Как бороться с «предшкольным стрессом»

Вот и стали мы на год взрослей

В прошлом году, когда Ира впервые пошла в школу, она проснулась накануне ночью в половине четвертого и уже не могла больше уснуть. «Волновалась», – вспоминает мама. Нервозное состояние дочери слегка напугало ее. И сейчас она опять беспокоится, как девочка будет реагировать, вступая во второй год своей школьной жизни. Может быть, не так остро, но все-таки последние недели перед началом учебы – это всегда источник волнений. И для учеников, и для их родителей.

Вот и стали мы на год взрослей

Журнал Parents провел блиц-опрос среди матерей. Что их тревожит больше всего в новом учебном году?

Стефани Кавалли назвала в первую очередь необходимость опять делать домашние задания. Ее сын, 8-летний Сантъяго, терпеть их не может. Стефани сетует, что ей приходится иногда прикрикивать на него и даже говорить обидные вещи. В чем мама видит решение этой проблемы? «Поддерживать во всем строгий распорядок. Всегда одно и то же, в то же самое время. Встань, почисть зубы, оденься, съешь свой завтрак. Мои дети приучены к тому, что не получают завтрака, пока не оденутся».

Светлану Грязнову-Аквиста, мать 9-летней Алессандры и двух шестилетних близнецов, Николаса и Сальваторе, беспокоит другое. Что именно? «Болезни! Мои дети, как только идут в школу, так сразу подхватывают какую-нибудь инфекцию и передают ее один другому». Какой же выход? «Отводить достаточно времени йоге и другим физическим упражнениям. Летом я немного расслабилась, но мысли о школе позволяют мне вновь сосредоточиться на этом».

Рэйчел Хауэлл озабочена тем, как отразится на успеваемости ее 7-летнего Гимби его пристрастие к айпеду. Как с этим бороться? «Укротить использование экранов. Начиная с осени мы вводим в нашей семье ограничения на айпед и вообще на всю электронику по утрам. Это слишком отвлекает».

Родители более или менее понимают, что у них дома не в порядке и как исправить ситуацию. Дети же чаще всего не могут, да и не хотят разбираться в себе.

Назовем их «предшкольное» состояние медицинским термином – стресс. Истоки его могут быть разными – тревога по поводу успеваемости или по поводу несложившихся отношений со сверстниками.

«Часто дети волнуются из-за того, что им придется перейти на более строгое расписание, отличающееся от того, что было летом, – говорит психолог Ричард Шейдик, директор консультационного центра в Pace University. – Они уже успели привыкнуть к меньшей требовательности. Кроме того, летом ослабляются социальные связи, и сейчас предстоит заново восстанавливать отношения с соучениками».

Задача мам и пап – психологическая и организационная поддержка.

Постройте свое расписание так, чтобы во время первой школьной недели проводить как можно больше времени со своими ребятами, потому что начало учебного года – действительно очень непростой период. Особенно если ребенок пошел в другую школу. Или если в прошлом учебном году дела у него складывались неважно и негативная память об этом давит на его сознание. Очень важно сохранять спокойствие, выработать позитивное отношение к тому, что происходит с ребенком. Даже если в первые школьные дни с учебой возникнут какие-то проблемы, постарайтесь не акцентировать на этом внимание, не возмущайтесь и не ругайте сына или дочь. Если в прошлом году ребенка дразнили в школе или он подвергался нападению более сильных и агрессивных сверстников, дайте знать об этом новому учителю, в обязанности которого входит не допустить повторения подобных безобразий.

Первый раз в первый класс

О самых маленьких - особый разговор. Впрочем, Джейн Сингер, доктор наук, клинический директор программы «Дети и родители» в Бостонском детском госпитале, утверждает: «Первый день в школе – нынче не то, что было прежде, потому что в наши дни к тому времени, когда большинство детей начинают формальное обучение, они уже относительно легко переносят отрыв от дома и семьи».

Особенно хорошо, по словам врача, адаптируются в школе – и эмоционально, и социально –те мальчики и девочки, у которых была  возможность посещать хорошие дошкольные учреждения.

Все это так. И тем не менее даже после самых прекрасных частных day care начинать новую жизнь в классах общественной школы – это непросто.

Во многих учебных заведениях проводятся «дни открытых дверей», а также приветствуются индивидуальные визиты. Постарайтесь еще до начала занятий посетить школу вместе с ребенком. Поговорите с персоналом. Объясните своим мальчикам и девочкам, что у них будут места для игр, для рисования и разных других занятий и развлечений. Хорошо, если они будут заранее знать, как зовут учителя.

«Не нужно преувеличивать значение того, что дети волнуются и переживают предстоящее отчуждение от дома, – говорит доктор Сингер. – Не спрашивайте ежеминутно: «Ты боишься?». Дайте ребенку самому прийти к вам со своими страхами, если они есть. И когда он скажет об этом, ответьте: «Ну конечно, ты волнуешься. Я и сама нервничаю, когда имею дело с чем-то новым для себя».

Постарайтесь понять, с какими психологическими проблемами сталкиваются ваши малыши, которые вот-вот начнут новую жизнь в стенах школы.

