По уровню миролюбия США в самом хвосте мирового рейтинга

Согласно подведенным итогам определения «глобального индекса миролюбивости», Соединенные Штаты Америка даже не вошли в число 100 самых невоинственных стран планеты. По результатам прошедшего года, США заняли малопочтенное 103 место среди 162 стран - членов Организации Объединенных Наций.

Глобальный индекс миролюбивости вычисляется по сложной схеме, в которой учитываются 23 различных параметра, включая размер вооруженных сил страны, расходы на вооружение, отношение с соседними странами и соблюдение прав человека.

Кроме того, на место стран в рейтинге влияют статистические данные о преступности, политических силах, активности беженцев, численности народонаселения и другие факторы, в том числе терроризм, количество убийств и экономические условия жизни. В результате Соединенные Штаты по степени миролюбивости оказались позади таких стран, как Куба, Габон, Шри-Ланка, Гаити и Бангладеш. А на первом месте в рейтинге оказалась Исландия, за которой следуют Дания, Австрия, Новая Зеландия, Португалия, Чехия, Швейцария, Япония и Словения. Впрочем, особо огорчаться по этому поводу не следует. У единственной в мире сверхдержавы стратегические цели и обязанности существенно отличаются от, скажем, занятых только собственными проблемами Исландии или Дании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру