Число заразившихся вирусом Зика резко выросло

В Нью-Йорке 233 подтвержденных случая новых заболеваний

Сенатор Чак Шумер призвал Конгресс США выделить 1,9 млрд долларов в качестве экстренной меры по борьбе с эпидемией вируса Зика.

В Нью-Йорке 233 подтвержденных случая новых заболеваний

Этот призыв последовал за обнародованной властями информацией о том, что с мая число подтвержденных случаев заражения вирусом Зика в городе Нью-Йорке почти утроилось.

Согласно последним цифрам министерства здравоохранения, в Нью-Йорке зарегистрировано 233 заболевших этим вирусом. В начале мая их было 78. В других районах штата Нью-Йорк, по данным офиса Шумера, зафиксированы 77 случаев.

Сенатор считает, что эти цифры свидетельствуют о беспечности нью-йоркцев, которые продолжают посещать те страны, в которых распространение вируса Зика достигло масштабов эпидемии. По словам Шумера, Конгресс должен выделить средства на борьбу с вирусом до того, как уйдет на летние каникулы.

«Проще говоря, равнодушие к этому плану (по выделению денежного пакета) будет говорить о равнодушии к борьбе с опаснейшим заболеванием, - говорится в заявлении Шумера. – Когда речь идет о вирусе Зика, быстрота реакции спасет много жизней, а замедленная реакция чревата роковым запозданием».

Как отмечают обозреватели, власти Нью-Йорка уже предпринимают меры по сокращению числа комаров, переносящих заболевание. Городское управление здравоохранения неоднократно распыляло пестициды в тех зонах мегаполиса, где москитов особенно много. Так, Герритсен-бич и Марин-парк опыляли 10 раз, начиная с 12 мая.

Заражение вирусом Зика особенно опасно для беременных женщин. Медики связывают его напрямую с микроцефалией, то есть рождением ребенка с непропорционально маленькой головой. Помимо заражения человека путем укуса комара, установлено, что вирус может передаваться при сексуальном контакте. Заражение вызывает лихорадку, сыпь, ломоту в суставах и конъюнктивит.

По данным эпидемиологов, наибольшее распространение вирус Зика получил в странах Латинской и Центральной Америки. Ряд спортсменов объявили, что не едут на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро из-за опасности заражения. Последним в этом списке стал североирландский гольфист-рекордсмен Рори Макилрой, который подтвердил, что решил отказаться от поездки наряду с другими ведущими гольфистами мира.

Новости региона

Все новости