Решение Верховного суда по абортам имеет «эффект домино»

«ВНС» уже сообщала, что Верховный суд США признал антиконституционным закон штата Техас об ограничении права женщин на прерывание беременности. Эффект от этого решения мгновенно почувствовали по всей Америке. В штатах Миссисипи, Висконсине и Алабаме, где были приняты законы, подобные техасскому, их легальность тоже сразу поставили под сомнение.

Не случайно уже на следующий день после решения Верховного суда Миссисипи и Висконсин захотели пересмотреть (но не отменить) принятые ими ограничения деятельности докторов и клиник, производящих аборты, но судьи отказались рассматривать эти предложения. А генеральный прокурор Алабамы заявил, что штат перестанет защищать принятые им ограничения для таких докторов.

Федеральные судьи также быстро отреагировали на мнение членов Верховного суда. Федеральный судья во Флориде блокировал вступление в действие части нового закона штата, нацеленной на уменьшение средств, выделяемых клиникам, производящим аборты. Его коллега в Индиане блокировала закон штата, запрещавший аборты для некоторых категорий женщин, как неконституционный и нарушающий права американок. Возможно, далее последует отмена и других видов ограничений на аборты, принятых в консервативных штатах, преимущественно южных.

Новости региона

Все новости