Два пищевых гиганта, Tyson Foods и Kellogg Co., бракуют популярные продукты

Такие отзывчивые поставщики...

Не проходит и недели, чтобы та или иная крупная пищевая корпорация не объявила массированный отзыв своей продукции.

Такие отзывчивые поставщики...

Вот свежая новость от мясного магната Tyson Foods: из продажи отзываются более 130 тысяч фунтов чикен-наггетс. Большая часть этого продукта реализуется в сети мелкооптовой торговли Costco. Как объявила пищевая инспекция министерства сельского хозяйства, эти популярные в народе куриные котлетки могут содержать частицы твердой пластмассы. Тревогу забили, когда покупатель пожаловался на «чужеродные частицы», обнаруженные им в продукте.

В объявлении об отзыве наггетс говорится: «Согласно Tyson Foods, в продукте могут содержаться кусочки твердой пластмассы длиной от 21 мм и толщиной в диаметре 6,5 мм. Они могли быть частью твердого пластикового соединительного троса, которым крепятся звенья конвейерной ленты. Фирма уверяет, что все продукты проходят через металлодетектор, но беда в том, что пластик им не улавливается».

В целом выбраковке подлежат 132 тысячи 520 фунтов чикен-наггетс. Речь идет об упаковках по 5 фунтов полностью готовых к потреблению котлеток с датой истечения срока годности 18 июля 2017 года. На пакете указан код 2006SDL03 или 2006SDL33.

Также отзываются оптовые пакеты по 20 фунтов с котлетами из куриной грудки (chicken breast pattie fritters) марки Spare Time. Они были отправлены в Пенсильванию для поставок различным организациям. Дата изготовления – 18 июля 2016 года, код продукции 2006SDL03.

Как предупреждает министерство сельского хозяйства, эти продукты нельзя потреблять, они должны быть либо возвращены в магазины либо выброшены. Эксперты предостерегают: возможны самые серьезные последствия для здоровья, так что лучше с этими «чикенами» не шутить.

Tyson Foods, Inc. – американская мультинациональная корпорация со штаб-квартирой в Спрингдейле, штат Арканзас. Это самый крупный в мире производитель пищевых продуктов из курятины, говядины и свинины. В ее глобальную сеть входят такие пищевые бренды, как Jimmy Dean, Hillshire Farm, Sara Lee, Ball Park, Wright, Aidells и State Fair. Tyson Foods входит в топ-сто крупнейших компаний Америки.

Мороженые вафли Eggo Nutri-Grain Whole Wheat waffles любят многие, особенно дети. Увы, нужно проявить осторожность. Объявлено об отзыве этого продукта в 25 штатах. Об этом объявил производитель вафель пищевой гигант Kellogg Company. Опасность связана с возможностью заражения листерией.

Под отзыв подпадают коробки по десять штук пшеничных (whole wheat) вафель в каждой весом 12,3 унции с баркодом 38000 40370 и сроком годности 21 и 22 ноября 2017 года. К счастью, ни один другой вид вафель Nutri-Grain отзыв не затронул. Проверьте ваш морозильник как можно быстрее, и если обнаружите опасный продукт, отправьте его в мусорный бак без колебаний. Или верните в магазин, где вам вернут деньги. Учитывая серьезную опасность заражения листерией, перечисляем все 25 штатов «под подозрением»: Колорадо, Коннектикут, Делавэр, Джорджия, Айова, Иллинойс, Индиана, Канзас, Массачусетс, Мэриленд, Мэн, Мичиган, Миннесота, Монтана, Северная Дакота, Небраска, Нью-Гэмпшир, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Огайо, Пенсильвания, Вирджиния, Вермонт, Висконсин, Вайоминг.

Симптомы заражения листерией – лихорадка, сильная головная боль, онемение суставов и мышц, тошнота, рези в области живота, понос. Палочковидные бактерии Listeria monocytogenes могут вызывать выкидыши и рождение мертвого ребенка у беременных женщин. Эта инфекция представляет повышенную опасность также для маленьких детей, людей преклонного возраста и тех, у кого ослаблена иммунная система. Заболевание может быть тяжелым и чревато фатальным исходом.

Корпорация Kellogg Company – еще один пищевой гигант Америки. Штаб-квартира в Бэттл-Крик, штат Мичиган. Производит хлопья, печенье, крекеры, другие кондитерские и хлебные изделия, всевозможные закуски и десерты, а также вегетерианские продукты. В числе брендов компании - Froot Loops, Apple Jacks, Corn Flakes, Frosted Flakes, Rice Krispies, Special K, Cocoa Krispies, Keebler, Pringles, Pop-Tarts, Kashi, Cheez-It, Eggo, Nutri-Grain, Morningstar Farms и еще много всего. Продукты под маркой Kellogg производятся в 18 странах и поставляются в более чем 180 стран.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру