Завершился самый популярный хоккейный турнир в мире

“Пингвины” унесли главный трофей сезона

Вот и завершился очередной розыгрыш Кубка Стэнли. На этот раз чашу, названную в честь генерал-губернатора Канады сэра Фредерика Артура Стэнли Престона, подняли над головой хоккеисты “Питтсбург Пингвинз”.

“Пингвины” унесли главный трофей сезона

ПИТТСБУРГ - САН-ХОСЕ – 4:2 (3:2, 2:1 (ОТ), 2:3, 3:1, 2:4, 3:1)

“Пингвины” выиграли этот титул в четвертый раз в своей истории, причем все победные матчи, которые приносили команде желанный Кубок, хоккеисты “Питтсбурга” выигрывали в гостях - в Миннесоте (1991), Чикаго (1992) и Детройте (2009). И на этот раз “Пингвины” решили не отходить от установленной традиции, и четвертый трофей тоже взяли в гостях – в Сан-Хосе.

Похоже, команда решила создавать свои традиции: кроме победных матчей в гостях, “Пинс” решили ввести еще одно правило, но свое, питтсбургское. Согласно установленным традициям, ни одна команда не хочет прикасаться к Кубку чемпионов конференции. Говорят, что это плохая примета, и после прикосновения к этому Кубку победы в Кубке Стэнли не видать. Однако, капитан “Питтсбурга” Сидни Кросби взял на этот раз в руки конференцовский Кубок, и, в итоге, “Пингвины” выиграли и Кубок Стэнли.

“В 2008 году, когда мы играли в финале, я не касался Кубка чемпионов конференции, и Кубок Стэнли в том году мы проиграли. На следующий год я его взял в руки, и мы выиграли Кубок Стэнли. Зачем же я буду ломать нашу традицию?”, - сказал Кросби журналистам.

Сам Кросби, кстати, получил приз “Конн Смайт Трофи” – приз самому ценному игроку плей-офф, хотя своей игрой и личными результатами явно не впечатлил. Были в команде игроки, у которых заслуг на этот приз было побольше.

Во-первых, 22-летний вратарь команды Мэтт Мюррэй. Заменив в воротах травмированного основного вратаря, Мэтт, который только в этом сезоне дебютировал в НХЛ, продемонстрировал великолепную игру. В плей-офф Мюррей одержал 15 побед в 20 играх с коэффициентом надежности 2,09 и процентом отраженных бросков 92,5. Вторым явным кандидатом на приз “MVP” был нападающий команды Фил Кессел, который стал самым результативным игроком “Пингвинов” в плей-офф.

Но самого ценного игрока выбирают журналисты, а у них Сидни Кросби всегда проходит под номером один. Хотя, если говорить немного отвлеченно, титул самого ценного человека из команды-чемпиона должен был достаться старшему тренеру команды Майку Салливану.

Он пришел в команду 12 декабря, сменив Майка Джонстона, когда “Пингвины” находились в нижней части турнирной таблицы. В отличие от своего предшественника, который делал упор на прагматизм и контроль шайбы, Салливан быстро понял, что команда должен играть в совершенно другой хоккей. Основой ее игры должна быть скорость, которая позволила бы игрокам проявлять себя в атаке самым лучшим образом.

Именно при Салливане заблистали игроки, на многих из которых в других клубах махнули рукой. И команда заиграла, да так заиграла, что катком прошлась по своим соперникам в регулярном чемпионате, и, не сбавляя хода, прокатилась по своим визави и в плей-офф, в итоге с блеском выиграв Кубок Стэнли. Хотя до начала финальной серии большинство специалистов отдавало предпочтение команде из Калифорнии, хоккеисты из бывшей сталелитейной столицы США опровергли все прогнозы.

Кстати, о сталеварах. Так уж получилось, что два самых топовых хоккейных кубка – Кубок Стэнли, за который бьются в НХЛ, и Кубок Гагарина, который разыгрывают команды Континентальной хоккейной лиги, в этом году выиграли клубы из городов-сталеваров: Питтсбурга и Магнитогорска. Причем именно из Магнитогорска переехал играть за “Пингвинов” Евгений Малкин, без которого сейчас невозможно представить команду.

Вот и не верь после всего этого во все совпадения!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру