«Нью-йоркская афиша»

«Нью-йоркская афиша»

На Нью-Йоркской сцене

«Тварь я дрожащая, или право имею?» – этот сакраментальный вопрос петербургского студента Родиона Раскольникова, который он задает самому себе перед тем, как опустить топор на голову старухи-процентщицы, вновь звучит со сцены нью-йоркского The West End Theater. Знаменитый роман Достоевского «Преступление и наказание», опубликованный 150 лет назад, был неоднократно инсценирован. Первая зарубежная сценическая версия появилась в Париже в 1888 году. Первая постановка в России состоялась в 1899 году. С тех пор режиссеры продолжают обращаться к этому бессмертному произведению. Алексей Бураго и руководимый им коллектив Русского художественного театра и студии (The Russian Art Theater and Studio) предлагают нью-йоркскому зрителю свою версию классического бестселлера. Алексей Бураго окончил ГИТИС, учился у Петра Фоменко. В 1996 году переехал в Америку. Ставил спектакли в Нью-Йорке, Нью-Джерси, Коннектикуте. Адрес театра: 263 Вест 86-я Стрит. Он находится в помещении церкви Св. Пола и Св. Эндрю, на втором этаже. Справки и заказ билетов по телефону: 800-901-4092.  

Продолжается очередной летний сезон «Шекспир в парке». В Сентрал-парке, на сцене театра Делакорт, под открытым небом идет редко исполняемая пьеса Шекспира «Троил и Крессида». На седьмой год Троянской войны принц Троил влюбляется в красавицу Крессиду. Это чувство отвлекает его от битв. Между тем другие герои – Аякс, Улисс, Ахилл и цари, которым они служат, ведут споры о том, возвратить ли грекам похищенную Елену, которая стала «яблоком раздора», или продолжать сражение. Судьба влюбленных зависит от того, как повернется ход войны.     Билеты бесплатные, но их необходимо получить в день спектакля в кассе театра Делакорт, которая начинает работу в 1 час дня. Телефон для справок: 212-539-8750.

Мюзикл «Авеню Q» (Avenue Q) – один из прославленных «долгожителей» бродвейского репертуара. Постановка необычная: используются куклы, сделанные в стиле «Маппет-шоу». Спектакль появился в 2004 году как пародия на популярное детское кукольное представление Sesame Street. Но тексты совсем не детские. Авторы «Авеню Q» Роберт Лопес и Джефф Маркс создали сатирическое шоу со злободневным содержанием. Мюзикл начисто лишен того, что принято называть «политической корректностью», и этим во многом привлекателен для зрителя. Смотрите «Авеню Q» в помещении New World Stages (340 Вест 50-я Стрит). Справки и заказ билетов по телефону: 212-239-6200.

Музеи и выставки

В Музее современного искусства (МоМА) проходит необычная выставка, посвященная неосуществленному проекту французского художника Тристана Тцара, который считается «отцом дадаизма». В 1921 году он собирался выпустить антологию под названием Dadaglobe. Тцара пригласил около полусотни художников из десяти стран. Им было предложено представить свои работы в четырех категориях: фотографические автопортреты (сегодня сказали бы «селфи»), фотографии произведений искусства, оригинальные рисунки, дизайн книг. Хотя антология не была завершена из-за финансовых и организационных трудностей, Тцара успел собрать для нее много материалов. Некоторые из них можно сейчас увидеть в экспозиции Dadaglobe Reconstructed.   Адрес музея: 11 Вест 53-я Стрит (в районе Шестой Авеню). Телефон: 212-708-9400.

В музее Соломона Гуггенхайма продолжается выставка «Ласло Мохой-Надь: будущее сегодня». Имя художника, данное ему при рождении, звучало иначе: Ласло Вайс. Он родился в Австро-Венгрии в 1895 году, делал первые шаги в искусстве в Будапеште, потом жил в Вене, в Берлине. Мохой-Надь (иногда его называют Моголи-Надь) стал заметной фигурой в искусстве авангарда. В архитектурных проектах он исповедовал принципы конструктивизма. В 1920-х годах прославился активным участием в «Баухаузе». Рельефы из плексигласа, которые он там делал, стали источником оптических форм, широко используемых в геометрическом декоративном искусстве. В 1926 году познакомился с Маяковским, сделал несколько его запоминающихся фотопортретов. После того, как Германия оказалась в руках нацистов, эмигрировал сначала в Амстердам, потом в Лондон и, наконец, в Америку. Основал в Чикаго Институт дизайна, в котором работал до конца своих дней (умер в 1946 году). Нынешняя выставка в музее Гуггенхайма – это, по сути дела, первая ретроспектива художника в США за полвека. Мохой-Надь был на редкость разносторонней личностью: художник, фотограф, скульптор, кинематографист, график, сценограф, писатель, причем  весьма плодовитый. Он верил, что искусство, идя рука об руку с современной технологией, может повернуть жизнь человечества в лучшую сторону. Мохой-Надь экспериментировал с «бескамерной» контактной фотографией, использовал индустриальные материалы в живописи и скульптуре, занимался изучением света, прозрачности, движения, увлекался абстракционизмом.  В нынешней ретроспективе собрано из музеев и частных коллекций Европы и США более 300 коллажей, рисунков, фильмов, картин, фотографий, фотомонтажей. Многие работы выставляются впервые. Адрес музея: 1071 Пятая Авеню (на пересечении с 89-й Стрит).   Телефон: 212-423-3500.

Концерты

В Линкольн-центре продолжается фестиваль Mostly Mozart. Он существует с 1966 года и считается самым престижным музыкальным событием летнего сезона. В этом году у Mostly Mozart «круглая» дата, 50-летний, «золотой» юбилей. 

5 и 6 августа в Дэвид Геффен-холл, шведский кларнетист Мартин Фрост исполнит Концерт Моцарта для кларнета с фестивальным оркестром под управлением эстонского дирижера Паарво Ярви, о котором New York Times недавно написала: «Он создает в музыке высокое напряжение». В программу включены произведения его знаменитого земляка Арво Пярта. Прозвучит также Четвертая симфония Бетховена.   По отзвыву Boston Globe, «Ричард Гуд – лучший исполнитель Моцарта среди пианистов своего поколения». Вы сможете убедиться в этом, оказавшись 9 или 10 августа в Дэвид Геффен-холл. Гуд исполнит моцартовский Концерт №12 для фортепиано с оркестром. За дирижерским пультом Луи Лангре, руководитель фестивального оркестра. Программа обоих вечеров составлена исключительно из произведений Моцарта. Вы услышите две его симфонии – № 1 и № 41 («Юпитер»).

12 и 13 августа за рояль на сцене Дэвид Геффен-холл сядет еще один выдающийся пианист нашего времени – Джеффри Кахане. Он же дирижирует оркестром, причем так, как это было принято во времена Моцарта. Будут исполнены три фортепианных концерта: 21-й, 22-й и 24-й.

16 и 17 августа замечательный скрипач Джошуа Белл выступает с фестивальным оркестром под управлением Мэттью Холлса (это его дебют в Нью-Йорке). В программе скрипичный концерт Моцарта № 4, увертюра Мендельсона «Сон в летнюю ночь», Симфония Бетховена № 8 и увертюра к его опере «Кориолан».     

В концерте из серии «Маленькая ночная музыка» 5 августа вы еще раз встретитесь со шведским кларнетистом Мартином Фростом. Партия фортепиано – Роланд Понтинен. Они исполнят произведения Брамса, Бартока, Шимановского, де Фалья, Горана Фроста. Представления этого цикла устраиваются поздно вечером, в 10 часов. Они проходят в романтической обстановке: свечи на столах, бокал вина для каждого слушателя. Дополнительная информация по телефону: 212-721-6500.

На барже, которая пришвартована у Фултонского причала, неподалеку от Бруклинского моста, в рамках программы Bargemusic 5 августа скрипачка Кинга Огюстин дает сольный концерт. Она исполнит произведения Телемана, Паганини, Пендерецкого, Изаи и других композиторов.

6 августа играет квартет в составе: Марк Песканов (скрипка), Джису Ок (виолончель), Хектор Дель Курто (бандонеон), Пабло Зиглер (фортепиано). В программе музыка Пьяццоллы и Зиглера.

7 августа пианистка Бет Левин исполнит фортепианные произведения Шуберта, Брамса, Дель Тредичи.

12 августа выступают Дживон Парк (фортепиано) и Эдвард Эррон (виолончель). Этот дуэт исполнит Сонату Баха для виолы да гамба и клавесина, а также сочинения Мендельсона, Дворжака, Хиндемита, Арво Пярта. .Дополнительная информация по телефону: 718-624-2083.

Шоу

На сцене Radio City Music Hall 7 августа завершаются представления летнего шоу New York Spectacular, в котором принимает участие знаменитый кордебалет Rockettes. Танцы поставлены известным хореографом Мией Майклс. Прекрасные костюмы создал лауреат премии Тони Эмилио Соса. Звуковые и световые эффекты, популярные мелодии и безукоризненное мастерство Rockettes создают у зрителя прекрасное настроение. Еженедельник Time Out New York назвал спектакль «праздником «Большого Яблока», перед которым невозможно устоять».   Адрес: 1260 Шестая Авеню (на пересечении с Вест 50-й Стрит). Телефон: 212- 247-4777.

Новости региона

Все новости