Принципы и беспринципность Майка Пенса

Второй номер для Трампа

Наблюдая за тем, как Дональд Трамп целую неделю кокетничал с прессой и делал многозначительные намеки насчет своего будущего напарника, сложно было не вспомнить басню Крылова «Разборчивая невеста»:

...женихи, как на отбор,?

Презнатные катили к ней на двор.?

Но в выборе ее и вкус и мысли тонки:?

Такие женихи другим невестам клад,?

А ей они на взгляд? Не женихи, а женишонки!

Второй номер для Трампа
Майк Пенс

Задача перед ним стояла и впрямь непростая. Обычно кандидат в вице-президенты подбирается так, чтобы сбалансировать недостатки кандидата в президенты. Но Трамп слишком нравится самому себе и не видит у себя никаких недостатков.

Доходило до анекдота. На приглашение избираться вторым номером очень рассчитывал губернатор Нью-Джерси Крис Кристи. Он еще в феврале закончил свою президентскую кампанию, получив ноль выборщиков на праймери в Нью-Гэмпшире, в том же месяце поддержал кандидатуру Трампа и стал участвовать в его предвыборных мероприятиях. Но менеджер избирательного комитета Трампа и по совместительству его зять Джаред Кушнер категорически воспротивился такому выбору: 10 лет назад Кристи в бытность федеральным окружным прокурором упек в тюрьму отца Кушнера за уклонение от налогов, незаконные взносы в избирательную кассу и давление на свидетеля.

А можно уподобить эти смотрины не сватовству, а конкурсу красоты, во время которого перед Трампом дефилировали в купальных костюмах претенденты на второй номер. Старались они при этом кто во что горазд.  

Заслугу окончательного выбора приписывают советнику Трампа, опытнейшему политтехнологу Полу Манафорту. Он сознавал, что о «демократах Рейгана» речь на этих выборах не идет – дай Бог сохранить хотя бы традиционный республиканский электорат, а не то что переманить избирателей из противоположного лагеря. Кроме того, перед съездом в Кливленде важно было заручиться поддержкой партийных боссов, которые все еще кисло кривятся, когда слышат фамилию «Трамп».

По общему мнению, губернатор Индианы Майк Пенс идеально подходит для этих целей. Правда, за пределами Индианы и вашингтонской кольцевой дороги его никто не знает, но его послужной список и внешность производят благоприятное впечатление. Это политик федерального уровня с солидным опытом, специалист по международным и бюджетным делам, умеренный консерватор, договороспособный, дисциплинированный и хорошо знающий технологию принятия решений в Вашингтоне. Вполне вероятно, что в выборе напарника Трампа участвовало руководство партии. Во всяком случае, спикер нижней палаты Пол Райан сразу же одобрил кандидатуру Пенса и назвал его «человеком принципов», который способен вдохнуть в них новую жизнь.

На самом деле Майк Пенс – политик вполне беспринципный. В этой кампании он поддерживал Теда Круза, а предложение Трампа закрыть мусульманам въезд в США назвал «оскорбительным и неконституционным». Трамп против Транс-Тихоокеанского партнерства, а Пенс – за. Его план ограниченной иммиграционной реформы, которые вожаки республиканцев назвали «замаскированной амнистией», опять-таки в корне противоречит замыслам Трампа.

Но в махровом консерватизме Пенсу не откажешь. Он ярый противник абортов и выступает за то, чтобы лишить федерального финансирования Американскую федерацию планирования семьи. Он пользуется репутацией ярко выраженного гомофоба. Пенс полагает, что геи подрывают боеспособность вооруженных сил, поэтому их нельзя пускать на военную службу, и является противником легализации не только однополых браков, но и гражданского партнерства. Он считает мифом изменение климата. Он пытался воспрепятствовать расселению в Индиане сирийских беженцев в соответствии с указом президента.

Не особенно нравится его характеристика как «бюджетного ястреба», последовательно выступающего против любых социальных программ и льгот, а также утверждение, что Майк Пенс, как и Дональд Трамп, «стоит за стабильный и надежный доллар». Кто же спорит, что лучше быть здоровым и богатыми, чем больным и бедным. Вопрос в том, как этого добиться. Именно по поводу фискальной политики губернатор Пенс вступил в острый конфликт с легислатурой штата, наложил вето на принятый закон, но законодатели его преодолели квалифицированным большинством. Самое интересное, что против Пенса в данном случае выступало республиканское большинство Генеральной Ассамблеи Индианы.

Бесславно погибла и другая затея Пенса: он задумал создать информационное агентство, которое, мол, будет сообщать публике достоверную и точную информацию о деятельности властей штата. Не только вся пресса, но и многие политики штата тотчас встали на защиту свободы слова. Проект губернатора, решившего соорудить за счет налогоплательщиков рупор по восхвалению губернатора, сравнили с государственными информагентствами России, Китая и Северной Кореи. Спустя неделю он отказался от своей идеи.

За годы губернаторства Майк Пенс порядком растерял свой политический капитал. В этом году ему надо переизбираться на второй срок. Кампания складывалась для него сложно. Демократ Джон Грегг шел в опросах ноздря в ноздрю с губернатором при очень высокой доле (24 процента) неопределившихся избирателей. Поскольку закон штата не позволяет вести одновременно две избирательные кампании, Пенс снял свою кандидатуру с губернаторских выборов. Для него это идеальная возможность избежать поражения на выборах. Замену ему пока не нашли, так что губернатором Индианы почти наверняка станет демократ.

Насколько ценным приобретением Пенс окажется для Трампа, покажет будущее.     

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях