Православный собор в Манхэттене сгорел дотла

Трагическая случайность или скоординированная атака?

Сербка Джессика смахнула слезу. Церковь святого Саввы, ее духовное пристанище на протяжении последних лет, перестала существовать. Отец Джессики итальянец, мать сербка, но она считает себя православной. «Я обездолена как многолетняя прихожанка, моему горю нет предела», - сказала она, глядя на обгоревший остов собора, вокруг которого сновали пожарные.

Трагическая случайность или скоординированная атака?
Фото автора

Сербский кафедральный собор в манхэттенском районе Флэтайрон в минувшее воскресенье был уничтожен сильнейшим пожаром – в День Пасхи,

самый святой праздник для христиан.

Храм был построен в 1850-1855 годах в неоготическом стиле. Спустя 90 лет здание приобрела Сербская православная церковь. Оно признано памятником архитектуры и с 1968 года взято под охрану властями Нью-Йорка.

Более семисот прихожан, и среди них Джессика, пришли в храм на Вест 25-й стрит на праздничную пасхальную службу. Спустя несколько часов по завершении литургии в церкви занялся пожар. К счастью, собор был уже пуст.

Огонь вспыхнул на первом этаже и по старинным перекрытиям быстро добрался до крыши. Возгоранию присвоили четвертую степень сложности из пяти возможных. Усмирить яростную стихию 170 пожарных не могли больше трех часов. В итоге памятник архитектуры

практически уничтожен. Остался лишь крепкий каменный остов фасадной части.

Один из служащих церкви заметил пламя и бросился было его тушить, но повернул обратно – огонь был уже силен. Ему была оказана медицинская помощь – он наглотался дыма.

Кроме него, еще пятеро, включая четырех пожарных, получили легкое отравление продуктами горения.

Священник церкви, преподобный Джокан Майсторович, назвал произошедшее «кошмаром». Как сообщили очевидцы, когда начался пожар, он бросился внутрь здания, но его с трудом остановили пожарные. Церковь святого Саввы – единственная сербская церковь в Нью-Йорке.

Представители пожарного управления Нью-Йорка (FDNY) сообщают, что ничто подозрительного, что указывало бы на поджог, пока не обнаружено. Я спросил об этом Джессику, и она сказала твердо: «Ну конечно, это поджог. Пожар в день Пасхи, представляете? Нет, таких совпадений быть не может».

Похоже, власти Сербии и представители сербских общин во всем мире разделяют мнение Джессики. Тем более, что поступила информация о пожарах в тот же день в балканских храмах Австралии, а также в русской православной церкви на Валааме. Сторонники версии поджога считают, что это месть православным за отказ в канонизации хорватского кардинала Алоизие Степинаца (1898 – 1960), которого в годы Второй мировой войны и после нее обвиняли в поддержке нацистов и потворствовании геноциду в отношении евреев, сербов и цыган.

Борьба за и против канонизации кардинала усложнила и без того непростые отношения между Сербией и Хорватией, лидеры которой апеллируют в этом вопросе к Папе Римскому Франциску.

Премьер-министр Хорватии Тихомир Орешкович обсуждал его с Франциском во время недавнего визита в Ватикан в начале апреля. Сербский президент Томислав Николич обращался к Папе Римскому с этим вопросом в сентябре прошлого года.

На прошлой неделе Франциск решил отложить канонизацию Степинаца, что усилило слухи о возможной мести со стороны хорватских религиозных экстремистов.

«Слишком много православных церквей загорелось одновременно в США, Австралии и России, причем в день православной Пасхи, чтобы назвать это случайностью, – заявил Душан Батакович, бывший сербский дипломат, ныне возглавляющий Институт балканских исследований в Белграде. – Нельзя исключать что-то вроде терроризма».

В Сиднее в день Пасхи вспыхнула македонская церковь Воскресения. Огонь разрушил ее практически полностью. В Мельбурне пламя уничтожило греческую православную церковь Благовещения Пресвятой Богородицы. Причины возгорания этих двух балканских церквей пока не установлены.

В России примерно 70 прихожан были эвакуиированы из Валаамского монастыря на Ладожском озере после того, как в помещении монастыря начался пожар во время пасхального богослужения.

Как пишут нью-йорские газеты, сербский собор на 25-й стрит испытывал в последние годы большие финансовые трудности. В мае 2014 года церковные иерархи ударили по рукам с финансово-инвестиционной компанией Madison Equities, договорившись о проекте стоимостью 100 млн долларов. Согласно договоренностям, фирма получала в пользование на 99 лет кусок земли, примыкающий к церкви, для строитель ства коммерческого билдинга.

Фирма обещала платить аренду и выделить 250 тыс. долларов на ремонт церкви.

Однако два года назад сделка «приказала долго жить», когда девелопер обнаружил, что должен 13,5 млн долларов «брокерского гонорара» третьей стороне – фирме TenantWise.

Компания Madison Equities подала в суд, требуя признать договор с церковью недействительным и вернуть уже потраченные 500 тыс. долларов. Судья отклонил этот иск, указав, что фирма знала о существовании третьей стороны и ее финансовых условиях. Девелопер находится в процессе обжалования решения судьи.

Была ли сгоревшая церковь застрахована и на какую сумму, пока не сообщается.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях