Аресты русскоязычных киберпреступников в Бангкоке и Варшаве

Неизбежность экстрадиции

Руководствуясь мудростью про курочку, которая по зернышку клюет, да сыта бывает, наши правоохранители понемногу, но регулярно, отлавливают в третьих странах киберпреступников-иностранцев, которые тиранят нашу экономику. Речь в данном случае идет о гражданах постсоветских республик, в основном россиян, которые якобы не только воруют, но и покушаются на нашу национальную безопасность. 

Неизбежность экстрадиции
Артем Ваулин

Как сейчас активно муссируется в СМИ со ссылками на политиков и экспертов, российские хакеры по указке их президента Путина помогают в США его ставленнику-республиканцу Дональду Трампу победить на президентских выборах кандидата демократов Хиллари Клинтон, после чего Америка, очевидно, войдет в состав Российской Федерации. Но оставим политику политикам, а 2 августа российская газета "Известия" сообщила, что "власти Таиланда склоняются к экстрадиции россиянина Дмитрия Украинского, арестованного там по запросу Соединенных Штатов. На данный момент американская сторона, которая обвиняет россиянина в участии в преступной группе, похитившей с помощью вредоносных компьютерных программ с кредитных карт граждан США около 28,5 млн долларов, готовит официальный комплект экстрадиционного запроса".

Знакомьтесь: россиянин Дмитрий Украинский и украинец Артем Ваулин

Арестованный 21 июля 44-летний Украинский последние 10 лет жил в Таиланде и, владея тремя яхт-клубами, сдавал богатым туристам яхты в аренду. Попутно, как утверждает американская сторона, он в сговоре с 25-летней гражданкой Узбекистана Ольгой Комовой, которая приехала в Таиланд вместе с ним и работала в отеле, создал и активно использовал вирус для взлома компьютерных баз финансовых компаний  США, Австралии, Японии, Италии и Германии. Похищенные средства Украинский и Комова якобы переводили на свои счета в Таиланде, и, по сообщению местного комитета по борьбе с отмыванием денег, заморожено около 50 таких  счетов на общую сумму примерно 1 млрд батов, то есть те самые 28,5 млн долларов.

Все это прессе сообщил командующий "туристской полицией" Таиланда генерал-майор Сурахет Хакпал, уточнивший, что "ФБР вышло на след этих трансакций и установило, что деньги переводились в Таиланд", после чего "с помощью Иммиграционного бюро Таиланда двое подозреваемых были арестованы". Личные отношения Украинского и Комовой, которую арестовали вместе c ним, не уточняются, тем более что на время их приезда в Таиланд Ольге было 15 лет. Российский МИД отреагировал на арест Дмитрия Украинского с обычным раздражением, заявив таиландским коллегам "о недопустимости экстрадиции российского гражданина в США". Однако, как сообщили "Известия", "Бангкок вновь склоняется к повторению истории, произошедшей шесть лет назад с россиянином Виктором Бутом, которого также экстрадировали в США из Таиланда, несмотря на требования Москвы соблюдать международное право".

Россиянина Украинского арестовали 21 июля в столице Таиланда, а днем раньше в столице Польши, опять-таки по запросу нашего министерства юстиции, арестовали украинца Артема Ваулина, которого обвиняют в отмывании денег и в нарушении авторских прав, а нанесенный этим ущерб оценивают больше чем в миллиард долларов. 30-летнего Ваулина считают создателем самого популярного в мире торрент-трекера Kickass Torrents (KAT), который выкладывает миллионы видео- и аудиофайлов, компьютерные игры и другие материалы, охраняемые авторским правом. Дело по обвинению харьковчанина Ваулина было возбуждено федеральной прокуратурой Северного округа штата Иллинойс в Чикаго. В пресс-релизе прокуратуры сообщается, что с 2008 года он давал пользователям своего торрент-трекера KAТ "возможность нелегально воспроизводить и распространять сотни миллионов копий защищенных авторскими правами кинокартин, видеоигр, телепрограмм, музыкальных записей и другой электронной массовой информации".

Экстрадиция - дело политическое

Как и Дмитрий Украинский со всеми остальными арестованными по запросу властей США на территории третьих государств, да и в одном нашем штате, если его судят в другом, Артем Ваулин имеет право сопротивляться экстрадиции. Как и Таиланд, Польша и Соединенные Штаты подписали соответствующий договор, а к тому же и Польша как член НАТО и стремящаяся туда Украина поддерживают самые дружеские, если не заискивающие, отношения с Вашингтоном, и ни та, ни другая не станут противиться выдаче Ваулина, которому грозит до 20 лет лишения свободы, но не смертная казнь, угроза которой может помешать экстрадиции. К тому же преступления, в которых обвиняют Артема Ваулина в США, считаются таковыми и по законам Украины и Польши. Наше министерство юстиции уже направило польским коллегам официальный запрос на экстрадицию Ваулина, и теперь этот процесс будет развиваться в соответствии с законодательством этой страны.

Торрент-трек Артема Ваулина пока работает, но это ненадолго. Министерство внутренней безопасности США уже потребовало закрыть семь доменов Kickass Torrent "за содействие пиратству". Аналогичные запросы отправлены правоохранителям Коста-Рики, Филиппин и полинезийского островного королевства Тонга - стран, где зарегистрированы другие домены Kickass Torrents. В федеральную прокуратуру Иллинойса дело Артема Ваулина попало потому, что один из серверов, через который работал его сайт, находился в Чикаго. В предварительном обвинении (аффидевите), которое на 48 страницах изложил чикагскому федеральному судье-магистрату Джеффри Гилберту следователь министерства внутренней безопасности (МВН) Джаред Дер-Егиян,  написано, что торрент-трек КАТ работает на 29 языках и "стоит" больше 54 млн долларов, принося доход от рекламы от 12,5 до 22,3 млн долларов в год.  Ежемесячная аудитория KAT в 2015 году составляла около 50 миллионов посетителей, что ставило его на 69-е место в мире, опережая The Pirate Bay — популярный сайт с каталогом для поиска торрент-файлов.

По электронным следам к победе расследования

Дер-Егиян, который работает в следственном отделе МВН (Homeland Security Investigations) с 2010 года, отметил, что за это время "расследовал уголовные дела, связанные с киберпреступлениями, нарушениями авторских прав и прав на интеллектуальную собственность, для чего прошел специальную подготовку в этих областях". Его владение русским и украинским языками не уточняется, но Дер-Егиян подчеркнул, что в его аффидевит "входят резюме и цитаты различных сообщений, которые были получены правоохранителями по судебным ордерам". Некоторые из них на русском и украинском языках, и "хотя переводчик пытался перевести их предельно точно, этот перевод следует считать предварительным, а не окончательным". К тому же, написал он, "взятые в скобки слова и фразы, которые были вставлены в эти сообщения, показывают то, как я их понял, опираясь на мои подготовку и опыт, а также на их контекст". В опыт Джареда Дер-Егияна входит успешно проведенное расследование работы интернет-магазина, а точнее, анонимной торговой площадки , где можно было купить наркотики, оружие и другие запрещенные товары. Владельца Росса Уильяма Улбрихта по кличке Страшный Пират Робертс (Dread Pirate Roberts ) арестовали в 2013 году в , обвинили в ,  и отмывании денег, а в 2015-м приговорили к пожизненному лишению свободы.

Популярно объяснив судье-магистрату Гилберту, что такое "IP Address", "Internet Protocol", "Server", "Domain" и "BitTorrent", следователь Джаред Дер-Егиян сообщил, что агенты его отдела и федеральной налоговой службы IRS занимались торрент-треком Kickass Torrents, он же КАТ, который "опирался на сеть компьютерных серверов по всему миру, включая компьютер в Чикаго, штат Иллинойс". Следователь пояснил, что шел по следам Kickass Torrents через цепочку адресов электронной почты, IP-адресов и других данных, сопоставляя их. Адрес электронной почты, на который был зарегистрирован один из доменов Kickass Torrents, был зарегистрирован на имя администратора Артема Ваулина и доступен через открытый для всех сервер Whois. Имя администратора этого домена – Артема Ваулина – было доступно через публичный сервис Whois.

Затем Дер-Егиян купил на Kickass Torrents рекламу и определил электронный адрес Ваулина, а оттуда вышел на страницу сайта с названием «official.KAT.fanclub». Так он узнал чикагские IP-адреса, которые использовал Ваулин. В учетной записи компании Apple следователь получил адрес электронной почты Ваулина со счетом кипрской компании GA Star Trading, куда поступили 28 млн  долларов от продажи рекламы на Kickass Torrents. По той же учетной записи Apple Джаред Дер-Егиян  нашел  персональные счета Ваулина в латвийском Baltic International Bank. При расследовании Дер-Егиян, в частности, связывался с представителями Ассоциации американских кинопромышленников (Motion Picture Association of America, или MPAA), где, оказывается, внимательно следили за КАТ и другими сайтами, охраняя авторские права крупнейших голливудских студий.

"Вторжение в авторские права влечет большие потери творцов и бизнесов, жизнь которых держится на их изобретениях, - заявил федеральный прокурор Северного округа штата Иллинойс Зэкери Фардон, комментируя арест Артема Ваулина в Варшаве. - С помощью Интернета Ваулин предположительно нанес огромный ущерб этим творцам. Наш отдел борьбы с киберпреступностью продолжит работу с правоохранителями всего мира, чтобы установить, расследовать и отдать под суд тех, кто покушается на незаконную наживу от чужих изобретений". Умри, лучше не скажешь, а тем временем на еще не прикрытом сайте Kickass Torrents появился плакат с призывом "Свободу Артему Ваулину!".

Новости региона

Все новости