской постройки и будут списаны в ближайшие несколько лет, поскольку они стареют, становятся небезопасными и неэкономичными. А новые? Самый ранний срок, когда Россия сможет построить новый авианосец, — 2027 год, а даже новые эсминцы до сих пор существуют только в чертежах и построены будут еще позже», - завершает свое сообщение Горенбург.

Слон и Моська

Этот слон – военно-морские силы США – являются самыми многочисленными на планете и самыми мощными в ее истории. Насчитывают около 600 кораблей различных типов и классов. Не на бумаге, как в России, – в Америке такой подсчет невозможен: небоеспособные с учета снимаются немедленно.

Основа флота - 156 больших океанских кораблей. На двадцать российских. Почувствуйте разницу, как говорят в Одессе. В том числе 11 атомных авианосцев. Их называют «президентскими», потому что названы они по фамилиям выдающихся президентов США. Среди них нет старья. Одиннадцатый - «Джеральд Р. Форд» - введен в строй в этом году. Каждый авианосец несет авиакрыло (дивизию, по советским параметрам ) – более 90 самолетов: истребителей, штурмовиков и разведчиков. Две воздушные армии базируются на палубах американских авианосцев. Сравните с «Кузнецовым»!

В пяти флотах - 22 крейсера. А «Петр Великий» - один-одинешенек. И на четыре российских эсминца у «америкосов» - 62! Да еще и 60 многоцелевых подлодок.

В их число не входят 14 подводных атомных ракетоносцев класса «Огайо», оснащенных тремя сотнями ракет подводного старта типа «Трайдент-2», несущих 1800 боеголовок индивидуального нацеливания. И в каждой – двадцать «Хиросим». У России сопоставимых по классу ракетоносцев типа «Борей» только три.

Пять лет тому подписал Кремль контракт с Францией на поставку двух кораблей-вертолетоносцев типа «Мистраль». Каждый – за два миллиарда долларов. Несет каждый «Мистраль» 450 солдат и 16 вертолетов. Вот и раскошелились.

Да только в мае прошлого года Париж контракт расторгнул в связи с захватом Крыма. И продал многострадальные «Мистрали» Египту. А у России такого класса кораблей нет и быть не может. Пока.

А как насчет вертолетоносцев у США? Имеются – целых 17 единиц. И классом они намного выше «Мистралей». Сорок вертолетов и самолетов вертикального старта-посадки несет каждый. И целую бригаду морской пехоты – 2000 солдат с боевой бронетехникой.

Да еще 14 мощных десантных кораблей-доков в строю имеются. Каких в России не только не строили, но и видели разве что на картинках. Вместе с вертолетоносцами способны они доставить к вражеским краям целую армейскую группировку. И высадить на неподготовленный к вторжению берег.

Чтобы завершить сравнение наглядней, скажу: Средиземное море, где демонстрировал военно-морскую мощь России Путин, просто не вместит всех кораблей американского военно-морского флота. Если вдруг и Вашингтон сдуру вздумает устроить там парад.

Два адмирала

В Атлантике сейчас идет тестовое испытание американского эсминца «Замволт». После принятия на вооружение он станет самым крупным в мире эсминцем и вторым по величине среди неавианесущих боевых кораблей после российских тяжёлых атомных ракетных крейсеров проекта «Орлан». А именно к этому проекту и относится флагман российского военного флота «Петр Великий». Тот самый, который и остался в строю один от всего   «Орлана».

"Замволт" по водоизмещению (почти 15 тыс. тонн) превосходит даже и крейсеры. В соответствии с концепцией, новый американский корабль должен стать универсальной платформой, которая позволяла бы решать практически все задачи надводного флота: удары крылатыми ракетами по береговым объектам, противокорабельную и противолодочную оборону, обеспечение противовоздушной обороны авианосных ударных групп. Совокупность стелс-технологий обеспечивает максимальную скрытность эсминца.Таким образом, эсминец «Замволт» должен стать кораблем для любых операций флота.

Кроме таких выдающихся характеристик, вызывает интерес название эсминца. Он назван в честь адмирала (четырехзвездного) Элмо Замволта, который родился в 1920 году в Сан-Франциско, в еврейской семье. В 1942 году с отличием окончил Военно-морскую академию США. Участвовал во Второй мировой войне, служа на эсминцах. В 1965 году Замволт становится контр-адмиралом, через три года -  вице-адмиралом, командующим силами ВМС во Вьетнаме.

В 1970 году Замволт был назначен начальником штаба ВМС, став самым молодым в истории США полным адмиралом, занявшим самый высокий пост в ВМС США. В этом чине он и ушел в отставку. Кстати, он - второй полный адмирал-еврей в США. Вот в честь этого выдающегося флотоводца и назван эсминец с самыми передовыми характеристиками для нашего времени.

Судьба авианосца, названного в конце концов именем Николая Герасимовича Кузнецова, в какой-то мере повторяет злоключения этого флотоводца. Потому как, получив во время войны высшее адмиральское звание, он дважды терял его: при Сталине – контр-адмирал, при Хрущеве – вице-адмирал. Восстановлен лишь через 14 лет после смерти.

Поневоле суеверным станешь. А если углубиться в описание технических, технологических и бытовых неурядиц и проблем авианосца, диву даешься, что он вообще плывет. Пока. Но ведь сегодня-то «Кузя» на войну плывет. А война – это не блеф-парад на Средиземном море...

Кстати... Проект «Орлан» разработал и атомные крейсеры построил Генеральный конструктор Ленинградского Северного бюро Борис Израилевич Купенский, лауреат Сталинской и Ленинской премий, до предела засекреченный тогда. Да-да, из «пятого пункта», как и Замволт! Но что-то не приходилось мне видеть самый жалкий катер, названный в честь этого выдающегося кораблестроителя.

Новости региона

Все новости