Не судите, да не судимы будете

В июле 2012 года в находящемся в пригороде Денвера (Колорадо) кинотеатре Century Aurora произошло массовое убийство – погибли 12 человек и 58 были ранены. Более двух десятков членов семей погибших и пострадавших в инциденте подали в суд на сеть кинотеатров Cinemark, которой принадлежит Century Aurora. Истцы обвиняли Cinemark в том, что в кинотеатре не были предусмотрены необходимые меры безопасности.

Но в мае нынешнего года присяжные отказали в иске, и теперь сеть Cinemark намерена отсудить у истцов 700 тыс. долларов, потраченных на адвокатов.

Закон Колорадо позволяет лицам или организациям, выигравшим гражданский иск, требовать компенсации за понесенные на судебное разбирательство расходы. Однако известие о намерении киносети судить пострадавших в расстреле вызвало негодование среди жителей штата. На социальных интернет-сайтах появились призывы бойкотировать кинотеатры сети, которая только в последнем квартале получила доход более 700 млн долларов. Эвин Ньюсам, вице-губернатор Колорадо и ярый защитник ужесточения контроля над огнестрельным оружием, назвал действия сети «постыдными». Решение о компенсации будет вынесено в ближайшее время.

Новости региона

Все новости