Эксперты спорят о последствиях резкого роста минимальной зарплаты

Минимум по максимуму?

Два крупных штата США, Калифорния и Нью-Йорк, приняли законы о том, чтобы в ближайшие годы довести минимальную зарплату до $15 в час. Сейчас калифорнийская минимальная зарплата составляет $10 в час, нью-йоркская - $9, а федеральная, ниже которой не может опуститься ни один штат, - $7,25.

Минимум  по максимуму?
Пикет работников McDonald’s с требованием поднять минимальную зарплату

Профсоюзы и с ними демократы празднуют победу. Индустриальное лобби и республиканцы говорят о губительных последствиях. У независимых экспертов единого мнения нет.

Насколько неоднозначна эта проблема, можно видеть на примере отношения к ней двух демократических кандидатов - Хиллари Клинтон и Берни Сандерса. Если Сандерс поддерживает 15-долларовый минимум, то Клинтон считает, что хватило бы и 12 долларов. Президент Обама пытался довести федеральный минимум до $9 в час, но на большее не замахивался. Откуда такая сдержанность? В ее основе - соображения экономических советников Белого дома и Хиллари Клинтон: многие, даже либеральные, экономисты считают удвоение федерального минимума нецелесообразным.

Удар по молодежи, начинающей карьеру?

Аргументы работодателей против $15 минимальной зарплаты изложил на страницах журнала Forbes Эд Рензи, бывший гендиректор McDonald’s USA. Корпорация McDonald’s является классическим примером низкооплачиваемой работы. Послушаем, что говорит бывший босс этой армии малоимущих: «Могу заверить вас, что минимальная зарплата в $15 не будет означать конец брэнда McDonald’s. Но это будет означать, что исчезнут тысячи рабочих мест для тех, кто только начинает трудиться и у кого нет других вариантов. В основе требования ввести минимальную зарплату в размере $15 в час, что в пересчете на год составляет $30 000 для работающего с полным графиком, - непонимание того, как устроен ресторанный бизнес, подобный McDonald’s... Около 90% всех точек McDonald’s принадлежат частным собственникам, которые купили франшизу у корпорации McDonald’s, и они не имеют пресловутых «миллионных» прибылей... Оборот такой точки в среднем составляет $2,6 млн, ...а чистая прибыль - в среднем $156 000... Если при средней численности в 15 человек каждому платить по $15 в час, ...от прибыли ничего не останется».

Добьетесь вы только того, говорит Рензи, что вместо живых людей отпускать вам картошку-фри и гамбургеры будут автоматы, - что и происходит уже в Европе, где оплата труда выше, чем в Америке. В США в ресторанах быстрого питания, подобных McDonald’s, работают порядка 4 млн человек. Даже если исчезнут не все эти рабочие места, а лишь каждое четвертое, это все равно - целый миллион возможностей трудиться для молодых людей. А молодежная безработица в Америке втрое превышает среднеамериканский уровень безработицы (5%). Безработица среди молодежи в крупных городах типа Вашингтона и Нью-Йорка достигает 30%. Когда старшеклассники и студенты работают парт-тайм в заведениях типа McDonald’s, они не только зарабатывают деньги, но и увеличивают свои шансы на трудоустройство после окончания учебы. По данным социологических исследований, их шансы увеличиваются на целые 20%! Зачем же их этого лишать?

Эти аргументы заслуживают внимания. Но есть и не менее сильные контраргументы.

Америка - не «самая богатая страна»

В этой дискуссии важно учитывать, что зарплатный минимум - точка отсчета для всей шкалы оплаты труда. А она, эта шкала, с каждым годом все менее соответствует тому, что отличает развитую страну от слаборазвитой: на нижнем полюсе - мизерные показатели, на верхнем - гигантские, а середина, средний класс уменьшается в размерах, скатываясь вниз, в нищету.

Даже куда менее либеральные политики и экономисты, чем сенатор Берни Сандерс и нобелевский лауреат Пол Кругман, констатируют, что в Америке бедные становятся все беднее, богатые умножают свое богатство, а те, кто был средним классом, превращаются в «working poor». По данным Минтруда США, среди работников наиболее распространенных профессий преобладает низкая оплата: в семи из десяти самых массовых профессий средняя зарплата - порядка $30 000 в год, что, как говорилось выше, соответствует $15 в час при работе на фулл-тайм. (Среднестатистическая зарплата всего работающего населения Америки сегодня - $45 790).

Одна из самых массовых специальностей - работник пищевой промышленности. Люди, которые изготовляют продукты питания, получают меньше 19 тысяч долларов в год. Кассиры и официанты (тоже массовые профессии) - $21 000 в год. Продавцы, работающие в розничной торговле (а их - 4,3 млн человек) в среднем зарабатывают $25 310 в год. Секретари и работники отделов обслуживания (customer service) - $33 000. И только одна из 10 наиболее массовых профессий, дипломированные медсестры (registered nurse), которых насчитывается 2,6 млн, демонстрирует более-менее приличный уровень зарплаты: $68 000 в год. На эти деньги можно жить, а вот на треть этой суммы - явно нет. Можно разве что не умереть с голоду, и то с оговорками: если государство дает социальные пособия, или если живешь в каком-то невероятно дешевом (а значит - плохом) месте и т.д.

С 2000 года, сообщает CNN, среднегодовой доход американской семьи сократился на $4 000. Новые рабочие места, которые создаются вместо потерянных в результате «Великой рецессии» 2008 - 2009 годов, - это по большей части (на 58%) низкооплачиваемая работа с оплатой не более $13,83 в час.

И это - «самая великая страна в мире», о которой говорят политики в год выборов? В великой стране не должно быть места нищете, которую можно видеть в индейских резервациях и негритянских гетто больших городов. А миллиардеры есть и в Африке. Как есть там и крайне редко сбывающиеся мечты о том, чтобы ими стать.

«Нарушенный контракт»

Это - заголовок статьи, которую я однажды прочитал в журнале Foreign Affairs. Ее автор, журналист Джордж Пэкер, пишет о том, как изменилась к худшему жизнь рядовых американцев с конца 70-х по наши дни. За этот период реальные доходы населения только сокращались. С 1979 по 2006 год номинальный доход американцев из среднего класса вырос на 21%, у самых бедных - на 11%, а у самого богатого 1% населения рост доходов составил 256%.

По данным международной организации Oxfam (Оксфордский комитет помощи голодающим), в 2009 году самый богатый 1% населения планеты контролировал 44% мирового богатства, а в 2016-м - уже 50%. В США эта статистика лишь чуть-чуть лучше среднемировой: у самого богатого 1% - более 40% национального богатства. В конце 2015 года Институт политических исследований подсчитал, что у топ-20 самых богатых людей Америки состояние ($732 млрд) такое же, как у 152 млн человек, составляющих «нижнюю половину» американского общества. А у верхних 400 человек - как у нижнего 61% населения ($2,34 трлн).Таково лицо растущего американского неравенства.

Пэкер пишет о том, что сильные мира сего, которые раньше сознавали свою социальную ответственность, сейчас безудержно хапают, наплевав на остальное общество. Жизнь людей ухудшается, несмотря на технический прогресс со всеми его хитроумными гаджетами: климат катится к чертям собачьим, инфраструктура Америки разрушена и скоро низведет ее до уровня «третьего мира», система образования никуда не годится, здравоохранение - позор, процветают нелегальная иммиграция (потому что это выгодно богатым) и преступность. Ни на что нет денег - кроме тех вещей, которые нужны богатым: Пэкер рассказывает, как в 2010 году рекордными темпами построили оптико-волоконную скоростную линию связи стоимостью $300 млн - она связала Нью-йоркскую фондовую биржу с Чикагской товарно-сырьевой биржей. А поезда из Нью-Йорка в Чикаго ходят с той же скоростью, что и 60 лет назад. На скоростные поезда у Америки денег нет (корпоративные боссы летают частными самолетами). Скоростные поезда очень давно есть в Англии, Франции, Японии, есть они и в Китае - но не в Америке!

Так что, если вернуться к минимальной зарплате и к зарплате вообще, ее, конечно же, надо повышать. Федеральный резерв США раз за разом констатирует, что рост зарплаты отстает от роста экономики. Вопреки консервативным сказкам о «протекании богатства сверху вниз», оно упорно не протекает. И без давления на верхушку никогда не протечет.

«Передовики бедности»

А сейчас давайте посмотрим на географическое распределение зарплатной нищеты. Бюро трудовой статистики Минтруда США показывает на карте с разными цветами, в каких штатах какой процент населения живет на нищенскую минимальную зарплату, установленную федеральной властью ($7,25), или даже на меньшие деньги. «Передовики бедности» - все сплошь южные штаты: в Вирджинии и Миссисипи так живут 6,2% населения, в Луизиане - 6,4%, в Алабаме - 5,6%, в Северной Каролине - 5,1%, в Южной Каролине, Техасе и Теннесси - 4,7%. За 4% зашкаливает в Пенсильвании, Нью-Хэмпшире, Айдахо, Канзасе. От 3% до 4% - почти весь Средний Запад плюс Флорида, Нью-Мексико, Юта, Вайоминг.

Меньше всего людей, получающих столь мизерную оплату своего труда, в штатах Западного побережья - от Аляски до Калифорнии; в Монтане, Колорадо, Миннесоте, Вермонте. Все эти штаты не дотягивают до 2%. От 2% до 3% - штаты Северо-Востока, Аризона, Невада, обе Дакоты, Небраска, Оклахома, Гавайи.

...На днях Верховный суд США постановил: признать несостоятельным иск против властей Сиэтла, которые якобы незаконно приняли закон о минимальной зарплате $15 в час. Сиэтл стал первым крупным городом, который ввел у себя такой минимум. Городской закон требует от компаний, у которых численность работающих превышает 500 (в масштабах всей страны), к 2018 г. довести зарплатный минимум до $15 в час. Остальным дана отсрочка до 2021 г.

С точки зрения прибыльности бизнеса протесты против $15 в час тоже несостоятельны, пишет Джон Салливан, профессор Университета Сан-Франциско, на страницах газеты The Wall Street Journal. Бизнес компенсирует расходы на зарплату повышением производительности - оно достигается за счет лучшей мотивации работников, лучшего отбора кадров при приеме на работу (за $15 в час можно нанять тех, кто не пойдет работать за $7,25), уменьшения текучести кадров и т.д.

Так что все-таки «минимум по максимуму» - и реально, и целесообразно.

Новости региона

Все новости