Российского гражданина арестовали в Ереване по американскому ордеру

Программист двойного назначения

В России заявили очередной протест в связи с задержанием ее гражданина в третьей стране по просьбе правоохранительных органов США.

Программист двойного назначения

На сей раз “третьей страной” оказалась Армения, где вечером 26 августа в ереванском аэропорту местная полиция арестовала прилетевшего из Москвы с супругой 30-летнего программиста Сергея Миронова. Вскоре поступило разъяснение, что Миронов задержан для возможной экстрадиции в Соединенные Штаты, где его обвиняют в нарушении закона о контроле над экспортом оружия и в отмывании денег. Сразу отмечу, что среди 110 стран, подписавших с Соединенными Штатами договоры об экстрадиции, Армении нет. В нашем Госдепартаменте арест россиянина в Армении, как и другие подобные аресты, не комментировали, а перенаправили в министерство юстиции, где вообще не отозвались. Российский МИД арест Миронова не комментировал, но Общественная палата РФ (организация, обеспечивающая взаимодействие граждан и объединений с органами государственной власти) назвала это “нарушением всех международных норм”.

Дело ясное, что дело темное

По словам российского адвоката Карена Нерсисяна, который срочно вылетел в Ереван для защиты Миронова (законодательство Армении на определенных условиях разрешает участие российских адвокатов в делах их соотечественников), в Службе национальной безопасности Армении ему сообщили, что Сергей Миронов числится в розыске Интерпола, но ни в каких розыскных базах этой организации Нерсисян его не нашел. Однако в сообщении агентства Синьхуа сказано, что “о задержании Миронова были извещены Национальное центральной бюро Интерпола в Армении и Генеральная прокуратура”. Сообщения об аресте и последующих действиях в связи с арестом Сергея Миронова комментировались армянскими и российскими СМИ, а на английском языке в социальных сетях пока появились только краткие сообщения армянской редакции Radio Free Europe и китайского агентства Синьхуа, которое отметило, что “Армения близкий союзник России, и многие с нетерпением ждут развития этой ситуации”. Забегая вперед, сообщу, что экстрадиция в Соединенные Штаты и суд там Сергею Миронову не грозят, и через три дня, которые он провел в ереванской тюрьме, россиянин был освобожден в зале суда, хотя на родину, которая не выдает своих граждан, пока не вернулся.

История эта с международно-правовой точки зрения мне понятна, но с оперативно-практической неясна своей безнадежностью. Следов уголовного преследования Сергея Миронова в США, уже не говоря о предъявленном ему обвинении, не обнаружено, хотя МВД Армении сообщило, что Миронов с 11 марта 2016 года “разыскивается правоохранительными органами США за совершение преступлений, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса”. В его задержании в Ереване не принимали участия обычные в таких случаях американские правоохранители, которые вежливо стоят рядом с местными полицейскими, а потом неназойливо предлагают задержанному не артачиться и сесть в самолет на Нью-Йорк. Как отметило китайское государственное агентство новостей, отношения между Арменией и Россией не дают оснований предполагать взаимовраждебность, по которой россиянина отправят в США, чтобы насолить Путину.

Однако российский политолог Андрей Епифанцев заявил новостному сетевому изданию “Вестник Кавказа”, что “это политический, а не правовой поступок Еревана, направленный против России”, так как “в Армении в целом сейчас развернута большая антироссийская информационная кампания”. Признав, что “Армения - стратегический и самый верный партнер России”, политолог Епифанцев добавил, что “получается, что наш стратегический партнер по просьбе страны, которая во всем виновата, задерживает российских граждан”. Скорее всего, сотрудники армянского бюро Интерпола увидели “красный флажок”, извещавший о прибытии объявленного в розыск иностранца, и встрепенулись. Такие списки Интерпола бывают открытыми и закрытыми, так что адвокат Нерсисян мог своего клиента и не найти. Странно и то, что в июле Сергей Миронов получил шенгенскую визу, а до этого летал в Индию, и никаких проблем в аэропортах у него не было.

Судя по сообщениям российских СМИ, Сергей Миронов с женой Юлией прилетел в Ереван в гости к другу семьи на несколько дней и собирался вернуться 1 сентября. Сразу после ареста в аэропорту “Звартноц” (между прочим, лучшем в СНГ) Миронова доставили в Службу национальной безопасности Армении, где сообщили, что он разыскивается американскими спецслужбами по делу об отмывании незаконных доходов в сумме $50 тысяч и о передаче из США за границу технологий двойного назначения. Затем его отправили в тюрьму, о которой Миронов после освобождния отозвался наилучшим образом. “Камера вместительная, чистая, я был в ней один, — рассказал он газете “КоммерсантЪ”. — Отношение со стороны местных сотрудников было очень уважительное — никаких подъемов или отбоев, надзиратели мне давали спокойно выспаться, а если я ложился, когда хотел, никто претензий по этому поводу не высказывал. Еда была вполне приличная, но я питался в основном тем, что присылала мне жена, никаких ограничений по передачам не было. Надзиратели спрашивали, как дела, нет ли жалоб, не надо ли чего передать. Я чувствовал себя, как в гостях, правда, в стесненных условиях”.

Снова приборы ночного видения

По словам его адвокатов (кроме московского Карена Нерсисяна, ему помогает ереванский юрист Рубен Киракосян, президент русско-армянской ассоциации юристов “Армрос”), Сергей Миронов - ведущий аналитик совместного российско-белорусского ООО “Синезис”. На сайте в Интернете “Синезис” сообщает, что занимается разработками и внедрением интеллектуальных систем видеонаблюдения, “позволяющих регистрировать и выявлять подозрительные объекты и нарушения режима безопасности без непосредственного участия операторов”. Среди клиентов “Синезиса” указаны московский метрополитен и московский следственный изолятор № 4 “Медведь”, а также госкомпании “Газпром” и “Белнефтехим”. Там же сообщается, что “Синезис” является резидентом инновационного центра “Сколково”. Юлия Миронова утверждает, что ее муж ни к каким технологиям двойного назначения доступа не имел, а его адвокат Нерсисян не исключает, что Миронова, как с ссылкой на его слова написал “КоммерсантЪ”, арестовали в связи “с интересом американцев к профессиональной деятельности” россиянина.

В Соединенных Штатах программист Сергей Миронов был только один раз в 2013 году на семинаре специалистов по IT-технологиям. По словам Нерсисяна, именно тогда (в 2103-2014 годах) Миронов пытался купить через Интернет “по просьбе знакомого, который польстился на небольшую цену”, комплект охотника, куда входил  прибор ночного видения. Однако, судя по словам того же Нерсисяна, что “покупаемые приборы были предназначены исключительно для охоты”, их было несколько и покупки состоялись. Адвокат пояснил, что никаких запретов на их приобретение на территории США нет, а фирма, в которую россиянин обратился, не указала, что их пересылка за границу запрещена и может заинтересовать спецслужбы. Нерсисян предполагает, что зловещие спецслужбы США заманили его клиента в ловушку для иностранцев, поместив в Интернете объявление о продаже таких приборов на соблазнительных условиях. Нерсисян также рассказал, что заказанное и оплаченное в США охотничье снаряжение Сергей Миронов получил по почте уже в Москве, но это были “ящики, набитые всякой дрянью”. «Тепловизоры», они же приборы ночного видения, давно стали вожделенным американским товаром для продажи в России, где охотников пока больше, чем киллеров или спецназовцев. Но вывоз этих приборов строго регламентирован, и виновных в нарушении правил вывоза нещадно арестовывают и судят, поскольку товар этот, как ни крути, двойного назначения. 

Бабушка армянского правосудия быстро определилась

После задержания Миронова Генеральная прокуратура Армении обратилась в суд с ходатайством о его аресте на период, необходимый для рассмотрения запроса американской стороны об экстрадиции. Рассмотрение этого ходатайства проходило в закрытом для прессы режиме, но длилось недолго. Примерно через три часа судья Мнацакан Мартиросян отклонил ходатайство прокуратуры об аресте Сергея Миронова и освободил его из-под стражи под подписку о невыезде из Еревана сроком  на пять дней, предоставленных прокуратуре для обжалования этого решения. Адвокат Рубен Киракосян объяснил журналистам решение судьи тем, что генпрокуратура  не представила “весомых доказательств необходимости ареста” Сергея Миронова, который был освобожден под поручительство посольства России в Армении. Сам Миронов подтвердил это, сообщив, что “работники российского посольства, несмотря на выходной, сразу начали работу по моему освобождению и здорово мне помогли”. 

Вреж Хачикян, еще один адвокат россиянина, пояснил «Газете.Ru», что «вопрос о возможной экстрадиции Миронова в США пока не закрыт и будет решен в течение 40 дней, и Сергей останется в Армении, пока прокуратура подготовит документы — основания для его выдачи в запрашиваемую страну, то есть в США».

Бабушка армянского правосудия могла сказать свое последнее слово надвое и выдать Миронова США, где ему грозят лишением свободы на срок до 20 лет. Но эта условная бабушка решила иначе. Пока мы не знаем всех подробностей, но РИА Новости сообщило, что Миронов в среду прибыл из Армении в московский аэропорт Внуково в сопровождении жены и адвоката.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру