Русская убийца и ее адвокат в Вирджинии

Славянский след

На прошлой неделе федеральный суд Восточного округа штата Вирджиния отклонил апелляционное прошение 52-летней гражданки России Натальи Лещенко-Уилсон, которая отбывает пожизненное тюремное заключение.

Славянский след
Наталья Лещенко-Уилсон и Славка Найденова с сыном Полом

«Суд отклонил прошение об отмене приговора в связи с грубыми нарушениями Конституции, - сообщил российскому агентству новостей ТАСС ее адвокат Алексей Тарасов. - Кроме того, судом отклонено ходатайство защиты приобщить к материалам дела новые доказательства». Как пояснил адвокат, судья также воспользовалась «полномочиями, которые позволяют лишить возможности обжаловать решение в апелляционной инстанции». Тарасов отметил, что ему отказали, несмотря на представленные им такие новые вещественные доказательства невиновности его клиентки, как образцы ДНК, взятые с пятен крови на ее одежде.

В сентябре 2012 года Наталья Лещенко-Уилсон призналась в совершении двух умышленных убийств и была приговорена к двум пожизненным срокам лишения свободы, которые отбывает в тюрьме штата Вирджиния "Флюванна" в городке Трой примерно в 55 милях от Ричмонда.

Это был второй отказ. 4 августа 2014 года адвокату Тарасову отказали в Верховном суде штата Вирджиния после приговора Лещенко-Уилсон в суде низшей инстанции. "Ходатайство защиты было отклонено, несмотря на представленные неопровержимые доказательства невиновности несчастной женщины, - заявил тогда Тарасов все тому же агентству ТАСС, которое тогда еще писалось с постсоветской приставкой ИТАР. - Суд отказался признать грубейшие нарушения Конституции в ходе следствия, о которых сама подсудимая не может говорить, так как добровольно призналась в суде в содеянном, и наказание, по договору с прокуратурой, была изменено со смертной казни на пожизненное заключение".

 Ох уж этот неугомонный Тарасов!

30-летний уроженец Екатеринбурга Алексей Тарасов живет и работает в Хьюстоне, штат Техас. В 2010 году он получил степень доктора юриспруденции в Университете штата Оклахома и имеет право юридической практики в судах Техаса и других штатов, а также в Верховном суде США и федеральных апелляционных судах шести округов, включая суд Второго округа, который находится в Манхэттене и куда попадают наиболее важные дела.  Русскоязычный адвокат Алексей Тарасов получил известность участием в громких делах своих соотечественников и, хотя всякий раз заявлял о неопровержимых доказательствах их невиновности,  особых успехов не добивался. В 2012 году он взялся защищать арестованных в Хьюстоне россиян Александра Фищенко, Александра Пособилова, Викторию Клебанову и Анастасию Дятлову, которых обвинили в незаконном экспорте из США в Россию высокотехнологичной американской электроники, но их дело передали в Нью-Йорк. 

В 2010 году в Либерии арестовали российского летчика Константина Ярошенко, которого экстрадировали в Нью-Йорк и в 2011 году приговорили к 20 годам федеральной тюрьмы за подготовку транспортировки в США крупных партий кокаина. В манхэттенском федеральном суде Ярошенко представляли адвокаты Сэм Шмидт, Ли Гинсберг и русскоязычная Анна Браун, а после приговора его апелляционным адвокатом стал Алексей Тарасов, который  Ярошенко не помог, хотя в апреле этого года обещал доказать его невиновность за 10 минут. 27 сентября Алексей Тарасов сообщил, что Ярошенко, отказавшийся от дальнейшей борьбы с американским правосудием, подписал согласие на выдачу его России. Как говорится в старом еврейском анекдоте, дочь сапожника Менделя согласна выйти замуж за Ротшильда, осталось только, чтобы барон тоже согласился.

В конце октября 2014 года Тарасов стал апелляционным адвокатом россиянина Виктора Бута, которого в 2008 году арестовали в Таиланде, в 2010-м экстрадировали в Нью-Йорк и в 2012-м приговорили к 25 годам лишения свободы за намерение незаконно осуществить торговлю оружием и за поддержку терроризма. Взявшийся за дело Бута Тарасов с привычным энтузиазмом заявил российским СМИ о "неопровержимых доказательствах" незаконности его ареста, однако впоследствии получил отказ Апелляционного суда Второго округа и в июне этого года снова обратился туда с прошением провести повторный процесс или хотя бы судебное слушание.

В ноябре 2013 года тот же федеральный апелляционный суд в Манхэттене отклонил апелляцию Алексея Тарасова по делу Эммануэля Николеску, которого в 2011 году арестовали в Чикаго, куда он прилетел из Румынии, в марте 2012 года признали виновным и в августе приговорили к 20 годам тюрьмы за сговор с целью вымогательства нескольких миллионов долларов.

Ну и, наконец, 24 сентября 2016 года Тарасов получил вторичный отказ на свою апелляцию по делу россиянки Натальи Лещенко-Уилсон, которая теперь заявляет, что признала вину под давлением. По признанию самой же россиянки, ей показалось, что муж зачастил в Вирджинию, в город Дейл-Сити. Наталья, которая перевезла в США свою дочь, не хотела так просто и быстро терять американское будущее и возвращаться в Ставропольский край. Сестра миллиардера, пусть даже убитого, казалась ей достойной соперницей, которая хочет все вернуть, а мужа «привязывает» сыном. Убийство произошло в ходе ссоры между женами Лестера Уилсона – бывшей и настоящей.

