За что уволили Тимура Якубова

«Если ты еврей, где твоя ермолка?»

В федеральный суд Восточного округа Нью-Йорка в Бруклине 14 июля поступил иск иммигранта из бывшего СССР Тимура Якубова.

«Если ты еврей,  где твоя ермолка?»

Он обвиняет некоммерческую организацию HASC (The Hebrew Academy For Special Children - Еврейскую академию для детей с дефектами развития) в нарушении его гражданских прав путем неправомерного увольнения с работы.

В городе Нью-Йорке у академии три центра в Бруклине с головным офисом на 60-й стрит в районе Боро-Парк. Как сообщил в иске адвокат Зак Холцберг, 25-летний нерелигиозный еврей Якубов проживает в нью-йоркском графстве Ориндж, а Еврейская академия для детей с дефектами развития - корпорация, которая действует в штате Нью-Йорк по законам этого штата. В октябре 2014 года Якубов обратился туда с предложением принять его на работу директором отдела продаж, прошел два интервью и в октябре 2015 года был принят с годовым жалованьем 65 тыс. долларов плюс комиссионные от каждой проведенной сделки.

Как утверждает Тимур Якубов, с первого же дня коллеги постоянно интересовались, еврей ли он, а если еврей, то почему не исповедует иудаизм. При этом, по словам Якубова, на него враждебно смотрели, а когда он пожаловался на это притеснение начальству, в январе 2016 года его уволили под предлогом плохой работы. В результате, заявляет истец, он перенес и продолжает переносить психическое и физическое расстройство, а также потерял зарплату, бонусы, льготы и другие положенные его работой заработки. В Еврейской академии иск Якубова назвали «неверным и оскорбительным».

Я еврей, но не молюсь

Конкретными ответчиками в иске он называет своих начальников Йосси Дрезднера и Самуила Кана - исполнительных директоров HASC, у которых Тимур Якубов 14 октября 2015 года прошел первое интервью, 20 октября 2015 года - второе, и через неделю был принят на работу. На втором интервью Кан спросил Якубова, еврей ли он, и Тимур ответил; «Да, но не религиозный». При этом, отмечено в его иске, «большинство работников (HASC) евреи, а точнее ортодоксы или хасиды». 16 ноября 2015 года сотрудник Академии по имени Джош (его фамилия не сообщается) подошел к Якубову и представился как «старший менеджер склада», после чего тоже спросил, еврей ли Тимур, на что Якубов ответил: «Еврей, но не молюсь». Услышав это, Джош, по словам истца, «рассердился и разбушевался», и все оставшееся время работы Якубова в HASC «пытался причинить ему неудобство злыми и пристальными взглядами». Точно так же смотрели на Тимура Якубова другие работники Еврейской академии, из чего он и его адвокат Зак Холцберг делают вывод, что «ответчик дискриминировал истца на основании его расы и религии, а также за то, что он не совершал еврейские религиозные обряды».

Когда Тимур Якубов спросил Йосси Дрезднера, имеет ли значение, молится он или нет, тот ничего не ответил, но вскоре Якубова перевели из главного офиса, где он был на виду у всех сотрудников, в менее заметную подсобку. Там Дрезднер, проходя мимо нового кабинета Якубова, «много раз закрывал дверь, чтобы другие сотрудники не могли увидеть истца и убедиться, что он не религиозный еврей». Мало этого, утверждается в иске, работники Еврейской академии постоянно оказывали на Тимура Якубова давление, чтобы он «стал евреем», и подвергали его остракизму. Чтобы над ним больше не смеялись, «истец чувствовал, что ему нужно купить ермолку». 20 ноября 2015 года Тимур понял, что больше не может терпеть это, и приобрел ермолку, но в ней почувствовал себя так неудобно, что не носил ее, а держал в машине.

Трудно описать все муки, которым подвергся светский еврей Тимур Якубов за неверие в Тору, но он и его адвокат попытались сделать это в иске, поданном в бруклинский федеральный суд. 2 декабря 2015 года Йосси Дрезднер вошел в кабинет Якубова и завел разговор о его планах на предстоящие праздники. В это время мимо проходил сотрудник Академии, и Дрезднер остановил его и спросил, знаком ли он с Якубовым. Тот ответил, что не знает Тимура, и спросил у него о вероисповедании, а когда Тимур ответил, что он еврей, сотрудник «неодобрительно переспросил: «А если ты еврей, то где твоя ермолка?». Когда сотрудник ушел, Якубов поинтересовался у Дрезднера, почему его еврейству придают так много значения, и начальник ответил, что Тимур должен не обращать на это внимание и продолжать работу. После этого, утверждает истец, Дрезднер «предпринимал большие усилия, чтобы прятать истца от других сотрудников». Работал Тимур Якубов, как он утверждает, хорошо, начальник часто хвалил его и даже обещал с 27 января 2016 года повысить годовую зарплату Тимура на 10 тысяч долларов. 

