Не говорит и не показывает Москва?

Руководство RTN обещает до конца июля показ «Первого канала»

Читатели не звонят в редакцию, когда все хорошо. Читатели звонят, когда что-то плохо.

Руководство RTN обещает до конца июля  показ «Первого канала»

Нам позвонила сильно расстроенная читательница Лилия Фридман из города Атланта, штат Джорджия, она же зрительница русскоязычного телеканала RTN. Она живет в многоквартирном субсидированном доме, где много «наших». Рядом еще один примерно такой же «русский дом».

Так вот, в один непрекрасный день их телевизоры перестали принимать «Первый канал», входивший в платиновый пакет RTN. Что делать? Бросились в домоуправление, а там говорят, ничего не знаем, техника в исправности, спрашивайте у вещателей. Помимо Лилии, нам позвонили и другие подписчики RTN, не менее встревоженные и недоумевающие.

На сайте «Первого канала» было помещено объявление о том, что Russian Media Group (RMG) прекратила вещание «Первого канала» и телеканала «Время» в пакете «RTN Platinum» с 1 июня 2016 г. По всем этим вопросам рекомендовано было обращаться к официальному представителю «Первого канала» А.Попову.

Неделю назад мы и обратились, но ответа не получили. Я позвонил в Москву, из короткого разговора с г-ном Поповым стало ясно, что вопрос будет решаться на «более высоком уровне». Но пока, извините, никаких подробностей.

Примерно такой же была реакция Джен Вайс из офиса главы RMG и RTN (под этим брэндом вещает телекомпания), американского раввина Марка Голуба. Ничего определенного сказать не можем, пока no comments.

Ряд инсайдеров американского русскоязычного телерынка на условиях анонимности выдвинули две версии. Первая – коммерческая. Мол, Москва непомерно задрала цены за пакеты своих программ, которые для RMG оказались слишком высокими. Вторая – политическая. Отчетливая антиамериканская направленность ряда новостных и аналитических программ «Первого канала» не устраивает американского патриота г-на Голуба и многих зрителей.

Любопытно, что в комментариях к уже давнему обширному интервью г-на Голуба одному из нью-йоркских русских вебсайтов «висит» лишь один коммент. Вот такой: «Верните Первый канал, иначе мы все вас покинем».

И вот – так бывает! – за пару часов перед отправкой очередного номера газеты в типографию к нам поступили важные новости. Их озвучил в телефонном разговоре вице-президент RMG Михаил Палей.

«Мы с «Первым каналом» в принципе договорились, - сказал г-н Палей. – Показы могут возобновиться буквально послезавтра, ну, в любом случае до 1 августа. С тем, что они предложили, мы согласились. Остались детали. Нет повода считать, что этого не будет».

Комментируя версию об антиамериканизме «Первого канала» как причине временного прекращения эфира, Михаил Палей сказал: «Истина, как всегда, где-то посередине. Многие наши клиенты высказывали недовольство агрессивной направленностью русских каналов, кстати, не только «Первого», ставшей заметной после событий на Украине. Это, конечно, клиентов задевает. Но многие другие клиенты выразили мнение, что без «Первого канала» они жить не могут. Нам пришлось найти с ними (с «Первым каналом») общий язык. На содержание каналов мы влиять никак не можем. Мы можем только канал показывать целиком или не показывать».

Михаил Палей обещал и впредь информировать читателей «ВНС» о дальнейших планах RTN.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру