Рука американского правосудия дотянулась до Йошкар-Олы

Когда все до фонаря...

Почти в каждом случае, когда наши правоохранители находят и задерживают очередного правонарушителя в очередном далеке и доставляют в Соединенные Штаты для суда, в пресс-релизе прокуратуры подчеркивается, что у нашего правосудия длинные руки.

Когда все до фонаря...
Лев Шутов

Как правило, это уголовные обвинения, но на сей раз речь идет о гражданском деле № 5:15-cv-03312-NC «Компания Distinct Media Limited против Льва Шутова», которое с июля прошлого года слушается в федеральном суде Северного округа Калифорнии в Сан-Хосе. Компания-истец Distinct Media Ltd. зарегистрирована в офшорной зоне на Джерси- острове в проливе Ла-Манш, который считается "коронным владением Британской короны", но не частью Великобритании. Компании принадлежат десятки вебсайтов, на которых она размещает платную рекламу, включая обслуживание территории Соединенных Штатов и, в частности, Северной Калифорнии.

Ответчик, 32-летний программист Лев Шутов, живет с женой Ириной в городе Йошкар-Ола, столице республики Марий-Эл, которая до 1992 года была Марийской АССР, но и сейчас входит в состав Российской Федерации. В этом городе Шутов окончил факультет информатики и вычислительной техники МАРГТУ (Марийского государственного технического университета) и руководит (или владеет) компанией TravelLine - веб-студией, создающей сайты для туризма и отдыха. Компания-истец утверждает, что стала жертвой кибермошенничества с участием Шутова и добивается его прибытия в США на суд, а он почему-то упорствует, и очередное заседание по делу назначено на 12 октября этого года.

Российский программист "накликал" на себя беду

В марте 2009 года Distinct Media заключила соглашение с порталом Yahoo - второй в мире по популярности поисковой системой и пятым по посещаемости веб-сайтом в Интернете. Соглашение предусматривало, что Yahoo от имени рекламодателей Distinct Media будет проверять популярность посещения сайтов по количеству "кликов", которые они платят, но при этом "техническая накрутка кликов" категорически запрещена. В том же 2009 году Distinct Media связалась с зарегистрированной в Йошкар-Оле компанией CPS Labs, которая, судя по ее сайту,  "длительное время профессионально разрабатывает программное обеспечение для клиентов республики Марий Эл, а также во всех точках мира, начиная от Австралии и заканчивая Канадой". Среди сотрудников CPS Labs, которые работали над проектами Distinct Media, значился программист Лев Шутов.

В ноябре 2014 года ревизоры Yahoo сообщили Distinct Media о подозрительной активности с рекламными объявлениями на сайтах этой компании, установив, что часть этих объявлений переадресуется на сайты таких порталов, как eBay и Amazon. Это делалось с помощью программы, которая возникала на серверах Distinct Media, где в то время не сумели определить, кто этим занимается, и, как указано в судебных документах, "были вынуждены заплатить Yahoo значительные суммы за нарушение условий соглашения". В иске, поданном в федеральный суд Калифорнии, компания Distinct Media утверждает, что Шутов участвовал в обнаруженной афере с переадресовкой рекламы, за что с августа 2013-го по декабрь 2014 года получил от сетевого аукциона eBay переводами примерно 324 тыс. долларов, перечисляя не названному в иске сообщнику по 20% с каждого перевода. Для получения этих денег, утверждают истцы, Шутов открыл аккаунты, а по-русски - счета, в платежных системах MTACC и eCoin.com.

Готов ответить на все обвинения из-за рубежа в российском суде

Иск, повторяю, был зарегистрирован в июле 2015 года, и ответчиками значились непоименованные лица, а Лев Шутов в качестве соответчика появился только в измененном варианте обвинения (complaint) в марте 2016-го, и дело стало называться "Distinct Media Limited v. Lev Shutov and DOE Defendants". Адвокаты Distinct Media начали бомбить суд ходатайствами с требованием принять все меры к явке Шутова на заседания в Сан-Хосе. Хотя по гражданскому делу ему не грозит ни арест, ни лишение свободы, российский программист на это не соглашается, и в середине апреля его российский адвокат Руслан Иванов сообщил адвокатам Distinct Media Мэтью Брауну и Эми Смит, что эта тяжба несправедлива, поскольку у его клиента, российского ответчика из Йошкар-Олы, нет и доли средств и возможностей компании-истца. Адвокат Иванов также написал, что в компании CPS Labs Лев Шутов участвовал в многих проектах, и утверждения, будто он занимался мошенничеством в проекте Distinct Media, голословны. Наконец, заявил Руслан Иванов, его клиент, согласно Конституции его страны, готов ответить на все обвинения из-за рубежа в российском суде.

В июне адвокаты Distinct Media обратились к федеральному судье Натаниэлю Касинсу с ходатайством о "default judgment" - решении тяжбы в отсутствие ответчика на том основании, что он не ответил должным образом на поданный иск в отведенный для этого законом срок. Судья не согласился и ответил, что хотел бы узнать, каким образом Шутова известили о подаче иска. Судья Касинс написал, что "ответчик Лев Шутов живет в России, из чего следует, что к нему применимо правило, по которому проживающему за границей ответчику нужно лично доставить копию обвинения и повестку, если это не запрещено законами его страны". Судья пояснил, что "по данным Госдепартамента США, который периодически отсылает служебную корреспонденцию дипломатической почтой, Россия приостановила оказание правовой помощи Соединенным Штатам, и Госдепартамент рекомендует участникам тяжбы пригласить российского адвоката".

В августе адвокаты Браун и Смит представили судье Касинсу письмо российского адвоката Эльдара Зиятдинова, к услугам которого они обратились. Зиятдинов написал, что он окончил Саратовскую академию права и Московский институт международных отношений (МГИМО), работает юристом 13 лет и сейчас заведует отделом налогового законодательства в международной юридической фирме GRATA с офисом в Москве на Кузнецком мосту. Вместе с Зиятдиновым компания Distinct Media пригласила на помощь его коллегу Андрея Сухомлинова, тоже выпускника МГИМО со стажем работы 18 лет, и они вместе с американскими коллегами пытались найти общее в российских и американских законах для решения спора. Для этого Зиятдинов через менеджера московского офиса GRATA Тамару Румянцеву подготовил и заверил копии обвинения Шутова и повестки в суд в Сан-Хосе на русском и английском языках. 23 марта 2016 года эти документы отправили ему в Йошкар-Олу почтой с уведомлением о вручении. Письмо было получено, о чем имеется извещение, на чем Зиятдинов и Сухомлинов сочли свою посредническую миссию завершенной, а в какую сумму это обошлось Distinct Media, не указано. Судья Натаниэль Касинс назначил следующее заседание на 12 октября, и если компания Distinct Media все еще надеется получить с Льва Шутова 320 тыс. долларов плюс положенный штраф, то похоже, что ему все это до фонаря на Первомайской улице в Йошкар-Оле, где находится офис компании CPS Labs.

Новости региона

Все новости