Губернатор Нью-Джерси Крис Кристи может крупно погореть на «Бриджгейте»

Мост и месть

«Слуги народа» горят на разном. Кто на бабках, искусе легкого куша. Кто на, извините, бабах, дело такое, от природы не убежишь. Но вот нынешний губернатор Нью-Джерси Крис Кристи влип в очень нестандартную историю.

Мост и месть
Крис Кристи

В городе Форт-Ли, где, кстати, живет и работает много наших, главной достопримечательностью или, как красиво выражаются некоторые мои коллеги, важнейшей транспортной артерией служит мост Джорджа Вашингтона, если коротко, GWB. Мост через Гудзон ведет в Нью-Йорк, Верхний Манхэттен, и представляет собой кусок оживленной межштатной дороги I-95.

Скандал разгорелся вокруг закрытия в сентябре 2013 года нескольких полос движения по верхнему уровню моста, что вызвало долгие чудовищные пробки. Оказывается, это было сделано намеренно несколькими людьми, чтобы насолить политическому противнику губернатора-республиканца, мэру Форт-Ли демократу Марку Соколичу. Особенно провинился мэр тем, что отказался публично поддержать кампанию по переизбранию Кристи на новый срок.

Беда началась в понедельник 9 сентября 2013 года, когда в утренний час пик две из трех полос въезда на мост GWB с местных улиц Форт-Ли оказались закрыты. Возникшие заторы и жуткий коллапс на местных улицах продолжались до пятницы 13 сентября, когда по приказу исполнительного директора Управления портов Патрика Фойе закрытые полосы были открыты вопреки возражениям инициаторов «эксперимента». Фойе тогда заявил, что «поспешное и неверное решение создало опасность для жизни людей и нарушило федеральные и штатные законы».

Федеральное расследование скандала, которое возглавил окружной прокурор Нью-Джерси Пол Фишман, фокусировалось на бывшей заместительнице начальника канцелярии Кристи Бриджет Келли, Билле Барони, бывшем заместителе Фойе, и Дэвиде Уайлдстине, транспортном чиновнике, который непосредственно приказал закрыть полосы.

Барони и Келли оправдывались тем, что полосы были закрыты в целях изучения (!) автомобильных потоков. Но их «сдал» Уайлдстин. Он признал свою вину в оркестровке акции «мести» в виде закрытия полос движения к мосту GWB и дал показания против Барони и Келли. Результатом долгого расследования стало внушительное обвинительное заключение из девяти пунктов, предъявленное Келли и  Барони.

Кристи уволил Келли сразу же, как только запахло жареным. Осознавая, что ее хотят сделать козлом, простите, козой отпущения, она стала давать показания против губернатора, который неоднократно, и по сей день, отрицает, что знал о готовящейся акции устрашения Соколича. Келли поведала в суде, что говорила Кристи о предстоящем закрытии полос и информировала о наступившем в Форт-Ли дорожном коллапсе и о версии «мести» Соколичу. «Пусть этим занимается Уайлдстин», - будто бы ответил ей губернатор.

Как бы ни повернулись слушания в суде, репутации Кристи нанесен большой, а может, даже сокрушительный урон. А ведь еще недавно он рассматривался как один из кандидатов Республиканской партии на пост президента страны. Но после «Бриджгейта» о президентских амбициях пришлось забыть.

Похоже, для Кристи неприятности только начинаются. Ранее в этом месяце судья в Ньюарке назначил предварительное расследование обвинений в его адрес. Прокуроры должны взвесить серьезность улик против губернатора и решить, возбуждать ли дело о грубых нарушениях им закона. Если такое дело будет заведено и его признают виновным, это грозит Кристи приговором от пяти до десяти лет тюрьмы.

Как сообщила во вторник местная пресса Нью-Джерси, федеральный прокурор Викас Ханна пришел к заключению, что стиль обращения губернатора Кристи с политическими недругами проявлен не только в деле «мести» Соколичу. Когда стало ясно, что еще один демократ, мэр Джерси-Сити Стив Фулоп решил не поддерживать кампанию по перевыборам Кристи на пост губернатора, поступило негласное распоряжение «по штабам» максимально усечь все контакты с «нехорошим» мэром. Эту тактику изоляции оппонентов, по словам Келли, в окружении губернатора называют «радиотишиной».

Новости региона

Все новости