Одно дело, когда малыш говорит, что голоден или что ему нужно в туалет, своей маме. И совсем другое, когда приходится высказаться в присутствии учителя и еще двух десятков детей, поначалу малознакомых.

Как приучить детей не отмалчиваться в таких ситуациях? Доктор Айлин Кеннеди-Мур, автор книги «Умное воспитание умного малыша» (Smart Parenting for Smart Kid), советует устраивать ролевые игры. Подумайте, в каких новых для них ситуациях могут оказаться ваши дети в школе, и прорепетируйте эти ситуации заранее. Добейтесь, чтобы он или она без стеснения говорили учителю: «Я хочу в туалет». Или: «Мне нужна помощь». Важно, чтобы ребенок научился открыто выражать свои чувства. Если он может сказать: «Я рассердился, потому что...» или «Меня огорчает, что ...», это лучше, чем если в поисках выхода раздражения и обиды начнет лупить одноклассников.

Эксперт по работе с детьми младшего возраста доктор Мишел Борба рекомендует:

- не ведите слишком много восторженных разговоров по поводу предстоящей учебы. Ребенку в школе поначалу может что-то не понравиться. В чем-то он может быть разочарован. Если ожидания будут обмануты, дети впоследствии будут меньше верить взрослым;

- развивайте у ребенка социальные навыки. Требуется не менее трех недель, чтобы приучить его к поведению в новых условиях. Нужно каждый день тренировать будущего школьника и повторять с ним или с ней, как здороваться в школе и в автобусе, как разговаривать с окружающими и. т. п.;

- приспособьте время сна к будущему школьному режиму. Обычно приходится, так сказать, передвинуть стрелку часов назад, так как ребенок летом привыкает вставать позже, и когда вы будите его, скажем, на час раньше, это не вызывает большой радости;

- даже если ваш малыш лихо распевает популярную песенку об азбуке, это вовсе не значит, что он или она в самом деле хорошо ее знают. Тут от вас тоже потребуется помощь. Напишите на карточках и разложите на полу все буквы. Попросите ребенка расположить их в алфавитном порядке. В школе его, конечно, будут этому учить. Но повторение дома принесет большую пользу.

Криста Гварини, которая учит грамоте дошкольников в городе Дэриен, штат Коннектикут, рекомендует следующий прием: выкладывайте на полу каждую четвертую букву алфавита и попросите сына или дочку заполнить пробелы. Поупражнявшись таким образом несколько раз, ребенок освоит не только алфавит, но и азы логического мышления.

Считается, что после четырех лет ребенок должен уметь распознавать свое имя. Пусть пробует написать его. Чтобы было веселее и интереснее, попросите сделать это мелом на асфальте или палочкой на песке.           

Марафон Back-to-School 

Традиционно подготовка к школе – это всегда период интенсивных покупок. Розничная торговля и интернетные магазины под флагом Back-to-School разворачиваются настолько успешно, что достигают 15% от уровня годовых продаж. В этом году 31% семей в Америке начали покупки для своих школьников за два месяца до начала учебного года.

Разумеется, многие покупки оправданны: нужно обновить гардероб подросших за лето школьников, приобрести канцелярские товары и различные принадлежности для занятий. Но порой ажиотаж, охватывающий и детей, и их родителей, перехлестывает через край.

Вот несколько полезных советов, которые могут поберечь родителям и деньги, и нервы:

Проведите инвентаризацию гардероба вашего ребенка.

Может быть, не все в нем нуждается в обновлении. «Наиболее распространенная ошибка покупателей – это, увлекшись широким выбором, который предлагают магазины, приобретать то, что не нужно, или то, что нужно, но в слишком больших количествах», – отмечает эксперт по потребительским проблемам  доктор Пэм Норум.

Не ходите за покупками без детально составленного списка того, что вам действительно необходимо.

«Иметь в голове общую идею бюджета недостаточно, – говорит Линетт Бейкер, маркетинговый директор некоммерческого агентства RethinkingDebt. – Без подробного плана вы неминуемо окажетесь во власти ажиотажа и не успеете оглянуться, как бессмысленно потратите кучу денег».

Пользуйтесь скидками и купонами.

Тут на помощь вам придет Стефани Нелсон, основатель специального вебсайта для родителей www.CouponMom.com. Она называет предлагаемые на этом сайте купоны «живыми деньгами». Есть еще один хороший интернетный источник – www. RetailMeNot. com.

Не забывайте, что многие магазины розничной торговли имеют свои страницы на Facebook. Поэтому проверяйте их, прежде чем отправиться за покупками. Возьмите также на заметку такой сайт, как www.KidDeals.com.

Не покупайте, если можно обменять.

Это очень хороший способ экономии: выставить на сайтах школьные принадлежности и детскую одежду для обмена. Журнал ShopSmart рекомендует для этого следующие адреса: www.Swap.com и  www.Swapmamas.com.  «Ваши предложения и запросы распространяются по всей стране», – подчеркивает журнал. Не обязательно, впрочем, размахиваться так широко. Можно организовать локальный обмен без Интернета в пределах собственной школы.

Дополнительную полезную информацию вы найдете на сайтах:

www.myfamilyfinances.net

www. healthychildren.org

www.statepoint.net

Новости региона

Все новости