Майкл Джордан - за «мирный диалог»

Легенда американского баскетбола Майкл Джордан призвал к «мирному диалогу» между афроамериканцами и полицией с целью «сплочения страны и разрядки напряженности» в их взаимоотношениях.

Джордан, двукратный олимпийский чемпион и шестикратный чемпион Национальной баскетбольной ассоциации в составе клуба Chicago Bulls, объявил о намерении пожертвовать два миллиона долларов двум общественным организациям - Институту по укреплению взаимоотношений между полицией и обществом, учрежденному недавно Американской ассоциацией шерифов, и Фонду юридической защиты при Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения (NAACP). По словам Джордана, на эти средства должны проводиться мероприятия, направленные на «укрепление взаимного уважения и доверия» между темнокожими гражданами и правоохранительными органами страны.

«Нам нужно найти решения, которые бы гарантировали небелому населению справедливое и равноправное обращение со стороны правоохранительных органов, а полицейским, ежедневно рискующим жизнью ради защиты нас всех, – уважение и поддержку, - заявил Джордан. - Я решил выступить публично в надежде на то, что все мы сумеем сплотиться и путем мирного диалога и взаимопонимания достигнем существенных перемен». 

Новости региона

Все новости