Далеко не вся русская община поддерживает выскочку-демагога

Чем опасен Трамп?

В прошлом номере «ВНС» в статье «Трамп во спасение?» Бэла Гершгорин делилась своей симпатией к экзальтированному демагогу и радовалась, что «наши» эту симпатию разделяют – русскоязычная община Америки будет голосовать за него. Это так. И это грустно. Потому что «наши» попали в плохую кампанию.

Чем опасен Трамп?

Но по порядку. На днях стало известно, что из-за Трампа Apple отказалась финансировать и поддерживать съезд Республиканской партии США, который пройдет в Кливленде в июле. Причиной отказа стали его «спорные высказывания о женщинах, иммигрантах и меньшинствах». Позиция Apple – «признак расширяющегося несогласия между Силиконовой долиной и претенциозным кандидатом от республиканцев». «Трамп использовал огонь своей риторики против всей технической индустрии, однако выделял Apple, призывая бойкотировать продукцию компании, а также критикуя Тима Кука за позицию Apple относительно шифрования», — отмечает издание Politico.

«Бойкотируйте все продукты компании Apple, пока она не предоставит властям данные с мобильного телефона относительно пары радикальных исламистов из Калифорнии», — призвал в феврале Трамп, когда ФБР требовала от Apple взломать iPhone террориста Саида Фарука.

Обратите внимание, против Трампа не только Apple, но и большинство капитанов информационной индустрии, культовые айтишники и создатели высоких технологий, такие как сооснователь Google Ларри Пейдж, глава SpaceX и Tesla Motors Илон Маск, хозяин Amazon Джефф Безос. Они представляют крупный капитал, но вместе с тем в мировых масштабах создают интеллектуальный продукт.

И американские писатели, также окормляющие нацию интеллектуальным продуктом и создающие сияющую ауру культуры вокруг факела свободы, поставили свои подписи под открытым письмом против этого кандидата в президенты. Они против того, чтобы президентом США стал человек, который "намеренно апеллирует к самым низменным и агрессивным элементам в обществе, поощряет агрессию своих сторонников, криком заставляет замолчать своих оппонентов, запугивает противников, оскорбляет женщин и представителей различных меньшинств".

И образованная молодежь Америки против Трампа, да и не только она: опросы показывают, что большая часть всей образованной страны ужасается возможному его прорыву в президентское кресло – вместе с западными лидерами. На недавнем саммите G7 едва ли не главной стала тема Трампа. Лидеры ведущих держав пытались понять, как Америка дошла до жизни такой и что им теперь делать. Ведь за короткое время он успел загодя побить горшки практически со всеми в мире! Кроме Россииѕ

Улавливаете тенденцию? Некоторые обозреватели пишут, что за него 1% самых богатых американцев и невежественная белая беднота, реднеки. Однако это не так!

Пресловутый 1%, а это акционеры и топ-менеджеры крупнейших корпораций, их владельцы, обобщенный Уолл-стрит, скорее поддержит Сандерса, от которого ясно, чего ожидать, и у которого есть четкая программа действий, чем непредсказуемого мошенника Трампа, многократно обманывавшего своих субподрядчиков. Большой капитал, а на той же Уолл-стрит делами ворочают весьма неглупые люди, ненавидит неопределенность в налоговой и регуляторной политике и поэтому против опасного демагога-популиста, который способен наломать таких дров и натворить таких дел, что затрещат все американские сдержки и противовесы.

Хиллари Клинтон также заявила, что Трамп не отличается умом, на это же, не называя имен, посетовал и президент Обама, об этом же говорят республиканские лидеры Сената, так что в целом картина складывается печальная. Не только республиканскую партию торпедировал Трамп, он раскалывает всю страну! Причем рубит по такой тонкой материи, о которой громко говорить не позволяетѕ а что, собственно говоря, не позволяет? Политкорректность? Но не сам ли Трамп провозгласил ее самой большой бедой Америки?

Трамп буквально кричит: да, я простой парень! Но вы еще проще, раз голосуете за меня. За мной, мои овечки! Проще говоря, он апеллирует к глупости. Он пытается законсервировать Америку, вернуть ее к простым ценностям прошлого. Однако практика эволюции показала, что нарастающее разнообразие, усложнение есть признак прогресса, они позволяют лучше реагировать на новые вызовы и дают лучшие шансы в конкурентной борьбе. Теория Дарвина касается не только биологических видов, социумы также живые организмы, и если они не эволюционируют, применяясь к новым условиям, то деградируют и гибнут. Обратите внимание, однородные быстро исчезают. Сейчас разве что в Северной Корее имеется таковое, да в Зимбабве, но их пример как раз и свидетельствует, что такие общества будущего не имеют. Посему вив ля дифферанс!

Однако бывает разная дифференциация. За Сандерса голосует будущее Америки: средний класс, образованная молодежь и иммигранты-азиаты, китайцы и корейцы, самые успешные в новой волне иммигрантов. Их дети теснят гениальных еврейских детей и вызывают крайнее раздражение в русскоязычной диаспоре, хотя и скрытое. На черных отрываться легчеѕ Если Трамп выступает как разрушитель, то Сандерс может стать созидателем, и многие ждут от него организации новой партии, защищающей интересы среднего класса и всех трудящихся. Если это произойдет, то на политической арене страны появится новая мощная сила с большими перспективами – поколение миллениалс только что обогнало по численности поколение бэби-бумеров.

За Хиллари идут пожилые люди, особенно богатые дамы, и – вуаля! – черные. Все ее победы над Сандерсом одержаны в штатах с большой долей черного населения. Что даже удивительно, ведь Берни обещает им больше! Но тем более можно сделать решающий вывод: Хиллари представляет прошлое страны, голосующее не умом, а стереотипами.

Кто идет за Трампом, мы уже писали. Плохо, что таких много, едва ли не треть страны. В итоге он в своем фирменном стиле, грубо и грязно расколол страну по интеллектуальному признаку. Помимо опасной социальной поляризации страны, какой не было со времен «ревущих двадцатых» (200 самых богатых американцев владеют сейчас более чем половиной национального богатства), резко проявилась умственная дифференциация, IQ-поляризация!

Мозги и деньги Америки отторгают Трампа. Он оскорбляет не только эстетические чувства, нарушает не только этические принципы, он пугает своей глупостью. Он напоминает Януковича, то-то его главный политтехнолог, Пол Манафорт, несколько лет работал советником этого донецкого дона. А еще Трамп напоминает Путина, недаром они комплиментарны, симпатизируют друг другу и Трамп не против пригласить ВВП в Вашингтон. Это пугает. Путин последовательно уничтожает Россию и достиг немалых успехов на этом поприще, но и Дональд опасен Америке. Он, повторяю, может порушить все наши сдержки и противовесы. Так что напрасно «наша» община, не изжив русской тяги к сильной руке, стала на сторону чрезмерно простых ребят с простыми до примитивности решениями и рискует своим будущим. При Трампе оно может оказаться туманным.

Новости региона

Все новости