«Расовые убийства» при ближайшем рассмотрении

Палачи и жертвы

Полиция убивает ни в чем не повинных, законопослушных граждан. Убивает из расовой ненависти и без всякого повода. Звучит ужасно. Никто не желает разбираться. Страсти слишком накалены. Но мы попробуем.

Палачи и жертвы
Элтон Стерлинг и Филандо Кастиле

Оба недавних инцидента сняты на видео. Батон-Руж, 5 июля. В этом случае имеются даже две видеозаписи. На одной из них видно, как полицейский наваливается на коренастого мужчину всем телом, тот упирается, оказывает сопротивление, полицейскому все-таки удается сбить его с ног, к первому полицейскому присоединяется второй, вдвоем они прижимают его к асфальту почему-то лицом вверх, слышен крик одного полицейского другому: «Лейк, у него пистолет!», потом предупреждение поверженному: «Если ты, блин, только пошевелишься - Богом клянусь...», второй полицейский достает пистолет и наводит ствол на лежащего, затем изображение пропадает, слышно несколько выстрелов, стрелявший полицейский отползает в сторону – на груди лежащего расплывается кровавое пятно.

Полицейский патруль реагировал на телефонный звонок. Звонивший пожаловался, что человек в красной футболке, торгующий с лотка компакт-дисками, угрожал ему пистолетом. Убитый Элтон Стерлинг имел богатое уголовное прошлое. В его «послужном списке» значатся и незаконное ношение оружия, и скупка краденого, и домашнее насилие, и половое сношение с несовершеннолетним лицом, и хранение наркотиков, и сопротивление законным представителям власти. Однако неясно, успели ли патрульные свериться с этим досье. Пистолет у него при себе действительно был.

Полицейские утверждают, что они сначала применили электрошокер, но он подействовал наоборот – Стерлинг сделался еще агрессивнее. Так бывает, когда человек находится под действием наркотиков или психически неуравновешен.

Были ли их действия юридически оправданы? Верховный суд США рассматривал подобное дело в 1989 году. Он предостерег от суждений задним числом. Главным критерием при анализе такого рода инцидентов должна быть «объективная разумность». Следует учитывать, какой информацией обладал в тот момент полицейский, представлял ли убитый опасность для окружающих, имелись ли другие способы привести его к повиновению. Все это следствию еще предстоит выяснить. Ничего очевидного в видеозаписях нет.

Другой эпизод: Миннесота, 7 июля, смерть Филандо Кастиле. Патруль тормозит машину, полицейский подходит к окну со стороны водителя (машина с правым рулем). Выстрелов мы не видим. Спутница жертвы начала свою прямую трансляцию в интернете в тот момент, когда Кастиле был уже ранен, но жив, а снаружи размахивал пистолетом полицейский и требовал, чтобы женщина держала руки на виду и вышла из машины. «Я выйду, не волнуйтесь», - отвечала она и продолжала свой репортаж. Хладнокровию этой дамы можно позавидовать. В то время как ее бойфренд истекает кровью, она театральным голосом произносит свой монолог: «О Боже, Господи Иисусе, пожалуйста, не говори мне, что его больше нет! Ради Бога, офицер, не говорите мне, что вы сделали это! Вы выстрелили в него четыре раза, сэр! Он всего лишь хотел достать свои права...». «Я говорил ему, чтобы он не делал этого! Я говорил, чтобы он держал голову прямо!», - истерически выкрикивает полицейский, а она невозмутимо продолжает: «О нет! Не говорите мне, что мой бойфренд умер! Он велел ему показать права и начал стрелять в него без причины! О нет!». «Мэм, выйдите из машины с поднятыми руками, немедленно!», - орет полицейский. При этом бойфренд корчится от боли на соседнем сиденье.

Это какой-то чудовищный гротеск эпохи мобильной связи, когда реальность служит лишь материалом для виртуального сообщения.

В отличие от Элтона Стерлинга, у Филандо Кастиле не было криминального прошлого. Он имел законное право на ношение оружия и предупредил полицейского, что у него при себе пистолет, после чего полез в карман. Спутница утверждает, что их остановили из-за разбитого габаритного фонаря. Но ни один из двух габаритных фонарей на машине не разбит. Местное телевидение опубликовало аудиозапись полицейских переговоров – репортеры уголовной хроники слышат их, сканируя радиоэфир. Но аутентичность записи управлением полиции не подтверждена. На этой записи слышно, как один полицейский говорит другому по рации, что пара, сидящая в машине, по приметам издали похожа на вооруженных грабителей, и надо остановить машину, чтобы разглядеть их получше. Вооруженное нападение на бензоколонку произошло несколькими днями ранее, а накануне инцидента местное телевидение показало фотографию подозреваемого, сделанную с камеры видеонаблюдения. Сходство между грабителем и Кастиле действительно есть.

Так при ближайшем рассмотрении, причем всего лишь пару суток спустя, выглядит второй трагический инцидент. Тем не менее, губернатор Миннесоты, не доверяя местным органам правопорядка, просит федеральные власти взять на себя расследование дела и торопится заявить во всеуслышание: «Произошло бы это, будь водитель и пассажир белыми? Не думаю. Полагаю, все мы вынуждены признать, что расизм такого сорта существует». Такие безответственные заявления политиков, в конечном счете, и привели к бойне в Далласе. Не стоит закрывать глаза на напряженность в межрасовых отношениях, но нельзя не признать, что напряженность эту всячески эксплуатируют и разжигают профессиональные демагоги.  

Новости региона

Все новости