Увольнение как месть за жалобу

В январе 2016 года кто-то из сотрудников спросил Якубова, как тот отметил Рождество, и Тимур честно ответил, что это не его праздник, так как он еврей. На это сотрудник ехидно заметил: «Тогда почему же этого не видно?». Якубов снова испытал «крайнее неудобство» и пожаловался Йосси Дрезднеру на отчуждение и дискриминацию, которым его подвергают из-за того, что он не религиозный еврей. Ответ не замедлил последовать, и 7 января 2016 года Тимура Якубова уволили якобы за некачественное исполнение служебных обязанностей, что он считает надуманным предлогом. На самом деле, утверждает истец, «ответчик отомстил ему за попытку жалобой на начальство защитить себя от дискриминации на основании его расы и религии».

В иске поясняется, что после увольнения Тимур Якубов обратился с жалобой в федеральную Комиссию по равным правам на работе (U.S. Equal Employment Opportunity Commission или EEOC) и 3 мая 2016 получил оттуда Right to Sue Letter - письмо, дающее ему право обратиться в суд в течение 90 дней со дня получения этого письма. Комиссия разъяснила Тимуру Якубову и его адвокату Заку Холцбергу, что со стороны работодателя считается незаконным отказывать в приеме на работу или увольнять, а также иным способом дискриминировать кого-либо в связи с выплатами, условиями, сроками или привилегиями из-за расы, цвета кожи, религии, пола и происхождения. Окрыленный этим ответом и полный веры в торжество справедливости и принятого в 1964 году Закона о гражданских правах (Civil Rights Act), Тимур Якубов обратился в федеральный суд, и его дело № 1:16-cv-03905 ждет рассмотрения и решения.

На сайте Hebrew Academy For Special Children (HASC) написано, что эта благотворительная организация, созданная в 1963 году раввином Максом Каном и его женой Бланш, существует на пожертвования и своими программами оказывает «образовательную и медицинскую помощь тем, кто со дня рождения испытывает дефекты развития». Там же отмечено, что HASC «не коммерческая и объединяющая все религии организация», и что «мы учим детей с уважением и чуткостью относиться к их религиозному и культурному различию». Из иска Тимура Якубова следует, что этому не грех учить и сотрудников HASC. 

Прогресс против свободы религии

Заявлениями о самых разных видах дискриминации наши суды не удивишь, но обычно это жалобы на непризнание или преследование одной категории со стороны другой категории, причем, как правило, меньшинства со стороны большинства, будь оно расовым, религиозным, гендерным или сексуально ориентированным. Среди истцов по таким делам хватает евреев из бывшего СССР, которые жалуются или возмущаются по поводу неуважения к их вере, обычаям и обрядам. Год назад проживающие в Квинсе евреи Сулейман Ибрагимов и Мурад Тахалов обратились в суд с иском, обвиняя менеджмент жилого комплекса «Лефрак-Сити» в районе Риго-Парк в религиозной дискриминации, а конкретно в нарушении Закона о справедливом жилье (Fair Housing Act). Этот закон запрещает владельцам жилых домов, бизнесов, банков, страховых компаний и т.д. любую дискриминацию по признаку расы, цвета кожи, национальности и религии.

26-летний Ибрагимов и 45-летний Тахалов утверждали, что их конституционное право на свободу религии в «Лефрак-Сити» ущемлено самым коварным и существенным образом. Недавно в подъезде их дома установили новые электронные дверные замки, которые открываются электронными ключами, для чего достаточно нажать кнопку. Другой бы обрадовался прогрессу, но в их иске написано, что «еврейский закон — галаха — запрещает евреям разрывать или соединять электросеть в субботу и в такие дни соблюдения (религиозных ритуалов), как Йом Кипур, Рош Хашана и Пейсах».

Для входа в подъезды жители «Лефрак-Сити», а это двадцать 16-этажных зданий, полвека пользовались обычными металлическими ключами, но в 2012 году там началась модернизация, которая ограничивает религиозные свободы сотен еврейских семей. Электронные ключи с кнопками не только открывают входные двери, но и включают свет в подъездах и на лестничных клетках, а автоматическое включение света также запрещено еврейским религиозным законом. В иске Ибрагимова и Тахалова, который составил их адвокат Дэниел Марковиц, утверждалось, что живущие в «Лефрак-Сити» религиозные евреи вынуждены стоять перед своими домами в непогоду и в ночное время. Когда Ибрагимов сказал об этом менеджеру дома, в котором он живет, тот якобы заявил, что если Сулейману здесь не нравится, он может найти другое жилье.

Были случаи, когда евреи протестовали против того, что на работе им не разрешают носить бороды (в полиции), длиннополые сюртуки (у машин с рычагами или маховиками) и религиозные головные уборы (вместо положенных по технике безопасности касок). В случае с HASC и Тимуром Якубовым другое дело - одни евреи якобы преследовали другого еврея за то, что без ермолки он недостаточно еврей.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях