Фотоагентство торгует не принадлежащими ему снимками

Известный фотограф Кэрол Хайсмит, которой сейчас 70 лет, многие годы снимала пейзажи и повседневную жизнь Америки. Она объехала все штаты страны, создав огромный по размерам фотоархив, запечатлевший на пленке американскую действительность конца XX - начала XXI века. Этот архив Хайсмит передала Библиотеке Конгресса США при условии, что он будет открыт для публичного доступа без ограничений для публикации. Однако Хайсмит никогда не отказывалась от авторских прав на свои фотографии.

Хайсмит был несказанно удивлена, когда одно из крупнейших в мире фотоагентств Getty Images, владеющее колоссальным банком фотографий, прислало ей счет с требованием заплатить за её собственную фотографию, которую она поместила на своей страничке интернет-сайта.

Возмущенная Хайсмит возбудила в Федеральном суде штата Нью-Йорк иск против Getty Images на сумму в один миллиард долларов, обвинив фотоагентство в злоупотреблении в особо крупных размерах, выразившемся в том, что агентство взимает с клиентов деньги за не принадлежащие ему фотографии, не спросив разрешения у их автора. Сумма иска, конечно, чисто символическая - вряд ли суд её признает, - но раскошелиться амбициозному и алчному агентству, скорее всего, придётся.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях