Норвежское чудо нью-йоркского хоккея

“Рейнджер” Матс, который Цук

Когда в спортивном мире говорят “норвежский спорт”, то первое, что приходит в голову, – лыжи, биатлон, ну, еще гандбол. Может быть, футбол. Ну уж никак не хоккей. Это не самый популярный вид спорта в Норвегии, хотя в расположенных рядом Швеции и Финляндии это вид спорта “номер 1”.

“Рейнджер” Матс, который Цук
Матс Цуккарелло

Но в последние десятилетия и хоккей отвоевывает в Норвегии место под солнцем. “Виной” этому хорошие выступления ряда норвежских хоккеистов в Национальной хоккейной лиге. Причем с каждым годом норвежцев в НХЛ становится все больше и больше.

На сегодняшний день самым знаменитым норвежцем в Лиге является лидер нападения “Нью-Йорк Рейнджерс” Матс Цуккарелло. Сразу после окончания Кубка мира издание “The Player`s Tribune” предложило Матсу, который был одним из лучших игроков сборной Европы на завершившемся турнире, рассказать о себе и своем пути в мир большого хоккея. Что норвежцем, который всегда разговорчив с журналистами, и было сделано.

Я вообще-то из Норвегии...

- У меня был знакомый, с которым мы два года играли за одну команду. Как-то в отпуск он запланировал поездку в Швейцарию и подошел ко мне за несколько дней до отъезда.

- Матс, на что похожа Швейцария? - поинтересовался он.

Я поперхнулся. “Дружище, я вообще-то из Норвегии”, - после некоторой паузы ответил ему я.

Увы, но людям мало что известно о том месте, откуда я прибыл. Это прекрасная страна. Горы и леса повсюду – фантастическое место, чтобы потеряться. Мы – счастливая нация, качество и уровень жизни – главная для нас забота.

Людям неинтересно, сколько денег ты получаешь или кем работаешь. Для них имеет значение не то, что ты делаешь на работе, а то, как ты проводишь время со своей семьей и друзьями, и те красоты, что вас окружают. Иногда мне хочется, чтобы и в Америке так же смотрели на жизнь.

В Норвегии хоккей не столь популярен. Он не может сравниться с лыжными гонками или биатлоном. В моей стране не так много ледовых арен, так что, когда я был ребенком, свободный лед было найти не так просто. Мои детские тренировки проводились, наверное, не чаще пары раз в неделю. Я чаще играл с друзьями на пруду, чем на площадке. Результаты этих уличных матчей зачастую были важнее результатов матчей местных лиг. И кроме того, хоккей еще забрал меня к себе.

Мама, купи мне это, и “Колорадо” – навсегда!!!

Но все изменилось в один день, когда мы ездили в Швецию, и в одном маленьком видеомагазине я увидел на мониторе записанную игру команды “Колорадо Эвеланш” образца 2001 года. Для тех, кто жил в Северной Америке, это видео не было какой-нибудь уникальной находкой. Но для меня это стало настоящим кладом. Сорок пять минут непрерывного и восхитительного хоккейного совершенства, и в итоге – завоеванный командой Кубок Стэнли. Потрясенный, я начал умолять маму: “Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста! Можем ее купить?”. Поддавшись моим стонам, мама купила кассету. И на долгие годы эта кассета стала моим учебником - наверное, я пересматривал эту запись 1500 раз или даже больше. Я знаю каждую ее секунду, но даже сейчас, когда включаю ее, то все во мне бурлит, как будто я ее смотрю в первый раз. Господи, Джо Сакик, Питер Форсберг, Патрик Руа... Я произносил эти имена, как молитву, и они были для меня настоящей молитвой.

У меня в голове до сих пор звучит голос комментатора Гэри Торна: “Осталось десять секунд, девять... Выброс, шайба выходит из зоны! Все, “Колорадо Эвеланш” во второй раз в своей истории выигрывает Кубок Стэнли!”. Ну и, конечно же, потом: “Рэймонд Бурк. Мечта стала явью! Он ждал ее 22 года. И вот она, наконец, сбылась!”. Помню, как рыдала жена Бурка и стоявшие рядом с ней жены других игроков успокаивали ее: “Дескать, что рыдать-то? Муж наконец выиграл Кубок Стэнли, и надо не плакать, а радоваться”. А та никак не могда успокоиться. Мне было тринадцать, когда “лавины” взяли Кубок. И я никогда этого не забуду.

Там, где я жил, в городке Лёрене, игры НХЛ по телевизору показывали нечасто. По воскресеньям мы смотрели шведский канал, на котором показывали 30-минутную нарезку лучших моментов матчей НХЛ. И всю неделю я мечтал об этих 30 минутах. Это шоу было моим окном в мир хоккея Северной Америки. О хоккее в Норвегии вспоминают в основном зимой. Когда на улице становится теплее, то об этой игре могли и вовсе забыть. С возвращением зимы моя любовь к хоккею еще более усиливалась. Я вновь и вновь пересматривал чемпионскую кассету “Эвеланш”, и хоккей был единственной вещью, которой я хотел заниматься.

Это же сам Форсберг!!!

Быть родителем ребенка, играющего в хоккей, задача непростая, но в Норвегии она усложняется еще больше. Трехчасовые поездки в снежную бурю до ближайшего катка, постоянные выезды в Швецию для пополнения хоккейной экипировки и еще многие другие сложности, которые отсутствуют в странах, где хоккей популярен.

Когда мне было 14 лет, наша команда отлично смотрелась в своей возрастной группе, так что мы ездили в Швецию на турниры. Но именно в этом возрасте шведская молодежь начинает усиленно заниматься - они тренировались чаще и на более высоком уровне, и поэтому постоянно и довольно легко нас обыгрывали. Эти поражения здорово повлияли на многих моих партнеров, и они решили повесить коньки на гвоздь. Они, но не я. Я продолжал пахать и медленно, но верно лез вверх. Мне уже был 21 год, я выиграл в Норвегии все что мог и был счастлив донельзя, когда меня в 2008 году пригласили играть за элитный шведский клуб “МОДО”. Для меня это было настоящим достижением цели. Как бы ни была крута НХЛ, как бы я ни любил игру, но я не мог и мечтать о попадании в эту лигу. Для меня это был другой мир. Но все изменилось с переходом в ‘МОДО”. Когда я приехал, то первым, кого я увидел на льду, был Питер Форсберг, тот самый Форсберг, на которого я молился, глядя на свою кассету. После своей блестящей карьеры он вернулся на родину и решил завершить карьеру дома. Играя рядом с ним и глядя на него, я понимал, что жизнь в общем-то удалась. Что может быть лучше для любителя хоккея из Скандинавии, если ты играешь рядом со своим кумиром?

Мама, спасибо тебе...

Хоть это и было здорово, но норвежцы привыкли быть скромными. Если ты в чем-то хорош, то не стоит выпячивать это напоказ. Оставайся скромным в любой ситуации. Мы благосклонны и умеем быть благодарными. И у нас нет того менталитета, который приобретают дети, с 10 лет бьющиеся за результат. Так что когда я попал в Швецию, я был очень застенчив и замкнут. Я не хотел допускать ошибок – я боялся.

И хоть я и был в нескольких часах пути от дома, мои мама и папа оставались моими самыми главными доброжелателями. Они помогли мне обустроиться и, хоть они и не знали много о хоккее в то время, они всегда меня поддерживали. Эта поддержка оказала мне гораздо большую помощь, чем я представлял. Она помогла мне через год завоевать приз лучшему игроку шведской лиги. Я испытал особые чувства, когда прочел имена предыдущих обладателей трофея: Форсберг, а потом Лундквист. А теперь Цуккарелло? Я еще долго не верил в это.

Так же я не поверил, когда мне сообщили, что мной интересуется знаменитый клуб “Нью-Йорк Рейнджерс”. То же чувство, что я испытывал в “МОДО” – боязнь допустить ошибку, – преследовало меня и в мой первый тренировочный лагерь, когда я подписал контракт с “Рейнджерс” в мае 2010 года. Эмоции меня переполняли. Это была невероятная атмосфера профессионализма, все были привычны к высочайшему уровню соревнований. В свой первый тренинг-кэмп я думал про себя: “Я недостаточно хорош. Что я здесь делаю?”. Ту неделю я провел как во сне, я не помню никаких подробностей. Может, потому что все было для меня так ново и непривычно. Раньше мне жилось комфортно. Мне нравилось находиться рядом с друзьями и семьей, так что, попав в Северную Америку, я ощутил одиночество, что, в свою очередь, сказалось на моей игре. Я повторял про себя: “Можешь просто вернуться домой”.

Но моя мама не разделяла такого настроя. Она продолжала подталкивать меня вперед. Она напоминала мне о тех ночах, что я провел вне дома, участвуя в различных турнирах, о тех переездах, которые я совершал даже тогда, когда мне и не очень того хотелось. Она напомнила мне о тех эмоциях, которые я испытывал, видя Форсберга, и как я добился его уважения. Она заставила меня посмотреть на то, кем я был и куда себя привел. На следующий день я проснулся с совершенно иным настроем. Я сказал себе: “К черту все, я просто буду собой. Я буду играть в свою игру”.

Настоящий “Рейнджер”

Я пробился в состав, не ожидая многого от первого сезона. Я не думал, что надолго задержусь в “Рейнджерс”, но во мне росла уверенность. После локаута, который я провел в России, играя за магнитогорский “Металлург”, я опять вернулся в Нью-Йорк и наконец смог поменять свои скромные норвежские взгляды. В Америке игра иная. Ты должен действовать с наглостью и самоуверенностью, ты должен уметь адаптироваться. И я понял, что обрел-таки свою индивидуальность на льду.

Норвегия и Нью-Йорк. Сложно представить два более разных места, но мне повезло. Помню, как, будучи ребенком, я гулял по улицам родного Лёрена в свитере Форсберга, а теперь я вижу детей, расхаживающих в свитерах “Рейнджерс” с моей фамилией. Иметь возможность оказать подобное влияние – лучшая сторона профессии хоккеиста. На Кубке мира мы, сборная Европы, были в восторге от того, что попали в финал. Да уж, мы многих удивили. Мало кто в нас верил, а мы сотворили сенсацию. Нас недооценивал не то что каждый второй, а даже каждый первый. Было здорово доказать обратное своей командой и сплоченной игрой. Кубок мира – это мой лучший турнир на международном уровне, хотя я играл на трех чемпионатах мира и двух Олимпиадах. Выиграть, правда, ничего не удалось: Норвегия – еще не самая сильная хоккейная страна. Так что пока мои мечты о победах связаны с “Нью-Йорк Рейнджерс”. Мы уже один раз играли в финале за Кубок Стэнли, но там нам немного не повезло – команда из Города Ангелов была сильнее. Но так как все мои мечты до сих пор сбывались, то я верю, что сбудется и эта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру