Владелец ресторана запретил вход в него мусульманам

Пока горячие дискуссии по поводу растущей угрозы «исламского терроризма» ведутся на самых высоких уровнях - вплоть до предвыборной президентской кампании, - некоторые рядовые американцы вносят свою персональную долю в общую ксенофобскую истерию. Так, например, Дэн Ройдингер, владелец ресторана Treats Family Restaurant в Лонсдэйле (Миннесота), повесил над входом в свое заведение плакат с надписью “Muslims Get Out” (что можно перевести как «Мусульмане, вон отсюда»). На плакате также пишется, что он вывешен «в поддержку жертв теракта в Сент-Клоде», где выходец из Сомали ранил ножом 9 посетителей торгового центра.

Ройдингер, чей сын служил в американских войсках в Ираке, утверждает, что он «не против мусульман в целом, а только против исламских экстремистов». «Настало время, когда американцы должны забыть о политкорректности и начать делать то, что считают правильным, - заявил он. - Первая поправка к Конституции дает мне право повесить над входом в мой ресторан этот плакат». «Ислам - это религия ненависти, проповедующая насилие, - добавил он, - и хорошие мусульмане должны сами бороться с плохими».

Представитель штатного филиала Совета по исламо-американским отношениям встретился с Ройдингером и попытался уговорить его снять плакат, но успеха не добился.

Новости региона

Все новости