Ступня как средство идентификации

Компания «Дисней», крупнейший владелец сети развлекательных парков, получила патент на метод фотографирования ступней людей, посещающих её заведения. Патент, озаглавленный «Система и метод, использующие идентификацию ступней для создания индивидуализированного подхода к нуждам посетителей», предусматривает сканирование обуви посетителей при их входе в парк и слежение за их продвижением по аттракционам парка. Это позволит компании определить, какие аттракционы наиболее привлекательны для посетителей и по каким дорожкам и тропинкам они до них добираются. Это также позволит популярным мультипликационным персонажам парков - таким, как Микки Маус или Дональд Дак - приветствовать гостей по имени или быстрее доставлять им фотографии или видеоклипы с их участием.

Представитель «Диснея» в то же время дал понять, что его компания пока не планирует на деле использовать этот патент. «Дисней» старается получить патенты на различные «инновационные методы и расширить творческие границы технологии для создания эффекта погружения в действительность и улучшения сервиса для наших гостей», подчеркнул представитель компании.

Ранее компания отвергла такие биометрические методы идентификации, как отпечатки пальцев, сканирование радужки глаза и опознавание лиц, посчитав их «слишком вторгающимися в личную жизнь посетителей».

Новости региона

Все новости