Перспектива воцарения Трампа вызывает у северного соседа панические настроения

Добежать до канадской границы

Раз в четыре года многие американцы, ужаснувшись кандидатуре возможного нового президента, начинают восклицать: “Всё, в Канаду, в глушь, в Оттаву!”. Даже президент Обама откликнулся на эту тенденцию: “Каждый раз, когда у нас проводятся президентские выборы, наши друзья на севере готовятся к исходу американцев. Но каждый раз всё как-то устраивается”.

Добежать до канадской границы

Однако в этом году уже более 12 тысяч американцев обратились с просьбой предоставить им канадское гражданство. И виной тому Трамп. Опрос, проведенный в марте исследовательской компанией Ipsos для агентства Global News, показал, что 19 процентов американцев готовы рассмотреть возможность эмиграции в Канаду в случае победы Трампа на выборах. Тот же опрос установил, что в случае победы Хиллари Клинтон будут рассматривать такую возможность 15 процентов американцев.

Поэтому появился и набирает популярность сайт MapleMatch.com, на котором можно найти себе невесту или жениха в Канаде. А канадская компания Sortable рекламирует свои вакансии в Фейсбуке, ориентируясь на тех американцев, которые хотели бы уехать за рубеж. В компании решили воспользоваться ситуацией, и теперь на ее рекламном баннере красуется фотография Трампа с надписью “Подумываете переехать в Канаду?”.

Обычно подобные намерения не воплощались в действия, и с 2005 года число американцев, переезжающих жить в Канаду, практически неизменно - около девяти тысяч в год. Но в этот раз наблюдается резкий всплеск числа желающих покинуть родные пенаты. Казалось бы, в таком случае лучше бежать в Мексику – там веселее, там есть марьячос и знойные девушки, такос, текила и даже гипотетическая пока стена, отделяющая вас от страны рыжего демагога. Но многих отпугивает тамошняя жара и криминальная обстановка.

В постели со слоном

Волнует возможное пришествие Трампа и меня, причем не только как гражданина США, которому будет очень стыдно за державу, но и в связи с личными канадскими интересами. Дело не только в том, что там живет мой сын и мне далеко не безразлично, как скажутся на канадской экономике пещерные трамповские инициативы, но также и в том, что недавно я продал свою монреальскую квартиру на веселой улице Сент-Катрин. Монреаль, конечно, замечательный город, но зиму жизни лучше встречать во Флориде, а для этого нужны деньги.

Но вот незадача: конвертация канадского доллара в USD принесет приличные убытки. Когда я покупал квартиру, они были примерно паритетны, но сейчас канадский доллар здорово потерял в цене и ныне стоит около 77 американских центов. Это, конечно, лучше, чем в январе текущего года, когда он провалился ниже 68 центов, но тенденции к стабильному росту не наблюдается. Причем курс канадского доллара четко коррелирует с биржевыми индексами США и растет вместе с ними, что на первый взгляд кажется нелогичным, но объясняется чрезвычайной зависимостью экономики Канады от американской. Около 3/4 канадского экспорта и 2/3 ее импорта приходится на большого южного соседа.

Но если ваша валюта обесценивается, значит, дела в экономике идут неважно? Почему? Да потому что Канада – спасибо правительству Харпера – плотно подсела на нефтяную иглу. Вы спросите, при чем тут Трамп? При том, что 8 августа он наконец-то представил в Экономическом клубе Детройта не низкопробное предвыборное шоу в своем стиле, а нечто неожиданное: программу экономических реформ, которые, по его мысли, должны вернуть Америке мировое лидерство, а самим американцам утерянное благосостояние. «Я хочу дать импульс Америке, это может быть и должно быть сделано», - заявил Трамп.

Должно ли это волновать меня и Канаду? Еще как! Пьер Трюдо, отец ее нынешнего премьер-министра, приравнял в свое время соседство своей страны с Соединенными Штатами Америки к нелегкому спанью в одной постели со слоном: «Каким бы кротким и дружелюбным ни было животное, вы не сможете не чувствовать каждое его движение».

А ведь тогда времена были вегетарианские, слон вел себя довольно спокойно и президентом был вполне вменяемый Линдон Джонсон, которого сменил хоть и прославившийся печально, но неглупый Ричард Никсон. Иное дело сейчас, когда экономика Канады страдает от падения цен на нефть и газ, что напрямую связано с ее экспортом углеводородов в США, а среди поддерживающих Трампа появились сторонники возведения еще одной стены помимо мексиканской – вдоль границы с Канадой. Впрочем, жители последней и так перестали совершать массовые шопинг-туры в США, это стало невыгодно – смотри выше о курсе канадского доллара.

