Сборная США в Рио: полная готовность!

Наша олимпийская мечта

5 августа стартует очередная летняя Олимпиада. Игры в Рио-де-Жанейро соберут под свои знамена более 10 500 спортсменов из 207 стран мира, которые разыграют 306 комплектов наград в 28 видах олимпийской программы. По традиции, самой крупной сборной по числу участников будет сборная США. Хочется надеяться, что наша сборная одержит верх и по числу наград.

Наша олимпийская мечта

Уже с первых Олимпийских игр, прошедших в далеком 1896 году, сборная Соединенных Штатов уверенно показала и доказала всем своим соперникам, что является ведущей спортивной державой в мире. За всё время проведения Олимпиад американские спортсмены пропустили только одни Игры: в 1980 году руководство страны по политическим причинам приняло решение бойкотировать соревнования в Москве, и поэтому сводная таблица по всем Олимпиадам выглядит немного необычно: например, у Канады и Великобритании, спортсмены которых принимали участие в Московской Олимпиаде, Игр больше, чем у американцев. Но зато американцы безоговорочно лидируют по числу наград: в преддверии Олимпиады в Рио в активе американской сборной  2399 наград - 976 золотых, 757 серебряных и 666 бронзовых медалей, завоеванных на 26 Олимпиадах.

До Второй мировой войны на всех Играх, за исключение Олимпиады-36 в Берлине, американская команда уверенно побеждала в так называемом НКЗ – неофициальном командном зачете - по числу наград. С появлением на Олимпиадах Советского Союза ситуация резко изменилась: сборная США выиграла Игры в Хельсинки-52, Токио-64, Мехико-68 и Лос-Анджелесе-84, заняла второе место на Олимпиадах в Мельбурне-56, Мюнхене-72 и Барселоне-92 и третье в Монреале-76 и Сеуле-88. После распада СССР американцы, начиная с Игр в Атланте-96, вновь на вершине – лишь в Пекине-2008 хозяева сумели завоевать большее количество золотых медалей, но по числу всех наград звездно-полосатые опять оказались впереди планеты всей.

Кто есть who?

На Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро национальная сборная США будет самой многочисленной командой - в ее составе 555 спортсменов. В предыдущий раз американская сборная становилась самой многочисленной на Олимпийских играх 2004 года в Афинах, когда в состав команды вошли 613 атлетов. Кроме того, впервые на Олимпийских играх в американской команде женщин будет больше, чем мужчин. Представительниц прекрасного пола будет 292, а вот сильный пол будет представлен 263 спортсменами. Предыдущим высшим достижением был приезд 289 американок на Олимпиаду в Пекин.

Вообще, Американский олимпийский комитет очень грамотно работает со СМИ, и поэтому американской сборной посвящено сразу несколько официальных и с десяток неофициальных сайтов. Просматривая эти сайты, можно узнать, что:

- спортсмены США примут участие в соревнованиях по 27 видам спорта (кроме гандбола);

- 191 атлет из данного состава сборной США уже ранее участвовал на предыдущих Олимпиадах;

- для трех спортсменов: стрелков Ким Роуд и Эмиля Милева, а также конника Филлипа Даттона, эти Игры будут шестыми в их карьере. Причем Ким выигрывала медали – три золота, серебро и бронзу на всех своих Олимпиадах. А Даттон, который выигрывал золото в Атланте-96 и Сиднее-2000, будет в свои 52 года самым старшим олимпийцем команды США;

- а вот самым молодым в сборной будет шестнадцатилетний Канак Жха – одна из главных надежд американской команды в настольном теннисе;

- 7 пятикратных, 19 четырёхкратных, 50 трёхкратных и 112 двукратных чемпионов будет в составе команды в Рио;

- Майкл Фелпс – лидер сборной страны по плаванию и самый титулованный спортсмен не только в сборной США, но всех времён и народов. На его счету уже 22 олимпийские медали, 18 из которых – золотые;

- Легкоатлетка Эллисон Феликс – наиболее титулованная девушка в составе команды США на Играх в Рио. На ее счету 6 наград, из которых 4 золотые;

- 364 спортсмена впервые в своей карьере представят сборную США на Олимпийских Играх;

- 555 спортсменов представляют 46 штатов Америки. Больше всего спортсменов из Калифорнии - 125, 40 атлетов из Флориды и 33 олимпийца из  Техаса;

- 211 сантиметров – это рост двух самых высоких американских олимпийцев - баскетболистов Демаркус Казинс и Деандре Джордан;

- И всего 145 сантиметров – рост Симоны Байлз (художественная гимнастика), которая является самой маленькой представительницей сборной США в Рио-де-Жанейро.

Медали слева и справа

На протяжении всех Олимпиад плавание и легкая атлетика всегда были главными «золото-» и «медаледобывающими» видами спорта. В Лондоне американцы выиграли 16 золотых медалей в плавании (всего - 31) и 9 – в легкой атлетике (всего - 28). Вряд ли ситуация сильно изменится на Играх в Рио, но для того, чтобы побить рекорд Лондона по золотым медалям (46 наград), что является лучшим в истории результатом сборной на Олимпийских играх, которые проводились за пределами США, представителям других видов спорта придется серьезно постараться.

Гимнастика, борьба, бокс, теннис и стрельба – именно в этих видах спорта американская команда может рассчитывать на завоевание нескольких золотых наград. Но это Олимпиада, и там может произойти все что угодно. Однако есть вид спорта, поражение в котором рассматривается чуть ли не как настоящая трагедия. Речь идет о баскетболе.

Женщины – да! Мужчины - ?

Из 17 Олимпиад мужчины-американцы выигрывали в 14 Играх. После двух провалов – бронзы в Сеуле-88 и Афинах-2004 - были сделаны весьма серьезные выводы. Так, в Барселоне-92 честь Америки впервые защищали профессионалы, и та “Dream Team” навсегда вошла в историю спорта. А к Играм в Пекине-2008 и Лондоне-2012 сборная на месяц отправлялась в тренировочный лагерь. И на этот раз был организован такой же лагерь, по итогом которого и определилась команда. Но вот если в столицы Китая и Британии поехали все сильнейшие игроки, то сейчас ситуация немного тревожная. Более десяти ведущих игроков во главе с Леброном Джеймсом отказались от участия в Олимпиаде, и оказалось, что в сборной есть всего два игрока – Кевин Дюрант и Кармело Энтони, которые имеют опыт олимпийских баталий. Мело, кстати, в случае победы станет первым трехкратным олимпийским чемпионом в этом виде спорта. Но для этого всей команде придется очень сильно постараться.

У женщин все проще и понятнее – из девяти Олимпиад американки выиграли семь, включая пять последних. И на Играх в Рио сборная во главе с тремя трехкратными олимпийскими чемпионками, Сью Берд, Дайаной Таурази и Тамикой Кетчингс, является главным фаворитом, в победе которого мало кто сомневается. Кстати, подруги по сборной Берд и Таурази вот уже более десяти лет по окончании сезона в женской НБА собирают вещички и переезжают в Россию, где с успехом играют за какой-нибудь российский клуб. И обе американки – пятикратные чемпионки России.

Ральф Лорен – агент Кремля?

За неделю до открытия Игр вокруг сборной США разгорелся скандал. Точнее, не вокруг сборной, а вокруг ее формы. Скандал был и перед прошлыми Играми, когда выяснилось, что форму изготовляли в Китае. На этот раз ее делали в Америке, но целую бурю вопросов вызвала парадная форма на открытии Игр, а точнее, майка, которая будет надета у спортсменов под пиджаками. Дизайнер формы Ральф Лорен использовал сочетание трёх цветов — белого, синего и красного, и “выстроил” их в порядке цветовой гаммы флага Российской Федерации.

Спортивный обозреватель “Yahoo Sports” Кевин Кадук тут же задался вопросом: “А почему дизайнер расположил “триколор” на одежде американских спортсменов в точном соответствии с чередованием полос на российском флаге?”. При этом журналист согласился с тем, что цветовая гамма флагов двух стран, как и еще в 37 странах мира, весьма схожа, однако такое сочетание выглядит, по его мнению, несколько странным.

Сторонники “теории заговора” тут же обвинили Лорена в том, что он - агент Кремля (!) и друг Путина, и в качестве доказательства привели следующий аргумент: да, Ральф родился в Нью-Йорке, но его родители Франк Лившиц и Фрейдл Котляр были выходцами из Российской империи, а если точнее — приехали в начале двадцатых годов в Америку с территории современной Белоруссии. Отец - из Пинска, а мать — из Гродно.

Интернет от этой новости смеялся и плакал, а сам Лорен, один из самых успешных модельеров одежды, чье личное состояние оценивается в 7,5 миллиарда долларов, заявил, что этой своей работой гордится. Кстати, несмотря на критику, Национальный олимпийский комитет США поддержал дизайнера, заявив, что качество продукции Ральфа Лорена полностью устраивает и НОК, и американских спортсменов.

“Наши” в сборной США

Самое смешное, что поклонники “теории заговора” упрямо продолжают искать “руку Кремля”, и даже начали подсчитывать число членов сборной США, которые имеют отношение к России и странам бывшего СССР. Согласно их изысканиям, таких в олимпийской сборной пятеро. Среди них уроженка Ярославля, а ныне студентка Стэнфордского университета Мария Королева, которая будет представлять США в соревнованиях по синхронному плаванию. Мария уже имеет олимпийских опыт – она выступала в Лондоне и заняла там 11-е место в соревнованиях дуэтов. Для членов сборной США по художественной гимнастике Моники Рохман и Кристин Шелдибин Игры в Рио будут первыми в их истории. Этот вид спорта делает в Америке первые серьезные шаги, но ведь и спортивная гимнастика когда-то была в стране видом бесперспективным и неинтересным. Обе девушки родились в США, но имеют советские корни: родители Моники из Москвы, а Кристин – из Ярославля. Уроженец Киева теннисист Денис Кулда свой первый день рождения уже праздновал в Америке, а в семь лет взял в руки теннисную ракетку. Ныне Денис входит в сотню лучших теннисистов мира, и при удаче вполне возможно, что сможет добраться в Рио до медали в одиночном разряде.

Уроженка Новокузнецка Елена Пирожкова, переехавшая с семьей в Америку в 1989 году в трехлетнем возрасте, является, пожалуй, главным претендентом на медаль из вышеупомянутой русскоязычной пятерки. Елена – победитель и призер чемпионатов мира по вольной борьбе. На Олимпиаде в Лондоне ей не повезло, но хочется надеяться, что удача не отвернется от нее в Рио. И тогда к именам американских олимпийских чемпионов Анастасии “Насти” Люкиной и Леонида “Ленни” Крайзельбурга добавится имя Елены Пирожковой.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях