«Нью-йоркская афиша»

«Нью-йоркская афиша»

На Нью-Йоркской сцене

Пьеса знаменитого норвежского драматурга Генрика Ибсена «Враг народа», написанная в 1882 году, за сто с лишним лет не потеряла актуальности. Главный герой драмы, доктор Стокман, житель приморского городка на юге Норвегии, обнаруживает в его лечебных водах опасные примеси и добивается закрытия курорта к огромному неудовольствию местных жителей. От Стокмана отворачиваются даже друзья. Его увольняют с работы, третируют. Родной брат Питер объявляет его «врагом общества». Сколько подобных конфликтов возникает и в наши дни, когда приходится выбирать между неудобной правдой и душевным комфортом! У драмы большая сценическая история. В России Станиславский поставил ее в 1900 году под названием «Доктор Стокман» и сам играл заглавную роль. В Америке Артур Миллер сделал адаптацию для бродвейской постановки, которая позже была экранизирована. Дэвид Хэрроуэр создал новую версию пьесы. Режиссер Хэл Брукс поставил ее на сцене Pearl Theater. Адрес: 555 Вест 42-я Стрит. Справки и заказ билетов по телефону: 212-563-9261.

Героя этого мюзикла знают все. Его изображение растиражировано в миллионах экземпляров на 10-долларовой ассигнации. Александр Гамильтон, один из отцов-основателей страны, прожил бурную жизнь. Внебрачный ребенок, сирота, он поднялся из самых низов к вершинам. Герой американской революции, правая рука генерала Вашингтона во время освободительной войны, в мирное время Гамильтон стал создателем федералистской партии, заложил основы финансовой системы США, был министром финансов. Возглавлял первый национальный банк. Он также первым в истории страны оказался  вовлечен в сексуальный скандал национального масштаба. Погиб в 1804 году на дуэли со своим политическим противником, вице-президентом Аароном Бэрром. Словом, фигура во всех отношениях яркая, колоритная, противоречивая. Благодатный материал для создателя мюзикла «Гамильтон» (Hamilton) Лина-Мануэла Миранды, который написал музыку, тексты и сам исполняет заглавную роль. Генерала Вашингтона играет Кристофер Джексон. Сету Стюарту достались сразу две роли – Томаса Джефферсона и французского генерала Лафайета. Спектакль поставлен на сцене Richard Rodgers Theatre Public Theater. Хореография Энди Бленкенбюлера. Биографический мюзикл пользуется колоссальным успехом. Он получил 11 наград «Тони» и 16 номинаций на эту престижную премию – самое большое количество за всю историю Бродвея. Он удостоен также Пулитцеровский премии и награды «Грэмми».  Адрес театра: 246 Вест 46-я Стрит Справки и заказ билетов по телефону: 877-250-2929.

Музеи и выставки

В художественном музее Метрополитен работает выставка, посвященная Иерусалиму  в период с 1000 года по 1400-й. Считается, что эта эпоха оказалась наиболее плодотворной для отображения в искусстве. Святой город играл ключевую роль в творчестве художников, вдохновлял их, потому что в большей степени, чем когда-либо еще, был домом разнообразных культур, религий и языков. И во времена сражений, и в мирные дни Иерусалим давал людям искусства темы и питал их энергией для создания произведений разных жанров. Плоды мы видим в залах Мет. Собрано около двух сотен экспонатов из 60 музеев, галерей и частных собраний по всему миру. Несколько десятков предоставили религиозные общины Иерусалима. Эти уникальные предметы никогда прежде не покидали стены города. Адрес музея: 1000 Пятая Авеню (на пересечении с 82-й Стрит). Телефон: 212-535-7710.

В Музее технологического института моды (Седьмая Авеню, на пересечении с 27-й Стрит) открылась интересная выставка, экспонаты которой связаны с личностью Элизабет де Караман-Шиме, графини Грефюль (1860-1952). Эта французская аристократка очаровывала свои современников, в том числе знаменитого писателя Марселя Пруста, который вывел ее в романе «Поиски утраченного времени» под именем Орианы, герцогини Германтской. Он писал о ней: «Каждый из ее нарядов казался отражением какой-то частицы ее души». Выставка называется «Муза Пруста». Писатель признавался кузену графини, Роберу де Монтескье: «Я никогда не видел более прекрасной женщины». Вы увидите в экспозиции более сорока предметов из гардероба законодательницы моды своего времени, которая считалась эталоном аристократичности и хорошего вкуса. Вход бесплатный. Телефон: 212-217-7642.

Музыка

В Линкольн-центре, в Дэвид Геффен-холл, 28 и 29 октября и 1 ноября выступает оркестр Нью-Йоркской филармонии под управлением Пабло Хераса-Касадо с участием скрипача Фрэнка Хуанга. Он исполнит Первый скрипичный концерт Макса Бруха. Прозвучит также Танцевальная сюита Бартока и Симфония №7 Дворжака.   

3, 4 и 5 ноября оркестр Нью-Йоркской филармонии под управлением Зубина Меты исполнит «Большую» симфонию Шуберта в до мажоре. В концерте также принимает участие исполнительница на ситаре (индийский национальный инструмент) Анушка Шанкар, дочь знаменитого музыканта Рави Шанкара. Она сыграет с оркестром написанный ею Концерт №2.

9, 10, 11 и 12 ноября вам представится возможность услышать игру замечательного пианиста Даниила Трифонова. Он исполнит фортепианный концерт Моцарта № 25 с оркестром Нью-Йоркской филармонии под управлением Владимира Юровского. В программу включена также музыка к балету Мориса Равеля «Дафнис и Хлоя».  (руководитель Кен Трайтл). Дополнительная информация по телефону: 212-875-5656.

В Карнеги-холл 3 ноября в зале Вайл в рамках программы «Выдающиеся дебюты» выступает дуэт двух венгерских музыкантов –  виолончелиста Иштвана Вардаи и пианиста Золтана Фехервари. В программе Концертные вариации Мендельсона, Итальянская сюита Стравинского (аранжировка Пятигорского), Сонатина для виолончели и фортепиано Кодаи, виолончельные сонаты Брамса и Лигети.

4 ноября в том же зале играет Heath Quartet. Музыканты исполнят струнные квартеты Гайдна, Типпета, Дворжака.

5 ноября в зале Зенкел вы услышите выступление джазовой певицы Мадлейн Пейру, которую New York Times ставит в один ряд с такими выдающимися исполнительницами, как Билли Холидей, Элла Фитцджеральд, Эдит Пиаф.

6 ноября в том же зале сопрано Сюзанна Филлипс и бас-баритон Эрик Оуэнс выступают с программой, составленной из вокальных произведений Шуберта.

9 и 10 ноября в зале Стерн/Перелман концерты оркестра Берлинской филармонии (главный дирижер и художественный руководитель мэр Саймон Рэттл). В первый из этих вечеров гости исполнят Седьмую симфонию Малера и «Вспышку» Пьера Булеза. А во второй прозвучит Вторая симфония Брамса, а также сочинения Берга, Веберна, Шёнберга.

Заказ билетов и справки по телефону: 212-247-7800.

На барже, которая пришвартована у Фултонского причала, неподалеку от Бруклинского моста, в рамках программы Bargemusic 29 октября состоится сольный концерт пианистки Урсулы Оппенс. Она исполнит произведения Скрябина и Картера.

30 октября приходите на концерт, в котором примут участие скрипач Марк Песканов, пианистка Морин Волк и певица Джейн Лайбел (сопрано). В программе Соната Моцарта для скрипки и фортепиано и произведения Шуберта.

5 и 6 ноября выступает трио, в составе которого Марк Песканов (скрипка), Эдвард Эррон (виолончель) и Дживон Парк (фортепиано). Музыканты будут играть сочинения Гайдна. Брамса, Мендельсона.

10 ноября вы услышите игру пианиста Андреаса Фойвоса Апостолоу. Он исполнит Сюиту Рамо, Фантазию Мендельсона, Фортепианную сонату Карла Вайна, а также несколько собственных пьес, в том числе «Прелюд», который прозвучит в этом концерте впервые.

Дополнительная информация по телефону: 718-624-2083.

Опера

В Метрополитен-опера 28 октября премьера оперы чешского композитора Леоша Яначека «Януфа». В центре судьба двух женщин, живущих в чешской деревне в Моравии. В заглавной роли знаменитая оперная певица Оксана Дика. Партию мачехи главной героини поет еще одна звезда – Карита  Маттила. За пультом оркестра Дэвид Робертсон. Следующие спектакли 31 октября, 3 и 7 ноября.

Продолжается показ оперы Джоаккино Россини «Вильгельм Телль». Она не ставилась на сцене Мет 80 лет. Нынешнюю постановку осуществил Пьер Оди. В заглавной роли Джеральд Финли. Партию Матильды исполняет Марина Ребека. Роль ее обожателя Арнольда досталась Брайану Химелу. Очередные спектакли 29 октября (днем), 2,7 и 9 ноября.

Еще одна опера Россини остается в афише Мет – «Итальянка в Алжире». Меццо-сопрано Марианна Пиззолато выступает в заглавной роли. Она заменила заболевшую Элизабет Дешонг. В роли паши бас-баритон Ильдар Абдразаков. Слушайте «Итальянку в Алжире» 29 октября (вечером). Справки и заказ билетов по телефону: 212-362-6000.

Новости региона

Все новости