Дело - труба

Так вот, помимо всего прочего Трамп предложил разморозить проект четвертой очереди нефтепровода Keystone, строительство которой запретил Обама. Мы уже не раз писали об этой трансконтинентальной трубе, что идет из провинции Альберта до хаба в Небраске и далее, на НПЗ Иллинойса и побережья Мексиканского залива.

Она – действительно, дело труба! - стала роковой для канадской экономики. Ввод ее в эксплуатацию совпал с успехами сланцевой революции, это привело к переизбытку нефти на американском рынке и последующему падению цен, что больно задело саму же Канаду. Дошло до того, что в январе этого года цена канадской нефти WCS падала ниже 15 долларов за баррель, это самая дешевая нефть в мире, при том, что добыча данного барреля, учитывая производственные расходы, налоги, ренту и прочее, стоит почти 27 долларов.

Это совсем не много, если учесть, сколько усилий и средств надо затратить для подготовки месторождения битумных песков к добыче. Сначала вырубается лес, затем пригоняют стадо мощных бульдозеров, скреперов и экскаваторов и снимают слой почвы, покрывающий пески, а в это время строят завод, на котором, расходуя уйму ценного природного газа и воды, будут с помощью пара освобождать из песка нефть. Все это удовольствие занимает до пяти лет и обходится в круглую сумму, до $10 млрд. И что это дает стране? Практически ничего, кроме развороченной земли, которую приходится рекультивировать (надо заровнять карьеры, покрыть все плодородной почвой и снова засадить лесом), сожженного газа и огромного количества парниковых выбросов.

Так вот, 27 долларов - это как бы и немного, но беда в том, что хотя с января WCS и поднялась, но все равно стоит немногим более $20, и ее экспорт доходов в казну не приносит. А ведь еще недавно она была чуть ли не главным драйвером канадского ВВП и пожары вокруг центра ее добычи Форт Мак-Муррей привели к его падению в мае на 0,6%, что стало худшим месячным показателем с 2009 года. Промышленность упала еще сильнее - на 6,4%.

Но что пожары, их последствия уже почти устранены, хуже иное: Центральный банк Канады полагает, что падение цен на нефть будет иметь худшие последствия для страны, чем кризис 2008 года. Причем перспективы отнюдь не радужные, поскольку для половины нефтяной индустрии Канады производство перестает быть рентабельным, если цена базисного сорта WTI падает ниже $44 (ныне спрэд между нею и WCS более двадцати долларов). Сейчас она колеблется около этой величины, и эксперты не видят основания для существенного роста.

США с удовольствием пользуются таким простодушием и наращивают поставки дешевой нефти из Канады, извлекая пользу и нагуливая финансовый жирок даже там, где остальным приходится затягивать пояса. В 2015 году доля WCS в импорте увеличилась до 43 процентов – таким нехитрым способом американская нефтяная отрасль, имеющая высокий средний уровень себестоимости, минимизирует потери от низких цен, перекладывая издержки на Страну кленового листа. В этих условиях запускать еще одну ветку трубопровода и увеличивать экспорт нефти в США выгодно только самим США, но никак не Канаде, и хотелось бы верить, что Трюдо-джуниор это понимает.

Однако этим антиканадские угрозы Трампа не ограничились. Он подверг критике американские торговые соглашения, в том числе НАФТА (Североамериканское соглашение о свободной торговле) и Транстихоокеанское партнерство (ТТП), в которое также входит Канада. «Я полностью поддерживаю торговые соглашения, но только если они выгодны американским рабочим», — сказал Трамп, добавив, что пересмотрит условия соглашений о свободной торговле, заключенные между США, Канадой и Мексикой, и пообещав: «Если нам не будут даны более выгодные условия, мы выйдем из зоны свободной торговли». «Американизм, а не глобализация, будет нашим кредо», — провозглашает Трамп.

Поскольку же экономика Канады тесно интегрирована с американской, то угрозы Трампа следует принимать всерьез. Ухудшение условий торговли между странами самым негативным образом скажется на ней. Так что молитесь на Хиллари Клинтон, дорогие канадцы! Пусть она и не имеет серьезной экономической программы и вынуждена заимствовать идеи Сандерса, но хотя бы больших дров не наломает. Но лучше развивайте высокие технологии, а не сырьевой сектор.

У вас это неплохо получалось, вот и сейчас появилось сообщение, что канадская компания Thoth Technology готова уже к 2050 году построить лифт в космос. Башня высотой 20 километров сможет заменить ракеты и будет запускать и принимать космические аппараты. А на ее вершине будет расположена площадка для туристов. И это будет гораздо выгоднее, чем рыть северную землю, чтобы дорогой ценой извлечь и сжечь последние углеводороды.

Новости региона

Все новости