 "Болгарский след" двух убийств

Поздно вечером 1 февраля 2010 года иммигрант-болгарин Филип Николов вернулся домой на Хановер-корт в городке Дейл-Сити в Вирджинии и застал свою жену и приемного сына убитыми. Как сообщили в полиции, 41-летняя болгарка Славка Найденова и 8-летний мулат Пол Уилсон скончались от ножевых ран. С отцом Пола, торговцем недвижимостью Лестером Уилсоном, чернокожим выходцем с острова Аруба, Найденова сочеталась браком примерно 9 лет назад, и после рождения сына они развелись, но сохранили дружеские отношения. Со вторым мужем Славка познакомилась в 2003 году в Софии на похоронах своего брата-миллиардера Ильи Павлова, ставшего жертвой заказного убийства. Тогда Филип Николов состоял в охране Павлова, а в Америке работал уборщиком. Натурализовавшись и получив паспорт США, Славка Найденова на несколько лет уехала с сыном в Европу, и Лестер Уилсон прилетал туда на два-три месяца повидать Пола. Подруга Найденовой в Болгарии сказала журналистам, что Славка была нежной и любящей матерью, и лето обычно проводила с Полом на родине, желая, чтобы мальчик сохранил болгарский язык и культуру. В Вирджинию Найденова вернулась, чтобы  Пол пошел учиться и был ближе к отцу. Дом в Дейл-Сити, где ее и Пола убили, был куплен супругами Лестер 8 октября 2000 года. У Славки был свой бизнес по торговле недвижимостью, которой она занималась на дому.

От предыдущего брака у Лестера Уилсона два сына, и его первая жена, родом тоже с Арубы, живет с ними в Австралии. Шарон Келли, сестра Лестера Уилсона, живет в Нью-Джерси. Она рассказала, что меньше года назад брат снова женился, на этот раз на россиянке Наталье Лещенко, с которой познакомился  в Интернете. Келли видела новую жену брата всего один раз, и у нее сложилось впечатление, что Наталья «не совсем в своем уме», но по-английски россиянка почти не говорила и внятного общения у них не получилось. В посольстве России в Вашингтоне сообщили, что Лещенко, которой тогда было 47 лет, родилась в Ставрополе, жила в Новороссийске и прибыла в США с дочерью 1985 года рождения. Судя по участию российского посольства, американское гражданство Наталья не получила. Став «миссис Уилсон», она работала няней детей в "русских" семьях Вашингтона и жила с мужем и дочкой в Арлингтоне под Вашингтоном. Там ее и арестовали 2 февраля по подозрению в убийстве Славки и Пола.      

На следующий день Лещенко-Уилсон предъявили обвинение, и Чарли Дин, шериф графства Принс-Уильям, где находится Дейл-Сити, выразил удовлетворение такой оперативностью. По словам Дина, первые несколько часов «это было действительно непонятное дело», частично из-за языкового барьера. Потом к делу подключились агенты ФБР, а также русские и болгарские переводчики. В посольстве России подтвердили, что органы внутренних дел РФ оказывают содействие американским коллегам, а посольство Болгарии в Вашингтоне сообщило, что убитая Славка Найденова - сестра видного бизнесмена Ильи Павлова, которого застрелил снайпер 8 марта 2003 года в Софии после дачи Павловым свидетельских показаний на процессе по делу об убийстве в 1996 году бывшего премьер-министра Болгарии Андрея Луканова. Болгарские журналисты называют Илью Павлова «миллиардером с темным прошлым», который основал и возглавил Multigroup Corporation. Естественно, убийство Славки Найденовой и ее сына тоже толковалось как возможный «заказ из Болгарии», но эта версия не получила подтверждения.

Дело похлеще любого триллера           

Орудие убийств Славки Найденовой и ее сына не уточнялось, но, согласно заключению медэксперта, «на телах обнаружены тяжелые травмы в виде резаных и колотых ран, которые приводят к несомненному заключению, что они были нанесены с целью убийства». Выводы о мотивах такого жестокого преступления осложнялись тем, что убили мать и ее 8-летнего сына. Не было установлено, кто привез Наталью из Арлингтона в Дейл-Сити. По мнению шерифа Чарли Дина, это мог быть знакомый, но Наталья могла и просто нанять такси. В его графстве это было первое убийство с 2010 года. Детективы отрабатывали несколько версий, включая ревность и деньги, но основной стала ревность. В предварительном обвинении (Complaint), представленном в суд графства Принс-Уильям, утверждалось, что Наталья «ревновала мужа к Славке». Там же было отмечено, что Лещенко-Уилсон в ответе на вопрос детективов соврала, где она была во время убийств. «Собранные по делу доказательства, - утверждалось в Complaint, - говорят, что во время совершения этих убийств Наталья фактически находилась в районе Хановер-Корт», то есть в районе дома Славки Найденовой. После 20-часового допроса в полиции она подтвердила, что в ссоре убила Славку Найденову и ее сына, испугавшись, что муж бросит ее и вернется к первой жене, а ей с дочкой придется возвращаться в нищую Россию. Со дня ареста Наталью Лещенко-Уилсон содержали под стражей без права освобождения под залог. В апреле позапрошлого года в Хьюстон прилетела съемочная группа лондонской  компании Digital Video Pioneer Productions, которая для телеканала Discovery снимала документальный фильм о деле Лещенко-Уилсон. "Я нисколько не был удивлен, когда на меня вышли британские телевизионщики и сказали, что хотят прилететь в Техас для съемок фильма, – сказал Алексей Тарасов в трехчасовом интервью главе Pioneer Productions Нику Харди.  – Потому что сюжет у этого дела похлеще любого голливудского триллера".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру