Все флаги в гости к нам...

В минувший уик-энд тысячи поклонников парусного спорта, да и просто любителей прекрасного поудобнее расположились по обоим берегам Гудзона в районе нью-йоркского Манхэттена и с восторгом наблюдали за очередным этапом “Кубка Америки” - одной из самых известных и престижных регат в мире. Через 96 лет “Кубок Америки” вернулся в Нью-Йорк.

Все флаги в гости к нам...

История Америки насчитывает всего лишь 500 лет с небольшим, и конечно, равняться с Парижем или Лондоном, не говоря уже о Риме или Афинах с Каиром, здесь бессмысленно. Но в то же время в спортивной истории ситуация немножко другая - например, “Кубок Америки”, или его более привычное название - “America’s Cup”, не просто является одной из самых знаменитых регат в мире. Это старейшее (!) в мире международное соревнование во всех видах спорта, и история его началась на два десятилетия ранее Кубка Англии по футболу  и теннисного “Уимблдона”, и на 45 лет раньше первых современных Олимпийских игр.

Америка!

Все это началось летом 1848 года, когда компания “Гаррард и Ко”, поставлявшая ювелирные изделия к королевскому двору, решила изготовить специальный приз для победителя одной из конных скачек, которыми так полна Британия.

Однако серебряный кувшин очень понравился сэру Генри Пэджету, маркизу де Англси, который за сто гиней выкупил это изделие у королевских ювелиров и передал кувшин в качестве приза регаты, которая проводилась среди яхт флота Британской Королевской империи. Так как покровителем регаты была королева Виктория, то по ее просьбе ювелиры чуть переделали кувшин, оставив его без дна - королева хорошо знала нравы и традиции морского флота и моряков и не хотела видеть своих подданных пьющими из призового сосуда.

Регата всегда вызывала большой интерес, но на этот раз пресса подогрела внимание к гонке по максимуму. Дело было в том, что кроме яхт Королевского флота на регату впервые заявилась американская яхта с немудренным названием “Америка”. Это было судно, представлявшее нью-йоркский яхт-клуб. Один из владельцев шхуны, основатель нью-йоркского яхт-клуба Джон К. Стивенс вместе со своими друзьями поставил целью создать самую быстроходную яхту и победить британские яхты. Все это Стивенс высказал в интервью лондонским газетам, и английская пресса посчитала себя обиженной - приезжает, понимаешь, неизвестно кто и хочет нам, англичанам, рассказать, как надо ходить под парусами? Он что забыл, что Англию вполне официально называют “Владычицей морей”?

В общем, 22 августа 1851 года, когда на старт регаты вокруг острова Уайт вышли 15 яхт Королевской эскадры и яхта “Америка”, никто и не сомневался, что сейчас бравые британцы утрут нос этим американским выскочкам. Однако реальность оказалась более чем грустной для хозяев: на финише “Америка” обошла всех на 20 минут, и когда королева Виктория, наблюдавшая за гонкой, спросила о том, кто идет вторым, ответом была фраза, вошедшая в историю: “Второго просто нет, Ваше Величество”.

Завоевав этот кубок и утолив свое тщеславие, хозяева яхты приняли решение яхту продать, а из приза отлить памятные медали. К счастью, один из совладельцев яхты, Джордж Шуйлер, уговорил своих партнеров и, выкупив приз, подарил его нью-йоркскому яхт-клубу. Так парусный спорт получил переходящий приз, который уже много лет достаётся самой быстрой яхте, и так же началась многолетняя забота англичан, дело их чести - возвращение кубка на родину.

Честь - дело святое

Защищать свою честь собирались англичане долго - лишь в 1868 году в нью-йоркский клуб пришел вызов на водную дуэль. После двухлетних переговоров был разработан устав регаты, который гласил, что кубок будет разыгрываться в серии матчевых гонок между представителем страны, победившим в прошлом цикле, и претендентом. Претендентом будет являться победитель предварительных отборочных соревнований. А место поединка выбирает обладатель кубка. Так как кубок был собственностью нью-йоркского яхт-клуба, то первая гонка летом 1870 года прошла в Нью-Йорке. Победу одержала лодка хозяев под названием “Magic”, а британцы вновь ушли домой в грусти и печали.

Еще двенадцать раз британцы пытались взять реванш, выставляя в качестве претендентов английские, шотландские, канадские и ирландские яхты, но все было безуспешно - каждый раз нью-йоркские воды видели одну и ту же картину: победа доставалась яхтам хозяев. Последний раз эта победа произошла в 1920 году, и в следующий раз яхты сошлись между собой только через десять лет, в 1930 году, и причем, уже не в Нью-Йорке, а Ньюпорте (штат Род-Айленд). Это было очень удобное место - Ньюпорт с трёх сторон окружён океаном, и следующие 12 гонок, с 1930 по 1983 годы (после Второй мировой войны на протяжении почти двадцати лет - с 1937 по 1958 годы кубок не разыгрывался) проходили именно там. Так как основание кубка было не очень большим, то для того, чтобы на нем помещались имена команд-победительниц, в 1958 году кубок был дополнен новым основанием. В том же 1958 году нью-йоркский яхт-клуб внёс изменения в правила розыгрыша, заменив дорогостоящий “J-класс” на более дешевый и меньший “12-метровый”, эпоха которого продолжалась вплоть до 1987 года, когда он был заменён на класс “IACC”

И именно там, в Ньюпорте, впервые за 132 года гонок, в 1983 году, в 25-й по счету гонке, британская честь была в какой-то мере отомщена - австралийская яхта сумела буквально на флажке вырвать победу у американцев - 4-3. Но у себя дома, в Австралии, в 26-м розыгрыше кубка, который проходил летом 1987 года, хозяева вчистую уступили американской яхте “Stars and Stripes” - 0-4. Гонки вновь переехали в Штаты, на этот раз в Сан-Диего, но было понятно, что многовековой гегемонии американцев, похоже, пришел конец.

Увы, так оно и было - двадцать девятый (1995) и тридцатый (2000) розыгрыши выиграла команда из Новой Зеландии, тридцать первый (2003) и тридцать второй (2007) - яхта из Швейцарии. Кстати, во время нахождения в новозеландском яхт-клубе кубок чуть было не прекратил свое физическое существование - в 1997 году вандал, проникший в здание яхт-клуба, изуродовал кубок кувалдой. Покалеченный кувшин был доставлен в Лондон, где он был бесплатно восстановлен ювелирными мастерами из компании “Гаррард и Ко”, той самой, которая и создала этот кубок.

Добро пожаловать домой!!!

Начиная с 2000 года кубок разыгрывался раз в четыре года, но американским яхтам в эти годы даже не удавалось пробиться в финал. Ситуация изменилась в 2010 году - 33-й розыгрыш кубка был проведён на 90-футовых многокорпусниках. Претендент, команда “BMW Oracle Racing”, представляющая яхт-клуб Сан-Франциско, на тримаране “USA-17” уверенно обыграла в Валенсии швейцарскую яхту “Alinghi” -2-0. Через три года американцы защитили свой титул у себя дома против коллег из Новой Зеландии, и эта гонка вошла в историю. На этот раз, согласно правилам, одной из команд надо было одержать девять побед. Новозеландцы вели - 8-1, и вряд ли кто-то верил, что хозяева смогут отыграться. Однако это произошло, и более того, последняя гонка, которая и вошла в историю, тоже завершилась победой команды “USA-17”. Восторг зрителей от увиденного был таков, что огромное количество яхт тут же направилось к победителям и начали закидывать их подарками. А пожарные катера Сан-Францисского порта присоединились к всеобщему празднеству, пуская струи воды на победителей, побеждённых и примкнувших к ним фанатов.

Нью-Йорк, Нью-Йорк!

В настоящее время отборочным соревнованиям служит Кубок Луи Виттона. На протяжении четырех лет яхты гоняются между собой, а потом победитель отборочных этапов сойдется в финале с чемпионом, который будет защищать свой титул.

Нью-йоркский этап был пятым в череде отборочных турниров: яхты уже соревновались между собой в Англии, Швеции, на Бермудах и в водах Омана. “Нью-Йорк для нас святое место, - сказал сэр Рассел Коуттс, исполнительный директор “Кубка Америки”. - 50 лет нью-йоркский яхт-клуб и город организовывали регаты, и теперь мы просто обязаны отдать честь Нью-Йорку и провести здесь один из этапов”.

На этот раз по водам Гудзона “летало” шесть яхт из шести стран: действующий обладатель Кубка - “ORACLE” (США), “Emirates Team” (Новая Зеландия), “Land Rover BAR” (Великобритания), “Artemis Racing” (Швеция), “SoftBank” (Япония) и “Groupama Team” (Франция). Фаворитами и лидерами общего зачета являлись команды из США и Новой Зеландии, но первую гонку неожиданно выиграла шведская яхта. Уже потом, на берегу шведские яхтсмены говорили, что главную задачу - оставить о себе память в таком знаменитом городе, как Нью-Йорк, они выполнили, и поэтому можно было расслабиться. Шутили шведы или нет - неизвестно, но в следующих двух гонках они уверенно занимали последние места. Вторая гонка - и вновь неожиданность: первыми на финише оказались еще одни аутсайдеры - французы, но фавориты - американцы и новозеландцы, не очень удачно выступившие в первой гонке, на этот раз были в тройке призеров.

Было понятно, что в третьей гонке фавориты приложат максимум усилий и постараются доказать всем, кто есть кто. Новозеландская команда оказалась чуть удачливей - поймав в нужное время и в нужном месте ветер, “Emirates Team” сумела одержать победу в гонке, которая вывела ее не только в победители нью-йоркского этапа, и более того, в лидеры общего зачета.

Теперь у новозеландцев - 244 очка, а у американской команды - 236. На третьем месте - англичане - 227 очков, далее японцы - 203, шведы - 201 и замыкают таблицу французы - 194 очка. Команды переезжают в Чикаго, где 11-12 июня пройдет очердной этап. Потом будут гонки в Портсмуте и в Тулоне, потом гонки в ранге плей-офф в Японии, и наконец, летом 2017 года на Бермудских островах состоятся финальные соревнования на право выиграть 35-й “Кубок Америки”.

После нью-йоркских гонок шкипер американской команды Джимми Спител сказал, что если они опять, в третий раз подряд выиграют этот кубок, то обязательно устроят празднования не только в Сан-Франциско, но и в Нью-Йорке. “А как же иначе? Ведь именно здесь и началась история самых знаменитых гонок в мире!”

Новости региона

Все новости