Военное ведомство использовало таланты хакеров

18-летний недавний выпускник средней школы Дэвид Дворкин стал одним из двух «компьютерных гениев», отмеченных Пентагоном за то, что они совершили удачные показательные взломы вебсайтов министерства обороны США.

Глава Пентагона Эштон Картер встретился с Дворкиным и другим хакером, Грейгом Арендтом, чтобы лично поблагодарить их за ударную работу. Этой паре удалось определить наибольшее количество потенциально возможных уязвимых мест на нескольких министерских вебсайтах, включая главный www.defense.gov.

Оба хакера участвовали в первой такой акции Пентагона, когда людей, знающих «искусство взлома», попросили изучить пять несекретных государственных вебсайтов и определить потенциальные «дыры» в системах безопасности, в которые могут пробраться «чужие» хакеры. За каждую такую находку полагалось денежное вознаграждение. Всего на эту акцию зарегистрировалось более 1400 американских хакеров, которые нашли 138 различных слабых мест в сайтах военного ведомства. Если бы Пентагон нанял для этой цели частные фирмы, это обошлось бы ему более чем в миллион долларов, а так на вознаграждения и ликвидацию обнаруженных прорех в системе безопасности оборонное ведомство потратило всего 150 тысяч долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру