Выставка Human Interest в музее Уитни

Американский портрет

Если вы еще не успели побывать в новом здании музея Уитни в Meatpacking District, построенном по проекту итальянца Ренцо Пиано, то сейчас самое время это сделать: теплая погода позволит сполна насладиться просторными террасами, с которых открываются чудесные виды на Манхэттен, Гудзон и Нью-Джерси, а на 6-м и 7-м этажах проходит (до февраля) выставка “Human Interest: Portraits From the Whitney’s Collection”.

Американский портрет
Новое здание Музея Уитни

Из коллекции музея американского искусства выбрано 250 фотографий, живописных полотен, рисунков, скульптур и инсталляций, созданных почти 200 авторами между 1900-м и 2016 годами. Все вместе – коллективный портрет Америки, американцев и американского искусства. Неполный, неровный, но интересный.  

При выходе из лифта на 6-м этаже вас встречает своего рода «эпиграф» - работы трех известных портретистов: Синди Шерман, перевоплотившаяся в светскую даму «среднего возраста», с легким презрением смотрит прямо в глаза зрителю с одной из своих фотографий; сильно увеличенная голова смуглого юноши изображена анфас на фотопортрете «Лил», сделанном Чаком Клоузом в его характерной манере; между ними – картина Алекса Каца «Place», с пятью персонажами, которые смотрят – кто на вас, кто «в себя», кто в сторону... 

Огромное выставочное пространство на двух этажах музея поделено на тематические «отсеки» разной величины и конфигурации. Отсеков или секций одиннадцать. Среди них «Уличная жизнь», «Цена славы», «Треснувшее зеркало» и даже «Портреты без людей». Порой и впрямь не очень ясно, что кураторы считают портретом и почему в эту категорию включены натюрморты Джаспера Джонса или коллаж Роберта Раушенберга, или архитектурная модель «Образовательный комплекс» Майка Келли. Впрочем, сегодняший зритель, воспитанный на концептуальном искусстве, обязательно подведет под это концептуальную основу (или прочтет объяснение на стене). 

На выставке представлены «кто есть кто» американского искусства – от Джорджа Беллоуза до Брюса Наумана, от Виллема де Кунинга («Женщина и велосипед») до Энди Уорхола с его «классическими» Элвисами, от Эдварда Стайчена до Дианы Арбус.

Есть, однако, имена неизвестные и работы непредсказуемые, как неожиданно поэтичный портрет композитора Эдгара Вареза, выполненный в 1930 году из проволоки мастером «мобилей» Александром Кальдером. В секции «Нью-Йоркский портрет» - череда известных и неизвестных ньюйоркцев на фоне видов Нью-Йорка.

Известных вообще на выставке куда больше – как, скажем, на групповом портрете, изображающем автора классических американских мюзиклов Ричарда Роджерса в окружении его соавторов. Или на целой стене, отданной портретам знаменитостей, где рисунки смешаны с фотографиями и кого только нет – от Эдварда Хоппера до Джорджии О’Кифф, от Марлен Дитрих до Эми Вайнхаус. Одна их самых ранних работ на выставке - рисунок углем 1902 года, изобразивший популярного в Нью-Йорке скрипача-виртуоза Яна Кубелика. Одна из самых поздних датирована 2015-м. 

На одной из стен – портрет молодой Гертруды Вандербильт-Уитни, основательницы музея Уитни. Сделан он был в 1916 году одним из «столпов» американского реализма Робертом Генри. Сегодня трудно поверить в это, но портрет настолько шокировал Гарри Уитни, мужа Гертруды, что тот отказался повесить его в их квартире. Гертруда, серьезно занимавшаяся скульптурой, повесила его в своей студии, которая в 1931 году стала первым, совсем маленьким еще домом Музея Уитни.

Whitney Museum of American Art находится на 99 Gansevoort Street. Сайт: whitney.org.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях