Праймериз в Нью-Йорке

Победители и побежденные

Эти выборы уже окрестили тихими из-за невысокой активности избирателей. Но в отдельных округах накал страстей был довольно высоким. А последствия праймериз, которые состоялись во вторник, «аукнутся» совсем скоро, в ноябре, когда в городе, штате и стране пройдут общие выборы, в том числе и президентские.

Победители и побежденные
Памела Харрис

Так получилось, что в штате Нью-Йорк, где проживают более 19 млн человек, очень многое зависело от нескольких сотен голосующих в Верхнем Манхэттене и Бронксе. Эти голоса стали решающими для победы Марисоль Алькантара, которая получила место в сенате (верхей палате) штатной легислатуры. Она победила Мику Лашера, ярого сторонника чартерных школ, выходца из администрации Блумберга. Алькантара, как считают наблюдатели, усилит так называемую «конференцию независимых демократов», влиятельную фракцию в легислатуре. Из-за победы Алькантары усилились тревоги у компании Airbnb, ведь Алькантара поддержала усилия гостиничного бизнеса законодательно разрушить этого окрепшего их конкурента, позволяющего туристам значительно дешевле снимать частное временное жилье.

Еще один сенсационный результат – поражение члена ассамблеи Маргарет Марки в Квинсе. Она занимала этот пост с 1999 года. Ее побил малоизвестный 29-летний консерватор Брайан Барнуэлл из Вудсайда.

Нью-йоркские праймериз отличает уже ставшее традиционным доминирование демократов. У многих победителей нынешних праймериз в ноябре не будет конкурентов-республиканцев.

Тех, кто уже занимает выборные посты и обороняет их от конкурентов, называют в Америке «инкумбентами» (incumbents). Так вот на этот раз многие «инкумбенты» проиграли. Среди них члены ассамблеи, теперь уже бывшие, Элис Кэнсел по 65-му округу, Гильермо Линарес по 72-му округу и уже упоминавшаяся Маргарет Марки по 30-му округу. Их победили, соответственно, Ю-Лин-Ниу, Кармен де ла Роса и Брайан Барнуэлл.

В округе 46 по выборам в ассамблею, охватывающем значительную часть Южного Бруклина, победила «инкумбент» Памела Харрис. Она получила 64 процента голосов. У ее конкурентки Кэти Кукко 36 процентов. В абсолютных цифрах это 3091 голос против 1740 голосов. Как видите, крайне низкая активность намного повысила ценность каждого голоса.

В победе Харрис, видимо, сказались ее очевидная энергичность и публичные признания семейных проблем и хворей. Люди любят честность в политиках, что нынче большая редкость.

«Я продолжаю слышать, что люди говорят про мою политическую неискушенность, - заявила Харрис в ночь выборов. – Но помяните мое слово, я буду очень громким вашим голосом в политике. Я это все на своей шкуре познала, и наш округ, от Третьей авеню до Мермейд-авеню, заслуживает всего-всего, чего мы пока не добились».

«Это была тяжелая кампания, - констатировала Кукко, - и я поражена огромной поддержкой моих сторонников. Результат, конечно, не тот, на который мы рассчитывали, но мы работали изо всех сил и затронули важные вещи. Я продолжу свою работу на пользу обществу и буду добиваться улучшения жизни районов, которые мы называем своим домом».

На общих выборах Харрис будут противостоять: республиканка Лукреция Регина-Поттер, кандидат от Консервативной партии Михаил Ашер и представитель партии Зеленых Патрик Двайер.

Во многих округах по выборам в сенат и ассамблею у кандидатов-демократов нет конкурентов среди однопартийцев, а 8 ноября они могут уже заказывать шампанское, потому что и тогда среди республиканцев у них конкурентов по ряду округов не будет, а шансы маргинальных партий, включая зеленых и консерваторов, крайне малы.

Новости региона

Все новости