Чем чреват высокий негативный рейтинг

Оба хуже

Уже не первую неделю специалисты по опросам общественного мнения обсуждают странный парадокс: у обоих финалистов президентской гонки рекордно высокий негативный рейтинг.

Оба хуже
Никки Хэйли и Сюзана Мартинес отказались баллотироваться вместе с Трампом.

Это значит, что избирателей, которым кандидат не нравится, больше, чем тех, кому он нравится.

Например, по данным службы Gallup на первую неделю июня, Хиллари Клинтон нравится 39 процентам избирателей, не нравится – 56. Негативный рейтинг составляет 17 процентных пунктов. Негативный рейтинг Дональда Трампа – 31 пункт. И только у Берни Сандерса, который формально еще не снял свою кандидатуру, рейтинг позитивный – 9 пунктов. Исходя из этого показателя, можно сказать, что Сандерс сегодня – самый популярный политик США.

Сенатор все еще думает, как ему конвертировать свой неожиданный успех. Ни встреча с президентом, ни встреча с Клинтон не заставили его сделать формальное заявление о прекращении борьбы. Сандерса можно понять. Он обещал своим сторонникам революцию в стоячем болоте вашингтонской бюрократии, а теперь ему надо призвать своих сторонников голосовать за типичного представителя этой бюрократии, чей предвыборный слоган – «Будет как есть».

Первый шаг к спасению лица Сандерс уже сделал – заявил после разговора с президентом, что сделает все от него зависящее, чтобы не был избран Трамп. И все-таки даром расстаться с честно заработанным политическом капиталом обидно и стыдно – это похоже на предательство своего электората, прежде всего молодежи, то есть завтрашнего дня Америки. Поэтому сейчас Берни, насколько можно понять (он перестал выступать с публичными заявлениями и отклоняет просьбы об интервью), пытается добиться от Хиллари, чтобы она внесла в свою программу хотя бы некоторые пункты его программы – ну например, о бесплатном высшем образовании. Поскольку ни он, ни она ничего не говорят о союзе против общего противника, ясно, что Хиллари отказывается от предложения Берни.

Если вдуматься, это драматический водораздел, но не между поколениями, – сенатор и бывший госсекретарь принадлежат к одному поколению – и даже не между социальными стратами Америки. Это экзистенциальное противоречие. Хиллари всю жизнь делала публичную карьеру в предлагаемых обстоятельствах. Она конформист по складу характера и убеждениям. Берни всю жизнь пытался изменить навязанные ему обстоятельства.

Разве можно представить Хиллари Клинтон в роли вожака бунтарей-студентов? А Берни только в этой присущей ему роли и видится. Он был организатором акции протеста против практики расовой сегрегации в Чикагском университете. Студенты под его руководством захватили офис президента университета и неделю не пускали его в кабинет. Сандерс участвовал в антивоенном движении, в маршах за социальные права. Вы видите Хиллари в рядах такого марша? Я – нет. Она присоединяет свой голос к требованиям протестующих, когда эти требования становятся мейнстримом, не раньше.

Ситуация поразительно напоминает 1996 год в России, президентскую кампанию под лозунгом «Не дай Бог» (речь, напомню, шла о главном конкуренте Ельцина лидере компартии Зюганове): все средства хороши, лишь бы не допустить избрания Трампа. Трезвомыслящие республиканцы не оставляют надежд лишить его номинации на съезде. В последние дни появились сообщения о возникновении «очагов сопротивления» по всей стране. Делегаты съезда из разных штатов пытаются объединиться, чтобы потребовать изменения регламента и аннуляции итогов праймериз.

Пока не понятно, что из этого выйдет, но демонстративный эпатаж может дорого обойтись Трампу. Пора бы уже назвать имя напарника, но победитель праймериз явно испытывает затруднения с выбором кандидата на пост вице-президента. Ряд популярных политиков, которые могли бы расширить электоральную базу Трампа, уже отказались от сомнительной чести. Так поступили, в частности, губернатор Нью-Мексико Сюзана Мартинес и губернатор Северной Каролины Никки Хэйли. Многие авторитетные республиканцы отказываются даже просто поддержать его кандидатуру. Жаждут получить предложение губернатор Нью-Джерси Крис Кристaи и ветеран вашингтонской политики, бывший спикер нижней палаты Ньют Гингрич, но они не только не в силах укрепить позиции Трампа, но их самих нужно подпирать, чтобы не упали.           

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях