Американские сепаратисты воспряли духом

Brexit, Calexit, Texit

Его мечта увидеть свободную независимую «Калифорнийскую республику» снова выплыла на поверхность после того, как Великобритания проголосовала на референдуме за выход из Европейского Союза, так называемый Brexit.

Brexit, Calexit, Texit

Весь следующий день после оглашения результатов британского референдума президент американского движения «Yes California» Луис Маринелли связывался с людьми, думающими так же, как и он, о выходе Калифорнии из состава США, или Calexit. 

Для Маринелли, выходца из нью-йоркского города Буффало, но называющего Калифорнию своим домом, представляется совершенно ясным то общее, что имеется между Brexit и Calexit. И Британия, и этот штат осознают, что их лишили права голоса профессиональные политики в отдаленных столицах, Брюсселе и Вашингтоне, и удушили деловую инициативу бюрократизмом и сверхзарегулированностью в торговле. Кроме того, Великобритания и Калифорния, по мнению Маринелли, не получают обратно достаточно средств за выплачиваемые в казну налоги. Он цитирует газету The Wall Street Journal, которая сообщила, что в 2014 году Калифорния получила обратно через федеральные фонды 94 цента за каждый доллар, заплаченный ее жителями в качестве подоходного налога. Вот эти недостающие 6 центов, то есть 6 процентов от общей суммы выплат, как считают сторонники суверенной Калифорнии, могли пойти на нужды штата.

Пока движение «Yes California» имеет немного последователей, примерно около 7,5 тысяч человек. При всей фантастичности этой идеи, можно задаться вопросом: как сторонники суверенитета видят механизм управления Калифорнией после ее отделения от США. В истории штата был короткий период в 1846 году, когда он был независимой республикой «Медвежьего флага», но затем, в 1850 году, Калифорния вошла в состав США. В 2000-х годах в северо-западной части штата (севернее Сан-Франциско) зародилось популярное движение за образование нового штата, названного Джефферсон. В 2013 году промышленник из Силиконовой долины Тим Драпер пытался запустить инициативу о разделении Калифорнии на шесть штатов, но ее даже не вынесли на всеобщее голосование, посчитав безумной.

Маринелли считает, что «новая страна Калифорния» должна сохраниться как суверенное государство, но будет иметь свои собственные штаты. По его прикидкам, их должно быть 14-15. Столицей по-прежнему будет Сакраменто. В конституции Калифорнии, считает мечтатель, должно быть больше статей о конфедерации штатов, дающих им больше автономии.

Если Калифорния покинет США, то Маринелли надеется договориться с остающимися штатами о свободном перемещении людей и товаров. Также он озабочен необходимостью перезаключать договора с соседями: Мексикой, Аризоной, Техасом, Вашингтоном. В общем, работы непочатый край.

По мнению утопистов-сепаратистов, Brexit может стать образцом для подражания и в других регионах Америки, тяготеющих к свободе и не желающих быть под ненавистным ярмом федеральной власти. Такие настроения характерны и для некоторых лиц в другом крупном штате – Техасе.

«Техас был независимой страною с 1836 до 1845 года, и его $1,6-триллионная экономика будет среди 10 самых больших в мире», - заявляет президент техасского «Националистического движения» Дэниэл Миллер. На следующий день после голосования в Великобритании это движение формально обратилось к губернатору Техаса Грегу Абботу с просьбой поддержать подобное голосование в штате. Аббот не ответил, но Миллер все равно считает, что идея Texit’а витает в воздухе.

Как говорится, мечтать не вредно.

Новости региона

Все новости