Почему многие в русской общине собираются голосовать за неистового Дональда

Трамп – во спасение?

Земля слухом полнится. Вот он: на ноябрьских выборах русская община в большинстве своем собирается голосовать за республиканца Трампа.

Трамп – во спасение?

Признаюсь, что Трамп — и мой кандидат тоже. По простой причине вполне искренней очарованности героем двадцать лет назад: тогда, в мае 1996-го, Дональд Трамп, еще не политик и не крикливый задира, принимал русскоязычных и французских журналистов в своем офисе на Пятой Авеню (то знакомство вспоминала недавно и на страницах «ВНС»). После той встречи у меня осталось устойчивое впечатление: человек он деловитый, собранный, в своей области явно грамотный и располагающий к себе в личном общении.

Время внесло жесткие корректировки в «образ милый». Сегодня яростный нелюбитель политики Дональд Трамп таранит ее ледоколом и резвится на предвыборной тропе в меру своего неуемного темперамента. СМИ наперебой рассказывают о его неправедно нажитом богатстве, жульническом объявлении нескольких банкротств, подлавливают на недостатке общих знаний и на отдельных неблаговидных поступках.

Кому «русские» отдадут свои голоса, Дональду Трампу или Хиллари Клинтон, более-менее ясно. Но вот почему именно Трампу? Я поговорила с несколькими нашими, чтобы прояснить их мотивации.

Признаюсь: вопрос «За кого вы будете голосовать в ноябре?» многие из встреченных мною на Брайтон-Бич (где же еще проводить такие блиц-опросы?) приняли почти в штыки: «Да я вообще ни за кого!». И – в сторону? No comment...

Народное смятение первой прояснила Елена Глаз, 56 лет, медсестра (Лонг-Айленд):

- Боюсь, что нет выхода: с кандидатами на этот раз реально плохо. Я знаю, что многие не желают выбирать меньшее из двух зол и уходят в тень вообще. Но голосовать  за Трампа я пойду - при том, что многие его лозунги вызывают у меня просто отчаяние: ну, что за дичь, что за идиотский популизм! Популизм-то дурацкий – но человек явно не дурак. И достаточно смел: говорит без оглядки на осточертевшую всем политкорректность - кстати, услышала недавно в эфире Юлии Латыниной, что свое происхождение этот термин берет в русской революции: именно ее отцы говорили «правильный человек» - а американские коммунисты потом подхватили... Так мы что - хотим назад, в социализм? Кто-то не наелся его прелестями и подлостями?  Хиллари готовит нам именно это. В одной из последних передач та же Юлия Латынина дала меткую характеристику момента: «Запад идет туда, откуда мы пришли – а мы ходим по кругу...». Я надеюсь, что Дональд Трамп убережет американскую демократию от сползания в социалистическое  болото.

Светлана Вигдорчик, 62 года, Бруклин:

- Трамп не врет: искренне говорит то, что думает в данный момент. Заносит иногда человека? Да – но, надеюсь, до глупого произвола не скатится, он умен. Боюсь, Хиллари нам наметили и поставят. Ее кандидатура - отменная дьявольская работа тех, кто хочет разрушить капитализм.

Полина Хохлова, 83 года, филолог, бывший преподаватель, Квинс:

- Трамп ставит ребром вопросы, которые до него даже не задавались: как уберечь страну от бандитов, которые въезжают сюда беспрепятственно. Вспоминаю нашу иммигрантскую одиссею: сбор всех и всяческих документов, мучительный страх, что откажут... Мы ездили в американское посольство шесть раз, пока добились права на выезд – а террористам нет преград! А когда они проявят себя во всей красе,  даже осужденных за массовые убийства держат во вполне благоустроенных американских тюрьмах годами: что сделали с тем майором, который пострелял сослуживцев на военной базе? Сколько будет потрачено денег и времени на апелляции Царнаева? Обама – троянский конь, антиамериканский президент: только что произошел настоящий акт мусульманского терроризма – а он собирается съездить в мусульманскую общину, чтобы утешить ее и выразить единение и солидарность – что может быть циничнее? Хиллари однозначно будет продолжать его линию, поэтому на Трампа вся надежда. Приходилось слышать, что непредсказуемый Дональд опасен, придет время – скажет: «Евреи, а теперь вы убирайтесь из Америки!». У меня нет оснований так думать – хотя он и сказал, что по отношению к Израилю будет «нейтральным». По-моему, не страшно: оттого, что Обама говорил об Израиле что-то такое позитивное, ничего позитивного не последовало: предал – да и все! 

Галина Богорова, 64, бывший врач, Квинс:

- Мое голосование можно назвать протестным: Трампа знаю недостаточно, но Хиллари – превосходно: она торговка, и за нее – ни в коем случае! Помните выборы Билла – она не постеснялась сказать: «Выбираете одного президента – получаете двух!». Как на распродаже... Трамп не кажется мне блестяще образованным, его манеры – пока... – оставляют желать лучшего. Но всерьез надеюсь, что он изменится.

Олег Зинковецкий, 60 лет, директор программы центра дневного ухода за пожилыми (Манхэттен):

- Многим кажется, что представители большого бизнеса напропалую ринутся голосовать за Трампа – это не совсем так: он делает некоторые резкие движения, которые не всем могут прийтись по вкусу. Представьте себе: вот кто-то наладил большое производство в Китае – и в американских магазинах бесперебойно продаются вполне приличные кондиционеры по триста долларов, или чуть больше – но не намного. Производить то же самое в США – затраты возрастут процентов на семьдесят. Сейчас покупатель через пару лет после приобретения китайского изделия может его спокойно заменить, чтобы не возиться с ремонтом – а что будет, если планы Трампа свернуть все производство в Китае и Мексике и вернуть в Америку воплотятся в жизнь? Я понимаю, что это опасения потребителя, обывателя – но они имеют под собой некоторые основания.

И все-таки я – за Трампа! Кто-то скажет: он эксцентрик, артист, играющий на любимых народом клавишах, говорящий то, что в данную минуту люди хотят услышать. Как у Хайяма, помните: «Верь минуте текущей – будь счастлив теперь!». Я верю в американскую свободу, Конституцию, систему – и надеюсь, что он их защитит. Верю, что он поддержит людей, любящих и умеющих трудиться, и найдет какую-то управу на тунеядцев, которых мы кормим, не имея никакой возможности на это повлиять. Моя собственная ситуация не вполне типична: приехал в США до девяносто первого года - без спасительного статуса беженца и без миллиона в чемоданчике. Прибыл во вторник – в субботу уже чистил пепельницы в ресторане – ничего, выжил... Водил лимузин, тогда еще без навигатора – колесил по ночам: если ошибусь – успею сориентироваться, трафика ночью меньше. Всяких людей видел – звезд тоже. Как-то вот этого маленького – Де Вито - в аэропорт  подвозил... Уважаю людей всех профессий и не терплю бездельников. Вот в нашем центре работает водителем симпатичный парень – уроженец Турции. У него самого шикарный автомобиль – и не один, и дом другим на зависть. Откуда средства? Заработаны! Каждое утро этот человек поднимается в четыре часа, развозит свежие булочки – и лишь потом едет к нам на службу. А кто-то в это время сладко спит: чего беспокоиться, велфер или Эс-Эс-Ай при нас... Есть и те, кто работает по полгода, а потом подает на пособие по безработице - и проделывает такой трюк регулярно. Государство, дающее возможность одним паразитировать на других, не могу уважать. Надеюсь, что Трамп, человек деловой, эту проблему решит.

Мы планируем продолжить блиц-опросы нашей общины о главных кандидатах в президенты США. Будем рады выслушать ваши мнения.

Новости региона

Все новости