Три процента американцев владеют половиной всего оружия в стране

Опрос 4000 американцев, проведенный в Интернете учеными Гарвардского и Северо-восточного университетов, эксперты называют «фундаментальной основой для исследований в области владения огнестрельным оружием в Соединенных Штатах» и «самым исчерпывающим анализом этой проблемы за последние двадцать с лишним лет».

В отчете об исследовании говорится, что 3% взрослых американцев владеют половиной из 265 млн единиц огнестрельного оружия, которые находятся в частном владении в США. Каждый из этих 7,7 млн «супервладельцев» владеет в среднем 17 единицами огнестрельного оружия, но некоторые особенно рьяные поклонники Второй поправки имеют до 140 единиц. В то же время большинство из 55 млн владельцев оружия (чаще всего это белые мужчины, живущие в аграрных районах, консерваторы по взглядам) владеют всего лишь от одной до трех единиц огнестрельного оружия.

Исследователи пришли к выводу, что именно эта группа владельцев оружия может оказать существенное влияние на уменьшение числа жертв огнестрельного оружия. «Если они станут более надежно хранить свое оружие или будут более обдуманно принимать решение о его применении, то это окажет реальное воздействие на уровень самоубийств, на долю которых приходится две трети всех смертей от огнестрельного оружия», говорится в отчете. С 1994 года общее число владельцев оружия сократилось с 25% до 22%, причем среди мужчин сокращение составило 10%. А число женщин, владеющих оружием, выросло на 3%. Но в целом количество оружия в личном владении увеличилось за этот период на 70 млн единиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру