Секреты американского триумфа

До свидания, Рио!

Олимпиада, проходившая с 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро, уже ушла в историю. Эти Игры вряд ли можно было назвать лучшими, но и худшими, как это предрекала пресса пару месяцев назад, они точно не стали. Часть серьёзных проблем удалось решить до соревнований, что-то осталось, но общий вывод всех, кто эти недели был в Рио, однозначен: Олимпиада состоялась.

До свидания, Рио!
Симона Байлз

Кстати, сами бразильцы считают, что Игры прошли почти идеально, за исключением, может быть, некоторых накладок, которые не очень сильно испортили общую атмосферу. Но здесь, как говорится, – чем богаты. А вот с “богатством” как раз были проблемы. Дело в том, что многое на Играх в Бразилии делалось исходя из соображений экономии. Довольно простые церемонии открытия и закрытия, скудноватое меню в столовой для спортсменов, использование готового водного центра, которому так и не построили крышу – всё это не красило Олимпиаду. А чтобы изменить ситуацию, у оргкомитета не было ни денег, ни времени.

Ах, эта зеленая вода...

Кстати, с бассейном и связан самый оригинальный скандал, который, безусловно, войдет в историю Олимпиад. В один из дней, когда спортсмены утром пришли в бассейн Водного центра имени Марии Ленк, их изумленным взглядам предстала позеленевшая вода. Журналистам после долгих разбирательств удалось раскопать, что кто-то из сотрудников центра влил в воду бассейна перекись водорода, которая блокировала работу хлорки и позволила бассейну под открытым небом просто-напросто зазеленеть. Правда, если пловцов и прыгунов в воду зелёная вода не особенно смутила, то перед выступлениями синхронисток, которым прозрачная вода просто необходима, воду пришлось полностью менять.

Но все эти проблемы и всяческие накладки, которых, конечно же, хватало, компенсировались фантастическим бразильским оптимизмом и желанием устроить гостям праздник. Праздник в итоге получился, но самый большой подарок бразильцы сделали сами себе.

Месть должна быть сладкой!

Футбол в Бразилии – это не просто вид спорта. Это образ жизни и часть национальной идеи, которая пребывает в сердце каждого жителя страны. Два года назад в матче полуфинала чемпионата мира, который проходил на знаменитом стадионе “Маракана”, беспощадные немцы ногами прошлись по сердцам бразильцев, разгромив хозяев со счетом 7:1. Все эти два года Бразилия мечтала о мести. Тем более, что Игры для “Seleccion Olimpica” были чуть ли не настоящим проклятием – команда играла на Олимпиадах с 1952 года, но ни разу не могла взять золото. Было серебро в Лос-Анджелесе-84 и в Сеуле-88, бронза в Атланте-96 и в Пекине-2008, и опять серебро в Лондоне-2012...  

Конечно, этого вслух никто не произносил, и бразильцы радовались любым своим медалям, но в то же время вся страна была готова отказаться от всех медалей ради одной. Миллионы бразильцев усиленно молились и просили своих святых только об одном: футбольная сборная должна играть в финале. И чтобы счастье было полным – обязательно против немцев. Конечно, Олимпиада по своему уровню не чемпионат мира, но мести было бы достаточно и этого.

И Господь услышал их молитвы и просьбы – в финале олимпийского турнира на все той же “Маракане” бразильцы играли с немцами. Конечно, в футболе бывало всякое, но в этот вечер бразильцы просто не могли проиграть. Хотя все в итоге решила серия пенальти, которую хозяева пробили лучше немцев. Это футбольное золото стало настоящим счастьем для всей страны, и, как писали наутро бразильские газеты, стоявший на горе Корковадо Христос Искупитель тоже наверняка был доволен.

Тогда считать мы стали...

Кстати, о медалях. На Играх в Рио-де-Жанейро на пьедестал поднимались атлеты из 78 стран, что является повторением рекорда летних Олимпиад, установленного на Играх-2008 в Пекине. Победу же в неофициальном общем зачёте одержала сборная США, на счету которой 121 медаль: 46 золотых, 37 серебряных и 38 бронзовых. Это ее лучший результат с 1984 года, когда у себя дома, в Лос-Анджелесе, спортсмены сумели завоевать 174 медали. На втором месте Великобритания – 67 наград (27 золотых, 23 серебряных и 17 бронзовых). На третьем – Китай (70 наград, из которых 26 золотых, 18 серебряных и 26 бронзовых). Впрочем, некоторые считают не по очкам, а по общему числу наград, и тогда Китай – на втором, а Британия – на третьем.

Успехи американских спортсменов на Олимпиаде-2016 позволили им достичь двух исторических вех. В Рио они завоевали свою 1000-ю золотую медаль, а общее число олимпийских медалей в истории команды США перевалило за 2,5 тысячи.

Естественно, что американцы стали и главными героями Игр: так, пловец Майкл Фелпс выиграл пять золотых и одну серебряную медаль, на счету пловчихи Кэти Ледеки четыре золота и серебро, а гимнастка Симона Байлз тоже увезла домой четыре золотые и еще одну бронзовую медаль. Вместе со звездными американцами героем Игр стал и ямайкский спринтер Усэйн Болт, который третью Олимпиаду подряд сотворил этакий хет-трик, выигрывая каждый раз по три золотые медали. В итоге Болт поднялся на второе место по количеству золотых наград на Олимпийских играх за всю историю проведения этих соревнований. Вторую строчку Усэйн делит с двумя легкоатлетами - американским спринтером и прыгуном в длину Карлом Льюисом и финским бегуном на средние дистанции Пааво Нурми, который выступал в 1920-х годах, а также с советской гимнасткой Ларисой Латыниной, которая блистала на помосте в 50-60-е, и американским пловцом Марком Спитцем, который завоевывал свои девять наград на Играх в Мехико-68 и Мюнхене-72.

