Вставая с колен, Россия опирается на западные костыли

Дорогой хлам

Недавно стало известно, что Италия профинансирует выгрузку отработанного ядерного топлива (ОЯТ) с российского крейсера «Киров». Об этом сообщил представитель Центра судоремонта «Звездочка» в Северодвинске. «Киров» - списанный систершип (так моряки называют суда одного типа) «Адмирала Нахимова», тяжелого атомного ракетного крейсера, которым занимаются по соседству, на «Севмаше».

Дорогой хлам

Задумаемся. Запад объявил России санкции за аннексию Крыма и развязанную войну на Донбассе. Запад изгнал Россию из «восьмерки» и «двадцатки». Американские официальные лица открыто называют Путина и его окружение коррупционерами.

Так почему же, вопреки логике, Запад продолжает оплачивать дорогостоящие акции, вроде той, с которой я начал эти заметки?

«Белые слоны» адмирала Горшкова

В английском языке выражение «белый слон» означает нечто выходящее за рамки здравого смысла и крайне дорогостоящее. Так называли три линейных крейсера первого лорда адмиралтейства, инициатора создания «Дредноута», знаменитого британца Джона Фишера. Они были быстрыми, с огромными пушками, но практически без брони, что оставляло им мало шансов в борьбе с немецкими кораблями.

Эта кличка, «белые слоны», приклеилась (не без моего участия) к советским громадным (водоизмещением 24,5 тысяч тонн) крейсерам проекта 1144.2. Они и по сей день тешат имперское самолюбие российских адмиралов. С 24 октября 2014 г. один из этих «слонов», «Адмирал Нахимов», проходит ремонт и модернизацию на «Севмаше». Российские флотоводцы надеются вернуть его в действующий строй в 2018 году и поставить на его место «Петра Великого», флагман Северного флота.

Четыре этих гиганта построил адмирал Сергей Горшков, созидая советский «гранд флит», но лишь одного «слона» Россия смогла поддерживать на плаву, а вот сейчас взялась за восстановление второго. Модернизация обойдется примерно в миллиард долларов, если не больше, но в итоге Россия получит мощную боевую единицу, для которойѕ не имеется боевых задач. Что и показала практика «Петра».

«Только Сергей Георгиевич (Горшков) может позволить себе такую дорогую игрушку», – этой фразой Владимир Челомей, главный конструктор ракетного комплекса «Гранит», основного вооружения крейсеров, охарактеризовал суть дела. Огромные и очень дорогие корабли, созданные для решения одной-единственной задачи – уничтожения авианесущих соединений США, – оказались мертворожденными.

Любое масштабное столкновение с Америкой означает ядерную войну, для чего СССР построил сотни атомных подлодок и шахтных пусковых установок для межконтинентальных баллистических ракет. Охота за авианосцами при этом становилась лишней тратой сил и средств – мировую войну можно начать и более простыми способами. Не говоря уже о том, что американские авианосные ударные группы не заплывают в моря, омывающие Россию, – значит, для охоты на них надо посылать свои ударные группы на юг, а для этого следует иметь там свои интересы – и базы, то есть надежных союзников. В общем, затея была изначально непродуктивной.

Ну а для решения иных задач крейсеры, нуждающиеся в сильной группе сопровождения, но не способные даже действовать против берега, не годились. Поэтому возвращение гигантов в состав флота имеет смысл лишь при глубокой модернизации, которая сделает их универсальными, сочетающими мощное и разнообразное ударное вооружение, системы ПВО и противолодочной обороны. Впрочем, и в таком случае есть куда более дешевые и рациональные пути.

Позиция Запада: расчет или простодушие?

Данный текст, однако, посвящен не странностям военно-морской стратегии России. Удивляет наивность и недальновидность Запада. Сами посудите: после путинского нападения на Украину в мире фактически началась гибридная война цивилизации и варварства, пришлось ввести санкции против агрессора, увеличить затраты на оборону, пойти на определенные жертвы – и в то же время цивилизованный мир позволяет стране-агрессору, стране тотальной коррупции, продолжать сидеть у себя на шее.

Ведь финансируя утилизацию списанных кораблей, Запад фактически оплачивает модернизацию российского флота.

По экспертным оценкам, утилизация «Кирова» обойдется примерно в 10 раз дороже, чем самой крупной атомной подлодки. Контракт на выгрузку ядерных отходов был заключен в рамках соглашения между правительствами РФ и Италии от 5 ноября 2003 года о сотрудничестве в области утилизации российских атомных подводных лодок, выведенных из состава Военно-Морского Флота, и безопасности обращения с радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом.

Почему же Италию так заботит российский радиоактивный хлам? Потому что Запад хочет сделать Землю чище. И не одна Италия, а десятки стран выделили большие деньги и технологии для утилизации накопленной Россией дряни, причем не только радиоактивных отходов, но и оружейного плутония и десятков тысяч тонн боевых отравляющих веществ.

Будучи последовательными «борцами за мир», СССР-Россия с 1957 по 2001 гг. построили 250 атомных подлодок! Но уже в середине 80-х возникла проблема их утилизации. Задача лодок – выпустить ракеты, после чего про них можно забыть. Но ракеты так и не взлетели, и вдруг оказалось, что списанные подлодки надо где-то хранить. А также – их реакторные отсеки и отработанное ядерное топливо. Оказалось, что нужны линии по переработке и утилизации атомных подводных лодок и что средств на это требуется много.

