Порошенко может назначить американца губернатором Харьковской области

Одним из кандидатов может стать известный нью-йоркский адвокат

Место освободилось. Действующий губернатор Харьковской области Игорь Райнин был назначен главой администрации президента. Президент Украины Петр Порошенко подписал распоряжение об объявлении конкурса на занятие должности главы Харьковской областной администрации. Кандидатуру нового губернатора обсуждают во властных структурах, среди сотрудников областной администрации, бизнес-элиты и простых горожан.

 Одним из кандидатов может стать известный нью-йоркский адвокат
Петр Зинrковецкий

Многие уверены, что этот престижный пост достанется 32-летней Юлии Светличной, бывшему заму Харьковского губернатора, ныне исполняющей обязанности главы региона. Но политолог Андрей Лукашов в своем интервью изданию «Сегодня.UA», напротив, высказал убеждение, что шансов у нее немного. "Перед утверждением нового главы ХОГА проведут конкурс кандидатур, и кто подаст заявку, помимо Светличной, пока неизвестно. Вполне вероятно, вернуть контроль над областью попытается министр МВД Арсен Аваков, у которого есть несколько достаточно сильных потенциальных губернаторов — нардепы Антон Геращенко и Ирина Ефремова, глава местной полиции Анатолий Дмитриев", — рассказал Лукашов, который уверен, что вопрос выбора будущего рулевого Харьковской области будет зависеть от переговоров политических элит в Киеве.

Как нам стало известно, одним из таких кандидатов может стать известный нью-йоркский адвокат и бывший харьковчанин Петр Зинковецкий. Его имя уже давно связывают с украинской бизнес-элитой, а его юридическая фирма представляет интересы многих крупных бизнесменов из стран бывшего Советского Союза. Мы связались с ним по телефону, но,сославшись на занятость, он вежливо отказался давать интервью. На вопрос, собирается ли он участвовать в конкурсе на место губернатора Харьковской области, Петр сказал, что до конца еще не решил.

Петр Зинковецкий

Харьков - это второй самый крупный город на Украине и промышленный центр страны. Харьковская область имеет стратегически важное значение для Украины: она граничит с Россией и двумя непризнанными республиками – бывшими Донецкой и Луганской областями. Поэтому неудивительно, что за пост губернатора этой области развернулась серьёзная борьба между президентом, местной харьковской властью и местной бизнес-элитой. Реальных независимых кандидатов на сегодняшний момент нет, а назначение губернатором кандидата от президента без одобрения местной власти и бизнес-элиты чревато серьёзным конфликтом, на который президент Порошенко идти не готов. В сложившейся ситуации кандидатура Петра Зинковецкого может быть компромиссом между центральной (Киевской) властью, местной (Харьковской) властью и бизнес-элитами как в Киеве, так и в Харькове. Для Киева Петр Зинковецкий - опытный западный специалист с идеальной репутацией. Для Харькова он свой, коренной харьковчанин. А бизнес-элите страны он известен как опытный адвокат,услугами которого часть этой самой элиты и пользуется.

Утверждать итоги конкурса на замещение вакантной должности губернатора Харьковской области будет президент Петр Порошенко.

Юрий СМОЛЬНЫЙ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру