Нелегалы платят миллиарды долларов налогов

Каждый год администрация Social Security получает миллиарды долларов в виде налогов на социальное обеспечение, не зная, кто их заплатил. Когда наниматели посылают сюда форму W-2, которая содержит номер Social Security, и этот номер не совпадает ни с одним другим, зарегистрированным в агентстве, оно пересылает эту форму в Earnings Suspense File, где она находится до тех пор, пока кто-либо не сможет доказать, что это заработанные им деньги и он имеет право на пенсионные выплаты. Сейчас этот файл содержит формы начиная с 1937 года, налоги по которым были собраны с зарплаты в 1,3 триллиона долларов. Некоторые формы принадлежат людям, которые вступили в брак, но не сообщили об изменении фамилии, другие просто неправильно заполнили их. В 2014 году агентство попыталось найти таких плательщиков налогов, и эта попытка позволила определить законных владельцев 171 миллиона форм. Но в файле до сих пор содержится около 340 миллионов «неопознанных» форм, а 10 лет назад их было 270 миллионов. И значительная часть их послана работодателями от имени работающих у них нелегальных иммигрантов, за счет которых и растет файл. (Предположительно, в 2010 году 1,8 млн нелегалов работали с фальшивыми или украденными карточками Social Security, а в 2040 году, по прогнозу экспертов, их будет 3,4 млн). Фактически нелегалы платят миллиарды долларов налогов (только в этом году их будет 13 млрд), идущих на выплату пенсий, которую они, вероятно, никогда не получат.

Что же касается подоходного налога, то вопреки широко распространенному мнению, что нелегалы его не платят вообще, вашингтонский Institute on Taxation and Economic Policy утверждает, что почти половина нелегалов эти налоги платит. 20 лет назад налоговое ведомство США IRS облегчило уплату налогов работающим людям, не имеющим вообще или имеющим фальшивую карточку социального страхования. Те работники, которые незаконно получают за свой труд наличными, могут иметь индивидуальный налоговый идентификационный номер (ITIN) и заполнять форму на уплату и возврат налогов, как все американцы. По данным IRS, нелегалы также ежегодно платят 9 миллиардов долларов налогов на текущую зарплату (payroll taxes).

Уплачивая налоги, нелегалы надеются, что это поможет им получить гражданство США, когда (и если) осуществится радикальная иммиграционная реформа.

Новости региона

Все новости