Власти считают частные тюрьмы недостаточно эффективными

Согласно публикации в газете «Вашингтон пост», заместитель министра юстиции Сэлли Йейтс направила администрациям федеральных тюрем памятную записку, в которой давала указание не возобновлять контракты с частными тюрьмами или «существенно сократить» объем предоставляемых ими услуг. Конечная цель - сократить и в конечном счете прекратить использование частных тюрем, на которые федеральное Бюро тюрем в 2014 финансовом году потратило 639 млн долларов.

В памятной записке отмечается, что в находящихся в ведении Бюро тринадцати частных тюрьмах, где содержатся около 12% всех заключенных федеральных тюрем, уровень безопасности ниже, чем в государственных исправительных заведениях, и они не дают ожидаемой экономии расходов.

В последнем выпуске журнала Mother Jones был опубликован репортаж журналиста, которому удалось устроиться на работу в частную тюрьму в Луизиане. В репортаже освещены многие из имеющихся в работе частных тюрем проблем.

Владельцы трех компаний, управляющих частными тюрьмами, выразили резкое несогласие с приведенными в отчете генерального инспектора министерства юстиции фактами. В письменном ответе на выводы отчета президент одной из этих компаний написал, что «сравнивать частные тюрьмы с теми, которые управляются государством, - это все равно, что сравнивать апельсины с яблоками».

Биржа уже успела негативно отреагировать на памятную записку Йейтс. Котировки акций двух частных тюремных компаний GEO и Corrections Corporation of America за один день упали почти на 40 процентов.

Новости региона

Все новости