Как воевали с памятником

В тени обелиска

В канун Первомая мэр Луисвилла Грег Фишер и президент Луисвиллского университета Джеймс Рамси сделали экстренное заявление у подножия памятника-обелиска погибшим в Гражданскую войну солдатам-конфедератам.

В тени обелиска

У коего они объявили, что 120-летний памятник в ближайшие дни будет снесен, разобран, какое-то время пробудет на складе до принятия решения об установке на новом “подходящем” месте. Где, никто, включая мэра, не знают.

Об аврале мероприятия и “чистоте помыслов” организаторов можно судить по аудитории. Всего несколько десятков студентов, случайных зевак и представителей черного истеблишмента города. Жидкие аплодисменты, рукопожатия благодарных меньшинств мэру и ректору.

В интервью местному телевидению профессор панафриканских исследований университета Рики Джонс со слезой на глазу поведал: “Не могу описать, как я счастлив!”. Профессор, как Дон Кихот, почти двадцать лет сражался с памятником. И вот победа!

Я как-то спросил в электронной переписке своего приятеля в Германии: “Вы что там, в Дойчланд, с ума посходили? Одна баба делает, что ей взбредет, а 80 миллионов немцев словно кролики”. На что мой друг ответил вопросом на вопрос: “А кто нас спрашивает?” Зеркальная ситуация в Луисвилле. Два человека - мэр и ректор - решили за миллионный по населению город.

Положение Кентукки в Гражданской войне было уникальным. Штат был буфером между Союзом и Конфедерацией, но усидеть на двух стульях не получилось. 75 000 кентуккийцев воевали в армии Севера и 50 000 - Юга. Поэтому сказать, на чьей стороне был Кентукки, невозможно. Когда улеглись страсти войны, стало понятным - среди солдат с обеих сторон не было ни правых, ни виноватых, были одни пострадавшие. И американцы, как могли, стали увековечивать память тех и других. Пик возведения мемориалов конфедератам пришелся на конец XIX - начало XX веков. В 1929 году Конгресс США уравнял в правах всех участников Гражданской войны.

На излете XIX века Сюзан Хёпберн, активистка Женской ассоциации Кентукки, провела в Луисвилле кампанию по сбору средств на памятник погибшим в Гражданской войне солдатам-конфедератам. Женщины собрали 20 тысяч долларов, по тем временам большие деньги, их с лихвой хватило на возведение памятника. Гранитный обелиск высотой 70 футов с тремя бронзовыми фигурами солдат установили в 1895 году в даунтауне города, вблизи университета.

Я не могу назвать обелиск шедевром ваяния, тем более в соседстве с авторской копией “Мыслителя” Родена на территории университетского кампуса, но работа вполне достойная, чтобы украшать город. Десятки лет обелиск никому не мешал, пока в Америке не началась расовая перестройка. Луисвиллский конфедерат стал бельмом на глазу у афроамериканцев города и продвинутых либералов. Первая попытка сноса памятника произошла в далеком 1947 году. Тогдашний мэр Чарли Фансли вышел к памятнику с винтовкой в руках и заявил - будет лично стрелять в тех, кто попытается дотронуться до обелиска.

Но разъеденная политкорректностью элита стала мельчать. Тот же Джеймс Рамси в 2002 году переименовал университетский Конфедеративный зал в Unity Hall, а в 2016-м вместе с мэром города подписал акт о капитуляции по сносу конфедеративного памятника. Мэр и ректор не нашли лучшего аргумента сноса, как средство разгрузки трафика на примыкающей к кампусу улице. Хотя только слепому не видно, за кулисами этого неуклюжего и волюнтаристского решения торчат уши расовой политкорректности и партийной идеологии. Впрочем, об этом лучше всего говорят отклики на материал о сносе памятника в Луисвилле на блоге “Нью-Йорк таймс”. Я не делал специальной подборки, но в сотнях прочитанных мною читательских комментариев со всех уголков страны поразительное единодушие. Против - единицы. Впрочем, судите сами.

Vox populi

- Снос (перенос?) памятника не только исторический ревизионизм, не только подчистка истории. Это знаковое решение о смене ценностей общества.

- Логика дурдома. Из-за одного психопата, убившего черных в Чарльстоне, страна переписывает историю. Тогда давайте после 9/11 и Сан-Бернардино выдворим из Америки всех мусульман.

- Если мы демонтируем все памятники конфедератам, останется ОДНА часть истории, ДРУГАЯ будет стерта.

- После того, как флаги, монументы, книги будут заменены на угодные расовому меньшинству, все мы станем навсегда несвободными.

- Уничтожение  прошлого Америки - прямая дорога в Третий мир.

- Рабовладельцами на Юге были менее одного процента белого населения. Тем более солдаты-конфедераты, как правило, парни из бедных семей. Их брали на войну по приказу, не спрашивая, хотят ли они воевать.

- Из Линкольна сделали расовую икону. На самом деле Великий Эмансипатор мечтал депортировать всех негров в Африку. Не успел.

- Политкорректность ведет в преисподнюю.

- Через 10-20 лет мы станем страной без истории.

- В Луисвилле произошел акт унижения нашей страны и ее истории.

- Страна без прошлого - страна без будущего.

- Нельзя судить время в котором не жил. Если следовать логике либералов и меньшинств, надо снести памятники отцам-основателям США. Из 44 президентов страны 12 были рабовладельцами. На Джорджа Вашингтона бесплатно работали свыше трехсот невольников. Езжайте в Маунт-Вернон, увидите сами, как жил отец нации и как его рабы.

- Снос памятника в Луисвилле - акт предательства по отношения к тем, кто погиб не за рабство, а за право южных штатов жить по своим идеалам.

- Притча. Большинство отдыхает после трудового дня на скамейке у дома. “Можно я сяду с краешку? Я так устало”, - спрашивает Меньшинство. Затем оно оказывается на средине скамейки. Потом теснит хозяина на другой край, в конце концов Большинство оказывается на земле, а Меньшинство лежит с ногами на лавке. Так и мы.

- Есть предложение на месте снесенного обелиска поставить памятник вэлферной мамаше с десятью детьми.

- Вопрос. Что бы это значило - профессор панафриканских исследований? Ответ. Ученое звание профессионального борца за права и привилегии одной части населения за счет другой. Это политика, а не наука.

- ИГИЛ уничтожил Пальмиру. Фишер и Рамси историю. Одинаковая ментальность.

И для полноты картины иное мнение.

- Никогда не думал, что в Америке столько знатоков истории. Снос памятника в Луисвилле - справедливое решение. Плата за геноцид, рабство, империализм. Для непонятливых объясняю. Геноцид - уничтожение миллионов аборигенов Америки. Рабство - США были последней страной в мире отменившей подневольный труд и последней сегрегацию. Империализм - интервенции США в Корею, Вьетнам, Афганистан, Ближний Восток. Военные базы по всему миру.

Зуд “правильной” истории

То, что сегодня в Америке нет рабства, прекрасно. Но почему зуд обид и несправедливости двухвековой давности не дает покоя современным радетелям исторического ревизионизма? На самом деле, кому жизнь не в жизнь от конфедеративных флагов, памятников, кладбищ? Я только что вернулся из Аппалачей, настоящего американского Юга с практически белым населением. Государственная и конфедеративная символика там в одинаковом ходу, в порядке вещей, естественно и без политического надрыва. Одно другому не мешает, а только дополняет.

Чего не скажешь о больших городах штата со смешанным населением. Здесь хлебом не корми, дай найти что-нибудь эдакое, с расистским душком. То учитель не то на уроке сказал, то политик оговорился, то в книжке нашлась крамола. Кентукки - родина двух президентов-антагонистов в Гражданской войне, Линкольна и Дэвиса. Статуи обоих политиков стоят в ротонде Капитолия штата. Если к Линкольну пока нет претензий, Дэвиса постоянно призывают убрать и поставить черного кентуккийца. Например, боксера Мухаммеда Али. На волне прошлогодней чарльстонской трагедии обе (!) партии штата согласились на демонтаж статуи первого и единственного президента Конфедерации. Дэвиса спасла комиссия по охране памятников Кентукки, проголосовавшая против. Надолго ли? В штате еще свыше шестидесяти мемориалов конфедератам (в стране - полторы тысячи) - непочатый край работы для ревнителей “правильной” истории.

И в заключение обнадеживающая новость. Буквально по горячим следам в окружной суд Кентукки поступил иск на незаконные действия мэра Луисвилла и ректора университета. В качестве соистцов выступили кентуккийское отделение Сыновей ветеранов Конфедерации, политический активист Эд Спрингстон и кандидат в Конгресс США риэлтор Эверетт Корли. Судья Джудит Макдоналд-Беркман объявила временный запрет на снос памятника до результатов рассмотрения иска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру