В Бруклине арестовали преступную группу, доившую государственные медицинские программы

«Я теперь богатый сэр, я ограбил Medicare»

Мудрость, что новое - это хорошо забытое старое, ведет начало из Х1V века, когда классик английской поэзии Джеффри Чосер написал, что "нет нового обычая, который не был бы старым".

«Я теперь богатый сэр, я ограбил Medicare»
Здесь, на Серф-авеню в Бруклине, помещалась одна из корпораций-пустышек

В 1803 году эту цитату растиражировал Вальтер Скотт в "Народных песнях южной Шотландии", а через 20 лет ее повторила в псевдомемуарах Роза Бертэн, портниха французской королевы Марии-Антуанетты. Русский поэт Константин Фофанов в 1889 году заметил: "Ах, экономна мудрость бытия: все новое в ней шьется из старья", и последними это повторила группа выходцев из бывшего СССР, которую на прошлой неделе обвинили в старой, как наша иммиграция, афере с программами Medicare и Medicaid, включая мошенничество, уклонение от налогов и отмывание денег.

Представляющие обвинение помощники бруклинского федерального прокурора Брендан Стюарт и Тернер Бьюфорд сообщили, что, как утверждает обвинение, с 2008 по март 2016 года мошенники представили этим программам к оплате липовые счета на общую сумму около 86 млн долларов, успев получить больше 38 млн.

Старая песня на новый лад

Обвиняемые платили откаты за то, что им направляли участников программ Medicare и Medicaid, которым они проводили ненужные процедуры. Полученная нажива проводилась и отмывалась через подставные компании-"пустышки", которые якобы занимались консалтингом, маркетингом или рекламой. В прокуратуре Восточного округа Нью-Йорка, куда входит Бруклин, эту аферу считают одной из крупнейших такого рода, хотя обычного в таких случаях победного пресс-релиза прокуратуры не последовало.

"Солнце только взошло над Бруклином, - романтически описал эту операцию старший репортер портала marketplace.org Дэн Горинстин, - а несколько десятков агентов (отдела генерального инспектора министерства здравоохранения) уже собрались на большой парковке, заставленной пустыми картонными ящиками.

«Мы называем это делом Пикуса, - сказал старший группы Скотт Ламперт. - Расследование длилось около 8 лет. Через 5 минут мы разъедемся в разные районы Бруклина, о-кэй. Так что всем привет, и скоро увидимся». Неприметные с виду седаны и черные внедорожники тронулись с мест, чтобы арестовать пятерых лиц во главе с Александром Пикусом».

Арестованных утром 20 июня Александра Пикуса, Марка Цивина, Дениса Сатира, Максима Верника и Мальвину Яблонскую доставили в суд, где Пикуса в тот же день освободили под залог в 800 тыс. долларов. За освобождение Цивина судья-магистрат Мэрилин Го назначила залог в 1 млн долларов, за Верника и Яблонскую по 700 тыс., а 34-летний Сатир провел сутки в бруклинской федеральной тюрьме и вышел 21 июня под залог в 500 тыс. долларов. Кроме них по делу проходят лицензированные врачи-терапевты Олег Дрон и Эдуард Найхович, а также Евгений Садман, Роман Азимов, "Сообщник-1" ("СС-1") и "Сообщник-2" ("СС-2").

Товарищ Пикус, человек и "паровоз"

На первых четырех страницах обвинения прокуратура подробно рассказывает, что такое программы Medicare и Medicaid и как эти программы производят выплаты по представленным счетам, особо подчеркнув, что "обычно Medicaid покрывает эти расходы, только если, среди прочих требований, они медицински необходимы и предписаны врачом". Затем следует разъяснение, что такое федеральная налоговая служба IRS, куда следует отчитываться в доходах. Любая прибыль или убыль корпорации, уточняет прокуратура, должна сообщаться в IRS акционерами этой корпорации в их ежегодных отчетах. Все эти азбучные истины обвинение привело для того, чтобы обосновать злодеяния обвиняемых.

Далее обвинение сообщает, что Эдуард Найхович, имеющий право работать с программами Medicare и Medicaid, с 2009 по 2015 год был владельцем и главой клиники Ideal Health на Ист 15 стрит. Олег Дрон с 2006 по 2014 год был владельцем и главой клиники трудотерапии Handz On на Ист 14 стрит и в других районах Бруклина. Также в деле проходят клиники Prime Care on Bay, Bensonhurst Mega Medical Care и Bensonhurst Best Care в районе Бенсонхерст, принадлежащие не названным лицам, включая  "СС-1". С января 2010 по декабрь 2014 года клиника Ideal  Health представила программам Medicare and Medicaid для оплаты счета на общую сумму примерно 20,2 млн долларов и получила примерно 5,6 млн долл. Клиника Handz On с января 2011 по январь 2014 года попросила у этих программ 11,3 млн долл. и получила около 3,8 млн долларов. Клиника Prime Care с февраля 2008 по февраль 2011 года представила для оплаты счета на 31,3 млн долларов и получила около 17,2 млн. долл. Клиника Bensonhurs с января 2009 по февраль 2011 года попросила оплатить счета на 23,2 млн долларов и получила 11,6 млн. долл.

"Паровозом", то есть главным обвиняемым, прокуратура считает Александра Пикуса, который "осуществлял контроль и давал указания другим подсудимым по поводу банковских счетов, открытых на имя подставных компаний". Генеральный инспектор минздрава Том О'Донелл сказал, что о Пикусе "мы слышали давно, вроде как об организаторе", который занимался обычной аферой с программами Medicare and Medicaid, но "поднял ее на другой уровень, консультируя некоторые клиники на предмет как обманывать эти программы. Пикус, Цивин, Сатир, Яблонская, Садман, Азимов и "СС-2" были владельцами перечисленными в обвинении 19 подставных компаний-"пустышек" (у Романа Азимова было 6 таких компаний, у остальных меньше). Эти компании, гласит обвинение, "были корпорациями США, за которые подсудимые Пикус, Цивин, Верник, Сатир и Яблонская, а также их сообщники были обязаны платить ежегодный подоходный налог по формам 1120 и 1120S". Как было установлено, примерно с февраля 2008 по март 2016 года вышеназванные господа и дама вместе с другими согласились проводить и проводили план своего обогащения".

Я живу на Брайтон-Бич, я люблю капусту стричь...

План, повторяю, был стар, как песня Вилли Токарева в ресторане "Одесса": участников программ Medicare и Medicaid направляли в клиники Ideal Health, Handz On и другие, где водителям доставивших их "амбулеток" и некоторым пациентам платили за это откаты. Доставленным в клиники пациентам "искусственно и бесчестно" указывали необходимость медицинской помощи, включая физиотерапию и трудотерапию, которая оплачивается программами Medicare и Medicaid. За эту помощь, в которой не было необходимости, владельцы клиник Найхович, Дрон и другие направляли счета в Medicare и Medicaid, что бруклинская федеральная прокуратура называет "актами обмана и уловок, направленными на то, чтобы скрывать данные, вводить в заблуждение, избегать подозрений и уходить от возможного расследования их плана".

Расшифровывая этот узор юридического макраме, прокуратура повторила, чем якобы занимались пятеро арестованных с сообщниками, и добавила, что "для получения оплаты их счетов Нойхович, Дрон и другие поставщики медицинских услуг по программам Medicare и Medicaid составляли и представляли документы, которые позволяли им получать на подконтрольные банковские счета электронные переводы". Компании-пустышки, которые по-английски называют "ракушки", (в деле Shell Companies), официально были открыты с благовидными целями консалтинга, маркетинга, рекламы, медицинского обеспечения и других коммерческих услуг. Однако в действительности эти "ракушки" лишь имитировали деятельность, а фактически "использовались для сокрытия полученных подсудимыми средств и для накопления сумм, из которых платились откаты водителям 'амбулеток', пациентам и другим".

Получив деньги от Medicare и Medicaid, Нойхович, Дрон и другие работавшие с этими программами обычно выписывали чеки на различные Shell Companies, а для того, чтобы окончательно замести следы, эти компании переводили деньги друг другу. В итоге часть этих денег "окешивалась", чтобы платить "откаты" наличными. Другую часть подсудимые получали  в пунктах обналичивания чеков с уплатой положенных комиссионных. В частности, 30 сентября 2011 года Пикус обналичил чек на 4962 доллара, выписанный на его корпорацию-пустышку Project Design A2Z, и положил эту сумму на счет клиники Олега Дрона в Commerce Bank.  9 марта 2012 года Цивин обналичил чек на 4700 долларов, выписанный на его корпорацию  MGMS, и положил эти деньги в банк HSBC  на счет корпорации  Романа Азимова R.E.M.M. Research &  Marketing. В подобных  случаях про обналиченные чеки не сообщалось в налоговую службу, что давало подсудимым возможность скрывать доходы не только от государства, но технически и от акционеров корпораций-пустышек, хотя таковых не существовало. "Я теперь богатый сэр, я поеду в СССР", - пел Вилли Токарев. Последнюю строчку следовало бы изменить на "Я ограбил Medicare."

Аферы с медицинскими программами продолжают расти

Через 2 дня после арестов в Бруклине министерство юстиции сообщило, что это было звено "крупнейшей в истории США правоохранительной операции" такого рода. Среди трех сотен арестованных по всей стране оказались врачи, медсестры и фармацевты, которых обвинили в представлении липовых счетов на общую сумм 900 млн долларов. Минимум 28 врачей обвиняются во взяточничестве, откатах,  отмывании денег и похищении личных данных. 60 арестованных обвинены в обмане программы Medicare Part D, где идет речь о бесплатных лекарствах по рецептам -  наиболее быстро растущей части этой программы.

По официальным данным, подобные аферы обходятся программе Medicare в 12% ее бюджета, а Medicaid теряет примерно 10%. В прошлом году эти потери составили больше 70 млрд долларов, причем эксперты считают эту цифру сильно заниженной. Как заявил профессор Малколм Спарроу из Гарвардского института государственного управления им. Джона Кеннеди, "мошенничество продолжает расти и в основном остается нераскрытым".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру