Почему сегодня в моде мощные пикапы

Авторынок и автошоу

В прошлом году в Америке был побит рекорд автопродаж. Нынешний пока не дает поводов для особых восторгов: по итогам девяти месяцев, сбыт легковушек снизился на 8,4%. Правда, реализация легких грузовиков, к которым в США относят пикапы, вэны, кроссоверы и даже спортивные автомобили, выросла на 8,1%, так что вешать нос рано. Мало ли куда задул капризный ветер моды. Но в любом случае автопром - становой хребет и барометр американской экономики.

Авторынок и автошоу
Ford F

Бестселлеры рынка

Да, вот уже более ста лет Америка – это автомобили. Они ее символ, ее гордость, ее главный вид транспорта и предмет всенародной любви и почитания. Уже в 1915 году по дорогам США бегало больше авто, чем во всем остальном мире, причем страна только брала разбег! Именно с дешевых фордовских моделей началось становление среднего класса, утверждение американского образа жизни и обретение американской мечты. Ну а сейчас, когда поголовье колесных спутников жизни догоняет численность населения, впору перефразировать классиков: автомобиль не роскошь, а средство существования.

В этом году число зарегистрированных в США легковых машин и легких грузовиков достигло 261,8 млн. При населении в 325 млн. Но по дорогам и по бездорожью страны катят также миллионы тяжелых грузовиков, включая гигантские карьерные самосвалы, одно колесо которых стоит дороже хорошего «Мерседеса». От океана до океана шелестят по бетону шинами тысячи и тысячи автобусов, ревут сиренами и мигают огнями машины скорой помощи и полиции, пожарные машины, мелодично звенят симпатичные фургончики мороженщиков и так далее, невозможно перечислить все виды колесной техники, оккупировавшей наши города и веси. И это только цивильная техника, а если учесть насквозь моторизованную армию?

Между прочим, всей этой трехсотмиллионной армаде нужны водители. А ведь американцы тоже люди, и среди них много младенцев и школьников, дальтоников и эпилептиков, инвалидов и обитателей домов престарелых, а также сумасшедших домов и тюрем. Есть даже такие странные и подозрительные люди, которые вообще не желают водить машину – и за них приходится отдуваться другим. Дошло уже до автопилотов.

Такова эпическая картина современной Америки. Она радует глаз своим размахом, внушает гордость за страну, но от общего пора перейти к частностям. Суть вещей кроется в деталях, поэтому пройдемся по компаниям и ходовым моделям. Увы, General Motors Corp., лидер автопрома, сбавила обороты, сбыт ее машин упал на 4,2%. Тормозит и Toyota, идущая на третьем месте. У Ford Motor Company (второе место), Chrysler (четвертое) и у следующих далее Honda, Nissan и Hyundai дела получше, они в плюсе. Просела Mazda (8-е место), но есть поводы для оптимизма у Mitsubishi и Kia. Как видите, европейским компаниям места в десятке не нашлось.

Что касается моделей, то самый важный показатель успешности массовой машины - народный спрос. Что же покупают американцы? Среди бестселлеров (данные на 1 сентября) уверенно лидирует полноразмерный пикап серии Ford F. Это одна из самых успешных моделей в истории компании, выпускается серия с 1948 года и к настоящему времени продано уже под 30 млн пикапов тринадцати поколений!

Что неудивительно. Если автомобиль - это символ и лицо Америки, то пикап – изюминка здешнего автомобилестроения, машина универсальная, на все случаи американской жизни. Даже в городах, где они не особенно необходимы, их полно. Это потому, что именно пикап позволил возродить старинную любовь американцев к большим машинам и даже вывести их на новый уровень. Они долго держались скромно, пока в 80-х не появились крутые модели: в хроме и нержавейке, с защитной дугой в кузове и «люстрой» на ней. Затем произошла естественная гибридизация пикапов с мощными внедорожниками, после чего их размеры и популярность достигли апогея, особенно в последние два года, когда бензин устойчиво дешев.

Никогда раньше наши просторы не бороздили столь элегантные гиганты, сверкающие черным лаком и хромом, предмет высокой гордости владельцев, повелители хайвеев и короли спроса.

Второе место занял мощный пикап Chevrolet Silverado, а третью ступеньку пьедестала почета – тоже пикап, огромный Dodge Ram.

За ними, изрядно уступая лидерам, следуют опять-таки кроссоверы Honda CR-V, Toyota RAV4 и Nissan Rogue, и лишь затем классические Toyota Camry и Honda Civic, новая Toyota Matrix и Honda Accord – сплошь японские модели. Но Трамп может не беспокоиться – подавляющая часть этих машин произведена на американских заводах, так что затевать торговые войны будет себе дороже. Кстати о войнах: мало кто ожидал, что пикапы могут угрожать миру, однако тойотовские машины стали настоящими игиловскими тачанками и сыграли большую роль в первоначальных успехах террористов.

Автомобильные праздники

Однако что за будни без праздников? Мы как-то уже писали об автошоу в Нью-Йорке. Нет, не только о помпезном ежегодном международном автосалоне в Джавитц-центре, одном из самых важных мероприятий в жизни автомобильного сообщества страны, где определяются ключевые тенденции и пристрастия американской публики, а о скромной выставке раритетных авто на Шипсхедбэе в Бруклине. То, что она была скромной, стало ясно после недавнего посещения 13-го Ponte Vedra Auto Show. В этот раз чести принимать его удостоился новенький городок Нокати. Для справки и понимания: Понте-Ведра - это весьма небедная община во Флориде, престижный курорт, место расположения штаб-квартиры ассоциации профессионального гольфа и американского филиала Ассоциации теннисистов-профессионалов. Ну а в Нокати в прошлом году было продано 1105 новых домов, и по этому показателю он вышел на третье место в США среди master-planned Community, то есть построенных с нуля, благоустроенных, с развитыми зонами отдыха.

Жить здесь комфортно, но только – возвращаемся к теме ‑ имея автомобиль. Потому что это Америка, а не Нью-Йорк, и общественный транспорт отсутствует. К тому же для поездок по городку удобнее иметь еще и экологически-электрический гольф-карт. Для них проложены специальные трассы. Поскольку же комьюнити не бедная, то власти больше заботятся не о хлебе, но о зрелищах и регулярно устраивают то авиапарады с «Голубыми ангелами», то вот автошоу.

Ах, это шоу ‑ 170 новых и раритетных авто, среди которых обладатели более чем тридцати разного рода призов! Вот сияет на солнце аллея «Мустангов», одной из самых любимых американских моделей. Напротив ‑ авеню великолепных «Корветов» и миниатюрных «Порше». Вон шеренга внушительных «Кадиллаков», любимых машин гангстеров и миллионеров. Белый кабриолет продается, причем недорого, всего за $125 тыс. За «Кадди» ‑ линия сверкающих хромом «Ягуаров» и «Мерседесов», «Феррари» и «Альфа-Ромео».

Однако не меньшее внимание привлекали два скромных «Форда», старейшины автошоу. Рядом с моделью «А» 1929 года выпуска сидел Бад Уилсон, и листок на ветровом стекле сообщал, что «Форд» в собственности этого человека вот уже 64 года! Все, как полагается по канонам автомоды тех лет: тесная кабина, большое рулевое колесо, тонкие колеса со спицами, рожок звукового сигнала над крылом, минимум индикаторов и органов управления. За ней стоит люксовая модель «В» 1932 г., под капотом у которой 8-цилиндровый V-образный двигатель, впервые появившийся на массовых машинах и позволявший развивать немалую по тем временам скорость. А на заднем сиденье многозначительно прилег автомат Томпсона, кокетливо прикрытый черной гангстерской шляпой.

Несколько на отшибе, но не обделенные вниманием мужской части посетителей, стояли два «Виллиса» в хаки, работяги войны, буквально доверху забитые оружием. Мой отец перегонял их из Ирана в 1943-44 гг. Их и "Студебеккеры", "Доджи", "Интернационалы". Колонны порой шли по 400 машин с интервалом в час!

Ну а под занавес заметим, что непременными атрибутами и украшением таких выставок являются пожарные машины, пикап национальной гвардии со спутниковой тарелкой в кузове и, конечно, машина шерифа. В этот раз их было две: современная, действующая, то бишь несущая службу, и выставочная, тоже вполне подвижная: зелено-белый красавец Ford Super Deluxe 1948 года, при взгляде на который любой патриот России воскликнет, что американцы беззастенчиво скопировали его с советской «Победы».

Но это уже не наши проблемы. Меня иное волнует: а и в самом деле, не купить ли клаб-кар от «Ямахи»? Внучку в школу возить, в бассейн, за пивом в центр съездить. Все же удобная и практичная вещь эти электрокары.

Новости региона

Все новости