Ситуация усугубилась с распадом СССР. Уже к осени 1996 г. в отстой отправили более 150 лодок (около 90 на Севере и 60 на Тихоокеанском Флоте). Но темпы выгрузки топлива и разделки подлодок были так низки, что срок ожидания достигал 20 лет. В итоге хранилища переполнились отходами, а базы отстоя – лодками с невыгруженными «активными зонами».

Из доклада британского эксперта П. Корниша (январь 2007 г.): «Губа Андреева является одним из крупнейших в мире хранилищ отработанного ядерного топлива, связанного с военной деятельностью. Около 21 тыс. сборок с ОЯТѕ содержатся в трех резервуарах сухого хранения. Многие топливные сборки ѕ, возможно до 65%, так или иначе повреждены, в силу чего обращение с ними становится весьма рискованным делом. Наряду со сборками ѕсодержатся сотни тонн различных видов твердых и жидких радиоактивных отходов с разной степенью радиоактивности и токсичности. Некоторые здания и хранилища находятся в столь неудовлетворительном состоянии, что бывает трудно определить, что находится в данном резервуаре или контейнере».

На помощь, как водится, пришел Запад. До 2002 года Россия получала деньги от США по программе Нанна-Лугара (ликвидация баллистических ракет в рамках договора СНВ-1 и разделка их пусковых установок и связанных с ними отсеков корпусов АПЛ), а также по программе Минэнергетики США (физическая защита ядерных материалов и вопросы ядерного контроля).

Но после терактов 11 сентября Запад понял, что Россия может стать Клондайком для ядерных террористов, и на саммите G-8 в Кананаскисе (Канада) в июне 2002 г. принял программу «Глобальное партнерство против распространения оружия и материалов массового уничтожения» (ГП).

Восьмерка обязалась выделить за 10 лет 20 млрд долларов на российские, а затем на аналогичные программы в других странах, нуждающихся в помощи. США заявили о готовности ассигновать 10 млрд долларов; Англия – 750 млн; Япония –200 млн; Германия – 1,5 млрд евро; Канада –1 млрд канадских долларов; Италия –1 млрд евро; Франция –750 млн евро. И даже Россия решила затратить на себя $2,2 млрд.

В 2003 году к ГП присоединились Норвегия, Нидерланды, Польша, Финляндия, Швеция и Швейцария, а также Евросоюз (1 млрд евро). В 2004 году – Австралия, Австрия, Бельгия, Дания, Новая Зеландия, Чехия и Южная Корея. В общем, российский флот финансируется бывшим «вероятным противником»! Хотя почему бывшим? Послушайте нынешних российских лидеров и военачальников: Америка, НАТО, Запад – злейшие враги России.

Технологии и двойные стандарты

Но одних денег мало, ибо Россия не имела соответствующих технологий. Поэтому с помощью США, Норвегии, Франции и Канады на «Звездочке» была создана уникальная линия комплексной утилизации атомных подлодок и надводных кораблей. Дело пошло, и в 2010 году программа была завершена. В металлолом ушло более двухсот подлодок.

Поначалу речь шла лишь о стратегических подлодках, но затем начались работы по утилизации многоцелевых лодок класса «Виктор-1,2,3» – за счет средств, выделяемых Канадой. И так далее – лодок было много, но это уже была добрая воля стран, поддержавших ГП, ибо срок договора закончился. Даже Чехия, у которой большие счеты к СССР-России, потратила десятки миллионов долларов на завод по уничтожению отравляющих веществ в Щучьем (Курганская область).

Но Западу пришлось взять на себя не только кремацию подлодок, но и доставку их к местам утилизации. Особо опасные лодки, с невыгруженными реакторами, негерметичными балластными цистернами и большой осадкой, перевозила голландская компания Dockwise. Ее услуги оплачивали Канада и Англия.

Даже в кризисном 2008 году Россия получила на демонтаж атомных субмарин 20 млрд рублей. Понять Запад, тратящий миллиарды на очистку вполне недружественной ему России от радиоактивной дряни, можно. И все же некоторые сомнения в оправданности такого альтруизма без берегов возникают. Особенно когда слышишь восторженные крики российских «патриотов» – мол, в строй Военно-Морского Флота РФ вступают новые атомные подлодки, которые покажут этим пиндосам (увы, такова едва ли не официальная лексика новой России), где раки зимуют.

Новые атомные подлодки сходят со стапелей «Севмаша» – они, кстати, расположены совсем рядом со «Звездочкой», с линией по их уничтожению. Программа ГП официально закончилась в 2012 году, но, как видим, Россия продолжает доить доверчивых партнеров. Фактически, все эти «Юрии Долгорукие», «Владимиры Мономахи» и прочие кандидаты в скорую утилизацию строились и строятся на западные деньги!

Путин обвиняет Америку в двойных стандартах? Но почему бы тогда не отказаться от унизительной помощи? Почему Россия, вставая с колен, опирается на западные костыли? Почему пресс-секретарь Путина проводит медовый месяц на самой дорогой в мире парусной яхте Maltese Falcon, у Абрамовича есть деньги на покупку пятой супер-яхты, виолончелист Ролдугин ворочает миллиардами, а у великой страны нет средств на выгрузку отработанного ядерного топлива из реакторов имперских обломков?

Новости региона

Все новости