Вынесен приговор российскому банкиру-разведчику в Нью-Йорке

Агент без прикрытия

Утром в среду 25 мая на 17 этаже федерального суда в Манхэттене был вынесен приговор 41-летнему россиянину Евгению Евгеньевичу Бурякову. Судья Ричард Берман приговорил его к 30 месяцам лишения свободы и 10 тыс. долларов штрафа.

Агент без прикрытия

Буряков был арестован 26 января 2015 года и обвинен в нарушении Закона о регистрации иностранных агентов (Foreign Agents Registration Act или FARA). Принятый в 1938 году закон требует, чтобы проживающие в США иностранцы, работающие на свои правительства, уведомляли об этом Министерство юстиции США. Буряков с женой и двумя детьми прибыл в Нью-Йорк в 2012 году по служебной визе L-1 как заместитель представителя российского государственного Внешэкономбанка, но, как утверждало предварительное обвинение, не зарегистрировался, как сотрудник Службы внешней разведки России (СВР). Предъявленное обвинение грозило ему лишением свободы на срок до 10 лет, но 11 марта 2016 года он признал себя виновным и согласился на обещанные прокуратурой 36 месяцев федеральной тюрьмы, 3 года надзора после освобождения и на штраф от 10 до 100 тыс. долларов.

Евгений Евгеньич, вы шпион?

Вместе с Буряковым по делу проходили российские дипломаты Игорь Спорышев из Торгпредства РФ в Нью-Йорке и Виктор Подобный из Постпредства России при ООН, но они избежали арестов, воспользовавшись иммунитетом, и улетели в Москву. Контрразведка ФБР установила Спорышева и Подобного как кадровых офицеров отдела “С” СВР, где занимаются агентами-нелегалами, а Бурякова определили как NOC (Non-Official Cover) - агент, работающий без официального прикрытия дипломатической должностью... Конечно, исчерпывающим доказательством были бы соответствующие справки отдела кадров СВР, но там их нашей Федеральной прокуратуре почему-то не дали. Но и без таких справок контрразведка ФБР установила, что дипломаты Подобный и Спорышев были вхожи в «нью-йоркский офис СВР» (“SVR NY Office”), то есть в резидентуру, куда посторонним вход строго воспрещен. Буряков туда не входил, а встречался с разведчиками в других местах. В предварительном обвинении, которое 23 января 2015 года представил судье-магистрату Саре Нетберн следователь ФБР Грегори Монэхен, получая ордер на арест Бурякова, отмечалось, что «для выполнения своей основной миссии в США Буряков, Спорышев и Подобный регулярно встречались, а также общались с помощью тайных методов и закодированных сообщений”, а «разговоры некоторых обвиняемых (велись) в различных помещениях охраняемого офиса в Манхэттене”. В деле Бурякова есть данные, что контрразведке ФБР удалось с помощью тайного агента пронести в эту “святую святых” СВР подслушивающее устройство.

О том, чем занимался Евгений Буряков в Нью-Йорке, предварительное обвинение сообщило, что 21 мая 2013 года Спорышев попросил его помочь «сформулировать вопросы для использования с целью получения разведывательной информации другими лицами, связанными с ведущей государственной российской новостной организацией». На 26 страницах предварительного обвинения также утверждалось, что Буряков пытался завербовать для сбора разведданных студентку американского колледжа. В общем, как поинтересовался мальчик Юра в советском сериале “Адъютант его превосходительства” 1969 года, “Пал Андреич, вы шпион?”

Шпионаж без шпионажа

9 февраля 2015 Бурякову предъявили основное обвинение, на 8 страницах вкратце повторяющее то же самое. Его адвокаты утверждали, что Буряков честный российский банкир, и 17 февраля 2016 года прокуратура представила пересмотренное обвинение (Superseding Indictment) всего на 3 страницах, где уже не упоминалась ни СВР, ни “ тайные методы и закодированные сообщения”. В новом обвинении от имени большого жюри утверждалось, что Буряков, “не будучи дипломатическим или консульским работником или атташе, действовал в США как агент иностранного правительства, согласившись действовать на территории США по указанию и под контролем Российской Федерации и одного или больше иностранных официальных лиц, работавших от имени Российской Федерации, без надлежащего уведомления министра юстиции, как того требует закон...”

7 марта адвокат Скотт Хершман на 18 страницах потребовал освободить Бурякова под залог, поскольку прокуратура отказалась от “самых серьезных” обвинений, связанных с шпионажем. Под залог из манхэттенской федеральной тюрьмы Бурякова не выпустили, и 11 марта он признал себя виновным, согласившись на два с половиной года лишения свободы, и судья Берман назначил приговор на 25 мая. Понимая, что рекомендация прокуратуры для судей не догма, а руководство к действию, Скотт Хершман 19 мая направил судье Берману “Аргументы к приговору” (“Sentencing Submission”), где повторял прежние доводы, подкрепляя их свежими аргументами. До него Служба пробации направила судье Берману свои 20-страничные соображения (Pre-Sentence Report или PSR) о том, кто такой Евгений Буряков, перечислив все его шпионские козни, о которых в обвинении и в признании вины речи не шло.

Мы хотим, чтобы  папа скорее вернулся домой...

Опасаясь, что судья Берман пойдет на поводу у “пробационеров” и влепит Евгению Евгеньевичу больше положенного, адвокат повторил, что “в деле нет утверждений, будто подсудимый владел или передавал какие-либо секретные сведения, к которым нет открытого доступа. Также не утверждается, что подсудимый пытался вербовать агентов или кого-то еще для действий против Соединенных Штатов или ставил кого-либо в опасное положение”. Адвокат написал, что Буряков “ранее не задерживался, а опасений, что он совершит новое преступление в Соединенных Штатах, нет, так как немедленно после приговора его депортируют”. Поскольку установленные факты менее серьезны, чем предполагало обвинение, подчеркнул Скотт Хершман, “предложенный по условиям признания Буряковым вины приговор более чем достаточен”.  Более того, заявил адвокат, предложенный прокуратурой приговор даже суровее того, что мог бы получить в аналогичных обстоятельствах обычный гражданин США.

“Во-первых, исходя из иммиграционного статуса подсудимого, его содержание под стражей фактически будет этим приговором плюс несколько месяцев, которые он может провести в ожидании депортации. Во-вторых, Бурякову не положено освобождение за полгода до конца срока c переводом на бесконвойное содержание (halfway-house) для реинтеграции в общество, то есть весь срок он проведет в федеральной тюрьме. В-третьих, как иностранцу Бурякову не положен общий режим содержания под стражей, хотя ранее он не судим, а совершенное им преступление не связано с насилием. Далее адвокат отметил, что у Бурякова двое детей 7 и 10 лет и живущие в России родители, - что, кстати, не совсем так. В деле есть письмо судье Берману от родителей Бурякова, где указано, что его отец работает главным инженером при посольстве России в Тунисе и живет там, а мать жила там же и вернулась в Москву в январе прошлого года, “чтобы присматривать за детьми Евгения, так как жена Евгения Марина теперь работает полный день”. О сыне Евгений Петрович и Татьяна Васильевна Буряковы отозвались, как о “самом заботливом, добром и любящем человеке, которого мы знаем”. Родители вспомнили, как в 19 лет Евгений Буряков-младший спас жизнь своей бывшей классной руководительнице Надежде Сюсюкаловой, которой потребовалось срочное переливание крови, а у них оказалась кровь одной редкой группы.

Одной из причин, по которым Буряков согласился поехать в США, родители назвали “желание, чтобы его дети в совершенстве владели английским языком”. В деле есть письмо 10-летнего Павлика судье Берману, написанное по-английски почти без ошибок. “Меня зовут Павел Буряков, - написал он перед приговором, - а мою сестру Полина Бурякова. Наш отец очень добрый человек. Он всегда слушал, говорил и играл с нами... Мы хотим, чтобы наш отец скорее вернулся домой. Павел Буряков. Полина Бурякова”. По поводу предусмотренного соглашением штрафа адвокат Хершман отметил, что заработать на эти выплаты в США Буряков не может, а в России у него тоже нет больших денег. Квартира на Ленинском проспекте в Москве, где он живет с женой Мариной, дочкой Полиной и сыном Павлом, стоит примерно 50 тыс. долларов и принадлежит ему на 25%; на его счетах в банках США и России лежит около 20 тыс. долларов, а машиной, которая в России стоит 17 тыс. долларов, пользуется жена, чтобы содержать семью, а зарабатывает Марина немного.

Нагорная проповедь Христа в защиту российского разведчика В деле есть также письмо судье Берману от православного священника Иоанна Лапидуса, настоятеля церкви преподобного Сергия Радонежского в Йоханнесбурге, где Буряков работал представителем Внешэкономбанка с 2004 по 2009 год и, по данным контрразведки ФБР, там тоже был агентом СВР. Отец Иоанн написал, что встретил Евгения в своей церкви в 2004 году, и он оказался очень добрым и скромным человеком. “Я каждый  день молюсь, чтобы Евгений как можно скорее воссоединился с женой Мариной и детьми Павлом и Полиной, - написал священник Иоанн Лапидус судье Ричарду Берману. - Ваша Честь, я прошу вас проявить милосердие к этому доброму и религиозному человеку, следуя словам Нашего Милосердного Господа Иисуса Христоса: ‘Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут’ “. При этом отец Иоанн Лапидус сослался на стих 6 главы 5 Евангелия от Матфея и ошибся, так как это стих 7. В стихе 6  Христос в Нагорной проповеди заявил, что “Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся”, но это скорее относится к контрразведке ФБР и Федеральной прокуратуре. 

Новости региона

Все новости