Знамя наших побед

По обыкновению, флаг страны на церемонии закрытия обычно несет спортсмен, который наиболее ярко проявил себя на Играх. Самой яркой звездой у американцев был Майкл Фелпс, но он уже нес флаг страны на открытии, и поэтому честь нести знамя на церемонии закрытия было доверено гимнастке Симоне Байлз. Рост Симоны - всего 142 см, и во время парада спортсменов на церемонии закрытия было видно, что девушке довольно тяжело нести стяг родины под ветром, который обрушился в тот вечер на стадион “Маракана”. Но Симона мужественно прошла это испытание и с честью выполнила возложенное на нее поручение. Тем более, что после событий на Играх, которые здорово потрепали ей нервы, спортсменке, наверное, уже нечего было бояться.

Байлз выиграла в Рио четыре золотые медали (в том числе и в абсолютном первенстве) и одну бронзовую, и стала первой гимнасткой с 1988 года, собравшей не меньше четырёх медалей на одних Олимпийских играх. Чего это ей стоило, знает только она.

Накануне финала в многоборье вокруг гимнастки разразился скандал. В тот день Симона с подругами выиграла золото в командных соревнованиях, и для нее, десятикратной чемпионки мира, это была первая медаль на Олимпиаде. С этой победой девушку поздравили друзья, и, конечно, родные и близкие, в том числе и родители - Рон и Нелли Байлз. Все было бы хорошо, как вдруг комментатор NBC Эл Траутвиг вместо поздравлений сначала в эфире телеканала, а потом на своей странице в одной из социальных сетей написал: “Рон и Нелли могут быть ее отцом и матерью, но они НЕ ее родители!”.    

Ни для кого не было секретом, что Симона и ее младшая сестра были удочерены своим дедушкой по материнской линии Роном Байлзом и его супругой Нелли. Гимнастка выросла в этой семье, и все время называла своих приемных родителей мамой и папой. “Я счастлива иметь таких родителей, которые поддерживают меня и к которым я могу обратиться как в удачные, так и в сложные дни, и они всегда относятся ко мне с любовью”, — говорила ранее Симона в интервью тому же телеканалу NBC, телекомпании, которая вещала из Рио.   

Бестактность журналиста, затронувшего самые тонкие струны человеческой жизни, да еще в тот момент, когда гимнастке надо было быть готовой биться за главную медаль турнира, вызвала бурю возмущений в социальных сетях и в прессе. Под давлением общественности телеканал NBC потребовал от Траутвига удалить это сообщение и извиниться перед спортсменкой, что тот и сделал: “Я сожалею, что неправильно выразился в эфире, а также усугубил ситуацию своей ошибкой в “Twitter”. Вношу полную ясность: Рон и Нелли — родители Симоны”.

Можно только восхищаться стойкостью и мужеством американки, хотя основная масса любителей гимнастики, конечно же, больше восхищалась ее выступлениями в Рио, где она просто потрясла всю гимнастическую империю, став ее единственной и безоговорочной королевой. За что и получила право нести стяг своей страны на закрытии Олимпиады.

US OPEN-2016. ВОПРОСЫ... И ВОПРОСЫ...  

Через неделю после окончания Олимпиады теннисисты встретятся между собой в Нью-Йорке на последнем турнире “Большого шлема” в этом сезоне. В отличие от предыдущих лет ситуация с предполагаемыми победителями здесь выглядит несколько запутанной.

Нет, первые ракетки мира американка Серена Уильямс у женщин и сербский теннисист Новак Джокович у мужчин по-прежнему выглядят фаворитами турнира. Но фаворитами они были и на Олимпиаде в Рио. Однако там обе первые ракетки потерпели поражение, причем проиграли они еще на дальних подступах к финалам. И понимая, что набрать форму за неделю от Рио до Нью-Йорка в общем-то тяжеловато, специалисты и любители тенниса, не сбрасывая со счетов Уильямс и Джоковича, просчитывают, кто же мог бы кроме них стать главным героем Открытого чемпионата США.

У мужчин вроде все проще: в великолепной форме находятся олимпийский чемпион британец Энди Мюррей и серебряный призер Игр аргентинец Хуан Мартин дель Потро. И скорее всего эта пара, плюс, конечно же, Джокович, а также японец Кеи Нисикори и хорват Марин Чилич и будут главными фаворитами турнира. И, конечно, великий испанец, Рафаэль Надаль, который вроде бы залечил свои болячки и опять готов к восхождению на пьдестал. У женщин ясности нет никакой. Серена может выиграть, а может проиграть, причем кому угодно. В этом году у трех турниров “Большого шлема” три разные победительницы: немка Анджелика Кербер, испанка Гарбинье Мугуруса и Серена Уильямс. А Олимпиаду и вовсе выиграла 34-я ракетка мира пуэрториканка Моника Пуиг, сотворив одну из главных сенсаций Игр в Рио. А учитывая, что на US Open не будет ни Марии Шараповой, ни Виктории Азаренко, предсказать победительницу сейчас весьма сложно. Что в общем-то добавляет интриги и поднимает интерес к турниру.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях