Как прихлопнули “Резерв Свободы”

Приговор повелителю империи цифровой валюты

В федеральном суде Южного округа штата Нью-Йорк в Манхэттене 6 мая приговорили к 20 годам лишения свободы 42-летнего иммигранта-украинца Артура Будовского, он же «Артур Беланчук», он же «Эрик Пальц».

Приговор повелителю империи цифровой валюты

Будовский родился в Киеве и иммигрировал в США с матерью Ириной и отчимом Анатолием в 1990 году, когда ему было 17 лет. Арестованный в аэропорту Мадрида в мае 2013 года Будовский был экстрадирован в США в октябре 2014-го и через три месяца, за день до начала суда присяжных, признал себя виновным в преступном сговоре с целью отмывания сотен млн долларов только на территории США. Реальный оборот его “прачечной” под названием Liberty Reserve, то есть “Резерв Свободы” исчисляется миллиардами долларов наживы множества кибермошенников по всему миру.

Подсудимый не выразил раскаяния

Международную электронную платежную систему Liberty Reserve Будовский с сообщниками создали в 2006 году в Коста-Рике. В 2011 году Артур Будовский отказался от полученного американского гражданства и стал гражданином этой центральноамериканской республики. Отказ от гражданства США он объяснил тем, что работает над программным обеспечением, которое в Соединенных Штатах могут признать незаконным. Его новому гражданству помог брак с костариканкой Есенией Варгас, матерью трех детей, которая торговала пирожками у иммиграционного центра в Сан-Хосе. Позже она созналась, что это был фиктивный брак ради денег, но Будовский называл это союзом по любви. В мае 2015 года журнал Atlantic напечатал огромную статью своего корреспондента Джейка Халперна о Будовском, где, в частности, написано, что через пару лет после женитьбы на костариканке Артур сочетался браком с подданным королевства Нидерланды Глебом Павлухиным, но был ли этот брак по любви или корысти ради, не уточняется. Как написал Халперн, который переписывался с Будовским и дважды встречался с ним в тюрьме, в Киеве мать Артура Ирина работала бухгалтером на заводе, где делали стиральные машины. Халпрен не уточнил, повлияло ли это на судьбу сына, который преуспел в отмывании денег. Ирина разошлась с мужем Виктором, когда сыну было 2 года, ее вторым мужем стал инженер Анатолий, и в 1990 году они втроем иммигрировали в США. В Нью-Йорке Будовские поселились в бруклинском районе Боро-парк, густо населенном ортодоксальными евреями, и, возможно, в силу этого незнакомого уклада жизни Артур рос замкнутым, мог неделями не выходить из дома, и энергию в него вдохнул лишь компьютер, купленный родителями за 2 тыс. долларов.

Вынося приговор Будовскому, федеральный судья Дэниза Коут отметила, что подсудимый не выразил “искреннего раскаяния”, хотя совершенные им преступления причинили “обширный урон бесчисленным жертвам мошенничества по всему миру”. Комментируя приговор, манхэттенский федеральный прокурор Прит Бхарара заявил, что “основатель Liberty Reserve Артур Будовский управлял империей цифровой валюты, созданной исключительно для широкомасштабного отмывания денег преступников по всему миру”. К негодованию манхэттенского прокурора присоединился помощник министра юстиции Лесли Скалдуэлл, который пояснил, что “отмывание денег через виртуальные валюты все равно отмывание денег, а преступление в Интернете все равно преступление”. В приговоре Будовского указано, что пик активности Liberty Reserve пришелся на 2009-2013 годы, и в конце 2012 через эту систему проходило больше 300 млн долларов в месяц, причем значительная часть шла от пользователей в Соединенных Штатах.

К маю 2013 года, когда “Резерв Свободы” пришлось закрыть, там было больше 5,5 млн пользователей по всему миру, которые совершили больше 78 млн трансакций на общую сумму больше млрд долларов. На Соединенные Штаты из этой суммы пришлось от 1 до 1,8 млрд долларов, которые перевели больше 600 тыс. пользователей. По условиям признания вины Артур Будовский подтвердил, что на территории США его “Резерв Свободы” помог отмыть от 250 до 550 млн долларов. В обвинении, которое было предъявлено Артуру Будовскому и шести его сообщникам в конце мая 2013 года, утверждалось, что они причастны к отмыванию примерно 6 млрд долларов. Тогда прокурор Бхарара назвал Liberty Reserve «банком преступного мира».  

Основным партнером Будовского прокуратура считала 44-летнего Владимира Каца, он же «Рагнар», бруклинского иммигранта из бывшего Ленинграда и тоже натурализованного гражданина США. Будовский познакомился с Кацем вскоре после приезда в Нью-Йорк, когда они вместе работали вожатыми в летнем лагере. Будовский описал своего друга Джейку Халперну, как “волевого, умного, ленивого либертарианца”, для которого работа с детьми не прошла бесследно - в 2013 году Владимир признал себя виновным в получении детской порнографии.  

Золотой век цифровой валюты

“Резерв Свободы” был их второй “прачечной” - в 2006 году Будовского и Каца арестовали и судили за то, что из своих квартир в Бруклине они занимались незаконными финансовыми операциями через созданную ими в Интернете компанию GoldAge Inc. Компания была удачно названа “Золотой Век” и занималась переводами денег в виде вошедшей тогда в моду «цифровой валюты» (digital currency) по курсу цены золота. Клиенты GoldAge открывали там счета, не слишком называя себя, и на эти счета приобреталась «золотая валюта», причем комиссионные Будовского и Каца иногда превышали 100 тыс. долларов. Затем владельцы счетов могли снимать свои деньги электронными переводами на любой банковский счет в любую точку земного шара или чеком, который они отправляли почтой кому угодно и куда угодно. В предъявленном им в июле 2006 года обвинении говорилось, что с 2002 года через GoldAge Inc. было переведено минимум 30 млн долларов в «цифровой валюте». Из этой суммы переводы 4 млн долларов с 1 января по 30 июня 2006 года прокуратура сочла отмыванием денег, но в суде это доказано не было. В итоге Будовский и Кац признали себя виновными в ведении банковских операций без лицензии и были приговорены к 5 годам надзора каждый. Отбыв это наказание, они решили сменить поле деятельности и перебраться в Коста-Рику, где  в 2006 году на смену «Золотому Веку» пришел «Резерв Свободы».

В Интернете “Резерв Свободы” позиционировал себя, как “крупнейший процессор платежей и денежных переводов”, оперируя одной из крупнейших и самых ходовых цифровых валют. В этой валюте можно было отправлять и получать через Интернет платежи по всему миру, и, как отмечено в приговоре, Артур Будовский “бессменно управлял всеми операциями, финансами и деловой стратегией Liberty Reserve”. Как установило расследование, которым занимались Министерства юстиции и внутренней безопасности, платежная система Liberty Reserve в обход законов и налогов совершала практически анонимные денежные переводы по всему миру.

Для таких переводов клиенты «Резерва Свободы» указывали только адрес электронной почты, а дату рождения, имя и фамилию могли выдумывать. Один пользователь «Резерва Свободы» назвал себя “Russian Hacker” («Русский Хакер»), а другой - “Hacker Account” («Хакерский Счет»). В предварительном обвинении, котрое представил суду пока не названный агент Секретной службы, он сообщил, что по ходу расследования зарегистрировался в Liberty Reserve под именем “Joe Bogus” («Липовый Джо»), указав адрес «Фальшивая Мэйн-стрит, 123» в «Совершенно придуманном городе Нью-Йорк». С этого счета «Липовый Джо» перевел на другой открытый оперативниками Секретной службы счет сотни долларов, в примечаниях к переводам ставя такие пометки, как «ваша доля при расчете», «за снятие денег из банкоматов» и просто «за кокаин».

Для перевода денег через «Резерв Свободы» пользователь открывал там анонимный счет в «валюте LR» (Liberty Reserve), на который мог получать или с которого отправлять деньги другим пользователям. Но открыв счет, пользователь не мог получать или отправлять наличные деньги, а пользовался услугами посредников или «менял» (‘exchangers’), которые проводили переводы. Это давало «Резерву Свободы» возможность не собирать никакую информацию о своих клиентах и не оставлять то, что в обвинении было названо «централизованным финансовым следом на бумаге». Своим клиентам Liberty Reserve рекомендовал список «проверенных менял», которые, опять же по словам обвинения, «в основном занимались не лицензированными переводами денег без надлежащего государственного контроля или правил, что больше всего возможно в Малайзии, России, Нигерии и Вьетнаме».

Клиентами “Резерва Свободы” были преступники

Не удивительно, что пользователями «валюты LR» в подавляющем большинстве становились преступники, которых обвинение обозначает, как «торговцы похищенными данными кредитных карт и личных данных, распространители схем финансовых пирамид и проектов ‘как быстро разбогатеть’ в Интернете, владельцы незаконных тотализаторов и сайты, торгующие наркотиками». По опыту работы “Золотого Века”  Будовский знал, что значительная часть сделок с цифровой валютой , которые они с Кацем совершали в “Резерве Свободы”, были связаны с кибер-аферами, которые назывались «инвестиционные программы повышенной доходности» (high-yield investment programs или “HYIPs”) и по сути были финансовыми пирамидами.  Владимира Каца арестовали в Бруклине в то же время, что Артура Будовского в Мадриде. В обвинении утверждалось, что Кац «помогал руководить Liberty Reserve до 2009 года, когда он ушел оттуда, поругавшись с Будовским.

Вместе с Кацем в Бруклине арестовали русскоязычных иммигрантов Марка Мармилева, он же «Марко», и Максима Чухарева, а вместе с Будовским в Мадриде задержали его заместителя в Liberty Reserve Аззедина Эль Амина. Мармилева и Чухарева прокуратура назвала помощниками Будовского, которые «непосредственно отвечали за оформление и обслуживание технологической инфраструктуры Liberty Reserve, то есть были толковыми программистами. Оба признали себя виновными, и Марк получил 5 лет, а Максим 3 года тюрьмы. Кац и Эль Амин тоже признали вину и ждут приговоров.  Менеджеры “Резерва Свободы” Аллан Эстебан Идальго Хименес и Ахмед Яссин Абдельгани пока на свободе, предположительно находятся в Коста-Рике и объявлены в розыск. В расследовании работы “Резерва Свободы”, помимо американцев, принимали участие правоохранители 17 стран, включая США, Швейцарию, Швецию, Панаму и Коста-Рику, где, в частности, были изъяты пять дорогих автомобилей, среди которых три Rolls-Royces. Прокуроры разных стран заморозили 45 банковских счетов и закрыли в Интернете 5 сайтов, включая сайт Liberty Reserve, на котором с 28 мая 2013 года появилось объявление, что он закрыт «Группой глобальной борьбы США с незаконными финансовыми операциями ((the United States Global Illicit Financial Team) на основании ордера, полученного федеральной прокуратурой Южного округа Нью-Йорка». Как говорят в русскоязычном преступном мире, “век свободы не видать”.

Новости региона

Все новости